
Магомед Анкалаев давно входит в элиту полутяжёлого веса в UFC. Беспроигрышная серия Магомеда составляет 13 боёв, 11 из которых завершились для него успешно. Но за пояс чемпиона он будет бороться впервые. Почему?
Анкалаев признавался ММА.Metaratings, что ему предлагали биться с Алексом Перейрой ещё в апреле 2024-го. Махачкалинец отказался, так как турнир UFC 300 выпал на священный месяц Рамадан. Хотя Магомед и занимает 1-ю строчку в рейтинге своей весовой категории, промоушен не готов подстраиваться под его график, как это происходит, например, с чемпионом Исламом Махачевым.
_____________________
481 день удерживает титул чемпиона в полусреднем весе Перейра. Он завоевал вакантный пояс 11 ноября 2023 года.
______________________
Поэтому Анкалаеву всё же придётся проводить титульный поединок во время поста. Он будет единственным мусульманином, выступающим в этот период. Россиянин подтвердил YouTube-каналу UFС, что согласиться на бой было трудно: "Но других вариантов не оказалось. Это был шанс, и мы им воспользуемся".
Ходили слухи и о том, что Перейра принял ислам. Религия якобы позволила Алексу преодолеть алкогольную зависимость. Но бразилец не подтвердил эту информацию, а недавно ещё и предложил Анкалаеву пари на $200 тыс.
"Как мусульманин, могу сказать, что ставки в исламе запрещены, – отреагировал Магомед в своих соцсетях. – И, кроме того, как мусульманин, я каждый год должен отдавать 2,5% своего состояния на благотворительность, это 1 из 5 столпов ислама".
Так что Анкалаев, в отличие от соперника, с 1 марта при подготовке к бою жёстко ограничивает себя. Во время Рамадана мусульмане, в частности, не могут есть и пить от рассвета до заката.
– Пост в исламе – очень сложная вещь, особенно при подготовке к бою, – говорит Metro боец Мурад Халидов. – Организм переживает стресс, ему трудно. Скорее всего, Анкалаев тренируется после ифтара, дозволенного приёма пищи после заката, потому что днём это делать невозможно.
Но пост не должен помешать, ведь бой также будет после заката, добавляет Мурад:
– Магомед справится, будет в хорошей форме и выиграет. Физически он и так сильный парень. Анкалаев должен в первую очередь хорошо подойти к поединку ментально.
Халидов надеется, что Магомед не допустит осечки в важном бою, как у него уже бывало:
– У Анкалаева будет цель забороть оппонента в партере. Тягаться с Алексом в стойке он вряд ли будет.
Только факты
- Российско-армянский боец Армен Петросян попробует реабилитироваться за октябрьское поражение от Шарабутдина Магомедова в бою с бразильцем Бруно Феррейрой. Россиянин Ризван Куниев сразится с Кёртисом Блейдсом из США.
- Дэна Хукера в бою с Джастином Гейджи заменит Рафаэль Физиев. Азербайджанец заявил YouTube-каналу The Ariel Helwani Show, что сначала ему отказали, поэтому он купил 1 кг мороженого. На следующий день его пригласили в Вегас.