Матч "Спартак" – ЦСКА может решить судьбу главного тренера красно-белых Гильермо Абаскаля

Сегодня все футбольные дороги будут вести на "Открытие Банк Арену". Здесь состоится дерби "Спартак" - ЦСКА. Поражение "красно-белых" может обернуться отставкой их рулевого Гильермо Абаскаля
Матч "Спартак" – ЦСКА может решить судьбу главного тренера красно-белых Гильермо Абаскаля
Павел Бедняков / © РИА "Новости"
Георгий Джикия сыграл в кубковом матче с "Динамо", но это не помогло его команде добиться результата.

Последний раз команды встречались в мае этого года в рамках 28-го тура предыдущего чемпионата. Поединок ознаменовался скандалом. В середине второго тайма спартаковец Александр Соболев продемонстрировал армейскому защитнику Виллиану Роше неприличный жест – схватил себя за пах. Пытаясь объяснить арбитрам, что ему показывал Соболев, бразилец повторил эти движения. 

Судья Сергей Карасёв удалил обоих. КДК РФС наказал форварда "красно-белых" 4-матчевой дисквалификацией, красную карточку Роши отменили. Сама игра завершилось победой "Спартака" – 2:1, дубль оформил Квинси Промес.  

Сегодня голландец явно не в лучшей форме – он не в состоянии забить в семи турах кряду. Это повторение его худшего результата в российской карьере. 

Непонятна ситуация и с капитаном команды Георгием Джикией. В трёх последних турах РПЛ он, попадая в заявку, не появляется на поле. По неофициальной информации, опытного защитника намеренно "маринуют" на лавке, так как он отказывается продлить контракт с клубом. 

Гильермо Абаскаль.
Matthias Hangst / 2022 Getty Images
Гильермо Абаскаль.

Тем временем клуб терпит унизительные поражения. В течение четырёх дней "красно-белые" провели два матча, проиграв их с общим счётом 0:7! Четыре мяча отправили в ворота Александра Максименко "Крылья Советов", три – динамовцы (в рамках Кубка России). 

Гильермо Абаскаль не склонен сгущать краски. 

Цифра
19:00
– в это время начнётся дерби. Прямая трансляция на телеканале "Матч ТВ".

– Вы считаете, я думаю об отставке? – говорит главный тренер "Спартака". – Меня интересует только подготовка команды к следующему матчу.  

ЦСКА в среду тоже проиграл в Кубке – в Воронеже армейцы уступили "Факелу" в серии пенальти. А в таблице чемпионата команда расположилась на 6-м месте аккурат за "Спартаком" – оба клуба набрали по 16 очков.  

В предстоящем дерби ЦСКА не поможет Игорь Дивеев, он давно травмирован. Под вопросом участие в игре и другого защитника, Ильи Агапова. У соперника главная потеря – Александр Соболев. В Самаре нападающий получил жёлтую карточку, которая оказалась для него четвёртой в сезоне, что влечёт автоматическую дисквалификацию.

4 вопроса о дерби 

Геннадий Морозов, защитник "Спартака" 80-х годов, чемпион СССР

Что происходит с "красно-белыми"?  

– Не стоит искать конкретных виноватых – виноваты все. Игроки находятся не в лучшей форме, есть недочёты и в психологии.  

Почему почти не играет Джикия?  

– Тренер считает, что Георгий не готов. И обижаться тут не надо. Надо выходить из сложной ситуации всей командой, тем более Джикия – капитан. У нас капитаном был Дасаев, он тоже пропускал матчи. Но Ринат всё равно помогал ребятам, это была его обязанность как опытного игрока.  

В случае поражения в дерби Абаскаль лишится своего поста?  

– Необходимо дать ему время хотя бы до конца сезона. Тренер проработал совсем мало, чуть больше года. Футболисты должны беспрекословно выполнять все его требования – они получают за это деньги.          

Кто победит в предстоящей игре?  

– Дерби всегда проходит в обоюдоострой борьбе. Фаворитов здесь нет. Но "Спартак" должен реабилитироваться. Промес точно забьёт. Можете идти к букмекерам, делать ставку. (Смеётся.