Мало что так расстраивает в собственной причёске, как отсутствие объёма волос

Вы можете считать, что ваши волосы чересчур длинные и тяжёлые или же, наоборот, слишком тонкие и жидкие, но есть свои фишки, которые позволят добиться их максимальной пышности
Мало что так расстраивает в собственной причёске, как отсутствие объёма волос
Shutterstock
Объёмные пушистые волосы – плюс 100 очков к уверенности в себе.

Вероятнее всего, вы уже насмотрелись рекламных роликов и модных съёмок с моделями, где вам гарантируется небывалый объём волос, пышность на весь день, несмотря на дождь, ветер и головной убор. Но, даже воспользовавшись продуктом из рекламы, расстроенно понимаете, что на вас не распространяются его магические свойства? Не спешите расстраиваться, потому что зачастую одного шампуня и бальзама мало, чтобы поразить всех прикорневым объёмом. Эффектной причёски можно достичь с помощью правильно подобранных:

  • стрижки;
  • окрашивания;
  • ухода;
  • стайлинговых средств;
  • укладки термоприборами.

Правило 1: 

Если вам всегда не хватает объёма у корней, попробуйте поменять стрижку. "Лучше всего подойдёт многослойная, например каскад, боб-каре, пикси (вариант для самых дерзких девушек). Кроме того, делайте пробор не посередине, а сбоку. Так бОльшая половина волос будет создавать пышную верхушку у вашей причёски даже без особых усилий. Как вы уже поняли, создать объём на длинных волосах гораздо труднее, так как под тяжестью длины он достаточно быстро опадает", – советует стилист бренда Schwarzkopf Юлия Балаур.

Окрашивание может визуально придать объём волосам.
Shutterstock
Окрашивание может визуально придать объём волосам.

Правило 2: 

Окрашивание – тоже один из методов визуального создания объёма. Его можно считать дополнением к основным методам, так как непосредственно он волосы не поднимает, но зрительно они кажутся пышнее. "Для получения эффекта объёмных волос советуем отказаться от обычного однотонного окрашивания, а подобрать более сложную технику, которая будет подходить к вашим волосам, лицу и образу в целом. Из наиболее популярных методов окрашивания можем посоветовать брондирование – создание объёма благодаря бликам – или балаяж – для тех, кто любит более натуральные стили", – предложила эксперт.

Правило 3:

Правильно подобранный уход – это 80% успешного результата. Существует много линеек по уходу за тонкими волосами, поэтому не бойтесь тестировать разные бренды, чтобы подобрать то, что подойдёт именно вашим волосам. "К сожалению, сложно вот так сразу понять, что подойдёт именно вам, поэтому это метод проб и ошибок. Старайтесь использовать продукты из одной серии – они дополняют и усиливают свойства друг друга. Также при нанесении густых масок следите, чтобы они не попадали на корни волос: вероятнее всего, это сделает их тяжелее и, вместо того чтобы увеличить, уменьшит ваш объём", – уточнила стилист по волосам.

Правильно подобранный уход – это 80% успешного результата.
Shutterstock
Правильно подобранный уход – это 80% успешного результата.

Правило 4:

Стайлинговые средства – это чудо-помощники при создании объёма на волосах. Пенки, муссы, уплотняющие лаки и спреи, пудры и порошки, сухой шампунь – разнообразие средств поможет найти лучший вариант на ваш бюджет и тип волос. "Но не забывайте о правиле – не переборщить! Зачастую девушки, нанося на корни специальное средство для объёма, делают это с таким энтузиазмом, что совсем забывают про количество нанесённого, или же делают такой "слоёный пирог", что под тяжестью средств волосы не держат объём. Держите при себе несколько косметических продуктов разной степени стойкости: в погожий безветренный день можно использовать средство полегче, а при дожде и сильном ветре – что-то покрепче", – рассказала Юлия Балаур.

Правило 5: 

И конечно, придать волосам объём можно с помощью самых обычных гаджетов:

  • высушив феном, наклонив голову вниз;
  • с помощью утюжка, зажав пряди волос у самых корней на несколько секунд;
  • с помощью щипцов, накрутив волосы в локоны.

При этом не забывайте нанести на мокрые корни специальный гель или мусс для создания объёма, а также воспользоваться термозащитой.

"И ещё один бьюти-лайфхак: если вам срочно нужно добиться объёма на волосах, а у вас под рукой только шампунь и фен, запомните простую схему. Вымойте волосы только у корней с помощью шампуня, вытрите полотенцем и высушите феном до полного высыхания. Это придаст вашим волосам пышный объём!" – заключила эксперт.