"Медведеву не надо расстраиваться – соперник играл потрясающе": эксперт о финале China Open

В финале хардового турнира категории ATP-500 China Open российский теннисист обидно, по итогам тай-брейков, уступил Яннику Синнеру – 6-7 (2-7), 6-7 (2-7). В шести предыдущих поединках Медведев неизменно побеждал итальянца
"Медведеву не надо расстраиваться – соперник играл потрясающе": эксперт о финале China Open
PEDRO PARDO / AFP or licensors
Медведеву (справа) достался утешительный приз.

До конца сезона-2023 в мужском теннисе остаётся полтора месяца. Но уже можно констатировать: для Медведева он получился неплохим. Даниил выиграл 5 турниров, включая два "мастерса" – в Майами и Риме. На US Open он дошёл до финала. Неудивительно, что уроженец Москвы пятый раз подряд квалифицировался на Итоговый турнир ATP, который пройдёт в ноябре в Турине.

Пока же Медведев гостит в Китае. В последнюю неделю он выступал на China Open в Пекине, а сейчас готовится стартовать на "мастерсе" в Шанхае. Игра россиянина в столице Поднебесной вызвала восторженные отзывы. На пути к финалу он одного за другим одолел американца Томми Пола, австралийца Алекса Де Минора, француза Уго Умбера и представителя Германии Александра Зверева. Все эти теннисисты, за исключением Умбера, входят в топ-15 мирового рейтинга. К слову, за все четыре матча Даниил проиграл лишь одну партию – и именно сопернику из Франции. 

Цифра
3,6 млн долларов
составлял размер призового фонда на турнире в Пекине.

В поединке за трофей Медведеву предстояло биться с седьмой ракеткой планеты Янником Синнером. Прежде они встречались 6 раз и всегда победа оставалась за нашим спортсменом. Впрочем, опасения за результат матча у российских болельщиков были немалые – уж больно хорош Синнер в последнее время. В августе он выиграл свой первый в карьере "мастерс" (в Торонто), а в полуфинале пекинских соревнований разобрался не с кем-нибудь, а со вторым номером мировой классификации Карлосом Алькарасом. 

Медведев в матче с Синнером.
PEDRO PARDO / AFP or licensors
Медведев в матче с Синнером.

Тревожные прогнозы стали сбываться уже в первом сете. Янник практически ни в чём не уступал более именитому оппоненту, добрался до тай-брейка, который выиграл почти в одну калитку – 7-2. 

Вторая партия не изменила расстановку сил. Соперники стабильно брали свою подачу, снова подарив зрителям "теннисную лотерею". Этот тай-брейк Синнер выиграл с аналогичным счётом – 7-2. Уже ясно, что в рейтинге ATP он поднимается на 4-ю позицию, то есть вплотную приблизится к Медведеву.

– Янник играл просто потрясающе! Он настроился как никогда, здорово действовал тактически, – отмечает в интервью  Metro Андрей Чесноков, победитель семи турниров ATP. – Чтобы Синнер после подачи уходил к сетке – ну когда такое было?! Итальянец выиграл заслуженно. Расстраиваться Даниилу не надо, это большой турнир, "пятисотка", тут каждый может проявить себя. Медведев тоже в отличной форме, у него все шансы ярко завершить сезон.