Людмила Гусева: Выплаты ко Дню Победы – важная часть поддержки ветеранов войны

Выплаты получат ветераны и инвалиды войны, участники обороны Москвы, жители блокадного Ленинграда и осаждённого Севастополя и бывшие узники нацистских концлагерей
Людмила Гусева: Выплаты ко Дню Победы – важная часть поддержки ветеранов войны
Кирилл Зыков, Агентство "Москва"
Ветеран во время военного парада на Красной площади, посвященного 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Система поддержки, льгот и выплат для военных поколений совершенствуется, и соответсвует запросам общества на социальную справедливость.

–К 78-й годовщине Победы по поручению мэра столицы денежные выплаты получат в столице около 50 тысяч ветеранов и тружеников тыла. Меры поддержки для поколений, прошедших Великую Отечественную войну, соответсвует запросам общества на социальную справедливость, поддержку тех, кто был на защите родины, прошёл сложнейшие годы войны и восстанавливал страну после неё, – рассказала Людмила Гусева, председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике. – В Москве помимо финансовой поддержки и материальной помощи, существует и система льгот и преференций, индивидуального сопровождения ветеранов ВОВ. Ни одну проблему, ни один запрос не оставляют без внимания. Потребности ветеранов, детей войны, тружеников тыла – важная часть социальной политики столицы.

По словам Людмилы Гусевой, выплаты в размере от 10 тысяч до 25 тысяч рублей получат:

– участники и инвалиды ВОВ,

– участники войны, которые награждены орденами и медалями СССР за службу с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года,

– военнослужащие, которые прошли службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии.

Людмила Гусева добавила, что выплаты получат участники обороны Москвы, блокадники Ленинграда и жители Севастополя, который был осаждён, и те, кто награждён медалью "За оборону Ленинграда".

Материальную помощь получат и бывшие узники нацистских концлагерей, гетто и тюрем. Те, кто стали инвалидами в военный период из-за ранений, контузии или увечья. Помощь будет оказана и тем, кто родился до 31 декабря 1931 года.

– Поддержат материально и вдов военнослужащих, погибших в военные годы, – добавила Людмила Гусева. – Те, кто трудился на заводах и фабриках в годы войны, внесли свой невосполнимый вклад в победу. Не всегда вспоминают о ещё важных людях – это те, кто отмечен знаком "Почётный донор СССР" за сдачу крови в военные годы. Это те, кто не жалея себя, отдавали жизненных ресурсы, помогая многим. В преддверии годовщины победы важно, чтобы мы о них помнили.