Мать изнасилованной и убитой студентки объяснила, зачем идёт в тюрьму к маньяку

Британия обсуждает Лизу Сквайр – женщину, потерявшую дочь Либби. Студентку изнасиловал и убил маньяк, с которым Лиза... решила встретиться
Мать изнасилованной и убитой студентки объяснила, зачем идёт в тюрьму к маньяку
Скриншот YouTube / ITV News
Лиза Сквайр, мать убитой.

Польский мясник

В 2012 году будущий убийца Павел Релович по неизвестным причинам переехал из деревни Варшавицы (Польша) в Британию. Ему было 18 лет. Он устроился мясником в Халле, где жил с женой и двумя детьми. Соседи и коллеги считали его трудолюбивым работником, примерным семьянином. Он занимался собой, ходил в спортзал. И вёл двойную жизнь. 

23 июня 2017 года Павел Релович совершил своё первое преступление на сексуальной почве. Он тайно наблюдал за сексом студентки с парнем. 

Релович оказался закоренелым вуайеристом, часто подглядывал за девушками, когда они занимались чем-то интимным, оставляя свой "автограф" – презерватив. Также Релович приобрёл привычку залезать в чужие квартиры, чтобы овладевать трофеями – женским нижним бельём.  Делал всё аккуратно. Пока не грянул гром.

Павел Релович.
Скриншот Youtube / Sky News
Павел Релович.

В 2019 году в квартиру Реловича ворвались полицейские. Его арестовали по подозрению в похищении, прошли обыски. Изъяли компьютер и автомобиль для последующих экспертиз. 

В багажнике авто обнаружили уродливые маски для Хеллоуина, сумки с украденным нижним бельём и секс-игрушками (тоже ворованными). Вскоре поляка обвинили в изнасиловании и убийстве 21-летней студентки факультета философии и религии Либби Сквайр. 

Почти 28 часов суд присяжных решал, какой вынести приговор...

Кого убили

Второкурсница университета Халла Либби Сквайр пропала в ночь на 1 февраля 2019 года, после прогулки с сокурсниками. Она хотела провести время в ночном клубе The Welly, но её не пустили, сочтя, что девушка слишком пьяна. Друзья посадили её в такси и дали водителю указания, чтобы тот отвёз студентку домой. Но таксист доставил её в общежитие. Там девушке не спалось, и она решила ещё прогуляться, отправившись в холодную, снежную ночь. 

Нашлись свидетели, которые видели, как она плакала. Кто-то попытался даже помочь, но натыкался на агрессивное сопротивление. Релович был среди тех, кто застал Либби в угнетённом состоянии – и воспользовался моментом. 

Родители Либби сделали официальное заявление прессе, умоляя о помощи с поиском дочери. Территориальный отдел полиции Humberside делегировал на розыски около сотни человек. Спасатели обыскивали близлежащие водоёмы, включая реку Халл и стоки Беверли и Бармстона. 

Поиски Либби.
Getty Images
Поиски Либби.

10 февраля Реловича арестовали, обвинив его в мелких преступлениях, но пока не связывая его с Либби. По этим преступлениям ему дали 8,5 лет тюрьмы. Свидетели вспоминали, что видели автомобиль поляка Vauxhall Astra в районе исчезновения студентки. 

Почти через два месяца после исчезновения Либби, 20 марта 2019 года, рыбаки нашли тело студентки в реке. Оно  было в таком состоянии, что патологоанатомы не смогли установить причину смерти. 

24 октября 2019 года Павлу Реловичу выдвинули главное обвинение. Прокурор утверждал, что поляк силой посадил Либби в машину, увёз в Оук-Роуд, где изнасиловал и убил. Царапины на лице Реловича указывали, что жертва сопротивлялась. 

На суде поляк утверждал, что поступил как добропорядочный гражданин. Увидев пьяную девушку, предложил подвезти. На Оук-Роуд они занялись сексом по обоюдному согласию, а потом, когда она "захотела ещё поцелуев", он отвернулся, за что она его расцарапала. Релович заявил, что после этого оставил Либби на Оук-Роуд и отправился на поиски "привлекательных женщин". 

Также во время судебного разбирательства присяжным зачитали выдержки из медкарты Сквайр, свидетельствующие о том, что она ранее хотела наложить на себя руки, в том числе высказывала мысли о том, что намерена утопиться. 

В конце концов присяжные сочли поляка виновным, дав пожизненное – с правом на возможное условно-досрочное освобождение через 27 лет. Судья согласился, что у Реловича наблюдалось девиантное поведение, а сам он был "очень опасным индивидуумом".

Что именно произошло с Либби после того, как поляк решил её подвезти, – остаётся тайной. Но её попробует разгадать мать девушки Лиза, 52-летняя медсестра, работающая в послеродовом отделении больницы (у неё есть муж и трое детей). 

Для этого Лиза Сквайр... встретится с убийцей Либби тет-а-тет!

Либби Сквайр.
Скриншот Youtube / Sky News
Либби Сквайр.

Слёзы матери

Когда случилась трагедия, Лиза отрабатывала ночную смену в больнице. Утром ей позвонила подруга дочери и сообщила, что Либби пропала. Лиза поняла – случилось страшное, когда не получила от неё традиционные СМС. Дочь писала ей каждый день, минимум три раза. 

У них была своя игра. Либби писала: "Я люблю тебя". Лиза отвечала: "Я люблю тебя больше!" Либби не сдавалась: "Думаю, ты понимаешь – я люблю тебя сильнее". Лиза парировала: "Я – твоя мать! Поэтому очевидно, кто кого любит больше". Либби писала матери обо всём, даже о том, что ела на завтрак... 

Когда сообщения вдруг прекратились, Лиза думала, что дочь могли похитить, продать или удерживать против воли. Либо же она ударилась головой и потеряла память. Мысли о её смерти она старалась гнать прочь. Но худшее случилось.

Лиза развела бурную деятельность вскоре после того, как рыбаки обнаружили тело Либби. Женщина публично выступала за то, чтобы вуайеристов задерживали, заставляли проходить терапию. Она заявляла, что это поможет предотвратить более серьёзные преступления (изнасилования и убийства), приводила в пример Уэйна Кузенса – респектабельного британского полицейского, убившего Сару Эверард. У Кузенса тоже были жена, дети. В марте 2022 года Лиза даже встретилась с премьером Британии Борисом Джонсоном, который сочувствовал её горю. "Убийце должны дать пожизненное. Если его отпустят, он сделает это снова. Я не сомневаюсь. Так что, пока я жива, буду следить, чтобы он никогда не вышел из тюрьмы. Борис Джонсон сказал: "В тюрьме недостаточно мест". Я ответила: "Постройте больше тюрем", – говорила Лиза Сквайр.

А теперь убитая горем женщина пойдёт дальше – заглянет в глаза человеку, который принёс ей столько горя. 

Их встреча состоится в тюрьме, где Павел Релович отбывает срок. Преступник не возражает против тюремного свидания с Лизой Сквайр. Но не хочет говорить об убийстве. Только Лиза уверена, что возьмёт его на измор. 

При этом она... восхитилась его смелостью и даже назвала храбрым! "Он совершил ужасное преступление, – цитирует Лизу Daily Mail. – И перспектива увидеть мать девушки, которую он убил, вряд ли его прельщает. Это довольно смелый поступок с его стороны. Я не ненавижу его. Правда. Гнев и ненависть истощают, предпочитаю не выбирать этот путь. Но жить без Либби тяжело. Бывают дни, когда мне не хочется быть матерью трёх детей, ходить на работу, выгуливать собаку. Я просто застреваю в мире, который вертится исключительно вокруг Либби. Моё горе – всепоглощающее. А если бы я испытывала ещё и ненависть, то добавила бы к своему горькому пирогу дополнительный, огромный слой дерьма. Его стало бы слишком много".

Лиза Скваир периодически приходила на эфиры британского телевидения, чтобы рассказать, зачем она хочет встретиться с преступником.
скриншот с канала GBNews на YouTube
Лиза Скваир периодически приходила на эфиры британского телевидения, чтобы рассказать, зачем она хочет встретиться с преступником.

Лиза никак не может успокоиться, размышляя о том, что было бы, если б Реловича задержали на этапе его первых преступлений, которые в Британии считаются мелкими. "Надо называть вещи своими именами – это сексуальные преступления. Таких преступников должны как-то помечать, лет на пять. Тогда их будут воспринимать серьёзно", – уверена Лиза. 

От встречи с поляком она ждёт одного – ответов. "А вопросы мои просты. Что случилось с Либби? Было ли ей страшно? Говорила ли она обо мне? Я хочу, чтобы Либби знала – и я чувствую, что она и правда знает, – я делаю всё, чтобы выяснить, что именно произошло. Это будет тяжело, но не тяжелее, чем жить без дочери. Он не может сделать так, чтобы мне стало ещё хуже. Есть пробелы, я хочу их заполнить. В суде он сказал, что, впервые увидев её, заметил, как она плакала, была замёрзшей, дезориентированной из-за переохлаждения. И просила отвезти её домой, ко мне. Я знала, что она заговорит обо мне, и благодарна, что он это подтвердил. Дочь знает, что осталась навсегда в моих мыслях. Да, в ту ночь физически я не была с ней. Но моя любовь с ней – была! Из-за встречи с ним я не нервничаю. Живот не сводит. Я наполнена надеждой, что смогу собрать недостающие куски головоломки". 

Я всё ещё чувствую связь с дочерью. Я разговариваю с ней каждый день. Говорю: "Я очень скучаю. Почему ты умерла? Что случилось?" И я слышу, как она отвечает: "Мама, это не имеет значения". Возникает реальное ощущение, что она где-то рядом, счастлива, никогда нас не покидает. Знаю, мы снова будем вместе, когда умру я. Как это прекрасно, что я снова её увижу!
Лиза Сквайр

Сериал

Убийство Либби – экранизировано. Sky Crime выпустил трёхсерийную документалку: "Либби, ты уже дома?" В фильме представлены ранее не публиковавшиеся кадры, на которых Релович смеётся, когда ему говорят, что его арестовывают за изнасилование и убийство Либби. В сериале есть также зернистые кадры с камер видеонаблюдения, запечатлевшие последние шаги студентки.

Сериал про Либби стал довольно популярным.
скриншот nowtv.com
Сериал про Либби стал довольно популярным.

В октябре в России вышел в прокат фильм "Исповедь" режиссёра Фрэна Кранца, в котором описывается схожий случай. Встречаются две стороны – родители ребёнка, погибшего в результате школьного шутинга, и родители ребёнка-шутера.

Зачем Лизе встреча с поляком?

Клинический психолог Наталья Сорокина сказала Metro, что встреча с убийцей не обернётся для Лизы Сквайр кошмаром.

– Люди вообще преувеличивают значение информации, которую получают взрослые. Подробности, даже сексуально окрашенные, на взрослого не оказывают сильного впечатления. Это дети более впечатлительны. В депрессию Лиза не впадёт, она до этого уже в неё впала. И пытается как-то расшевелить себя, вылезти из этого состояния. Первый вопрос, который появляется в таких ситуациях – как умер человек. Да, поляк поделится с Лизой ужасными подробностями. Но она живёт в моменте, когда всё это происходило с её дочерью. Ей важно с ней попрощаться, закрыть все гештальты.

Как считает Наталья Юрьевна, Лиза сможет снова воссоединиться с дочерью – через разговор с убийцей.

– Она пытается добыть ещё один кусочек дочери – через него. Это синдром заложника. Вот у тебя что-то ценное отобрали, и ты будешь благодарен кому угодно, если тебе дадут хоть кусочек. А он есть только у поляка. Если человек узнаёт что-то ещё об умершем, то как будто получает шанс побыть с ним ещё. Лиза "подкупает" поляка, когда говорит, что он храбрый. Хочет его разговорить. "Милый человек, не откажите матери в её последней просьбе". Тем более, что, судя по всему, это ещё и удовольствие ему доставит.  

А что в России?

Лиза пытается хоть как-то изменить ситуацию в Британии с отношением к таким людям как Релович. В России тоже есть повод ломать копья. 

Как рассказала Metro адвокат Мари Давтян, в России к разврату, согласно статье 135 Уголовного кодекса, относятся "любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершённые в отношении лиц, достигших возраста 12 лет (но не достигших 16 лет)". При этом должно совпадать, чтобы эти действия были направлены "на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям".

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего отсутствовал, включая действия, совершённые с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

– Итак, все подобные действия, которые совершал поляк, – эксгибиционизм, вуайеризм, нежелательные прикосновения в области половыx органов, показ порно и так далее, если они совершены совершеннолетним в отношении ребёнка от 12 до 16 лет, то это – 135 УК РФ. В ней есть разделение ответственности. Если деяние совершено в отношении ребёнка от 14 до 16 лет – это преступление небольшой степени тяжести (до 3 лет лишения свободы). Если ребёнок от 12 до 14 лет – то от 3 до 8 лет. А вот если они совершены с ребёнком до 12 лет – это уже насильственные действия сексуального характера и ответственность за них огромная (до 20 лет).

При этом адвокат отмечает, что если жертве более 16 лет и злоумышленник хватает её в области половых органов или трётся своими, то закон вообще не нарушается.

– За это нет никакой ответственности! – подчёркивает адвокат. – У нас сейчас есть показательное дело. В одном городе Подмосковья есть студенческое общежитие. И рядом с ним регулярно местный зажимает девочек и лапает, трётся. Так вот, все девочки старше 16 лет – и привлечь этого человека не за что. Нам так и отвечают: нет состава преступления. А самое интересное, что его вычислили, все всё про него знают. Так вот, он судим, сидел за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней!

Читайте также: