Людмила Гусева: Снижение уровня безработицы говорит об эффективности программ помощи в трудоустройстве

В Москве снизился уровень безработицы. Положительной динамике на рынке труда способствуют программы помощи в трудоустройстве, которые реализуются в столице
Людмила Гусева: Снижение уровня безработицы говорит об эффективности программ помощи в трудоустройстве
Фото М.Денисова https://www.mos.ru/
Биржа труда Москвы предлагает специалистам работу в разных областях: промышленности, ИТ, сфере услуг и ритейле.

Действительно, уровень безработицы снизился по сравнению с прошлым годом, когда он составил 0,39%. А уже в 2023 году этот показатель снизился до 0,37%. 

– Это  важная тенденция: ведь даже сотая доля этих показателей - это жизни людей, их благополучие и уверенность в завтрашнем дне. Именно поэтому такое большое значение имеют московские проекты, помогающие жителям нашего города найти достойную работу, повысить свою квалификацию или научится новым навыкам, - сказала председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

По ее словам, каждому человеку, потерявшему работу, надо дать уверенность в том, что Москва его поддержит, поможет выбрать другое направление и получить новые  знания.

На московской бирже труда размещены вакансии от разных компаний для 400 тыс. сотрудников. Задача города – помочь работнику получить соответствующую его квалификации должность, а работодателю – отличного сотрудника. 

Сегодня вряд ли кто-то считает, что через службу занятости можно найти только вакансии, не требующие высокой квалификации, с низкими зарплатами. Биржа труда Москвы опровергает этот стереотип, предлагая специалистам работу в промышленности, ИТ, сфере услуг и ритейле.

Кроме того, здесь помогут и тем, кто планирует начать свое дело, оформить самозанятость – полезный формат для тех, кто не может работать постоянно, например, находится в декрете или учится в университете.

– Московская служба занятости осуществляет программы для особых категорий соискателей - людей с инвалидностью, москвичей предпенсионного возраста, выпускников и студентов без опыта работы, – напомнила Людмила Гусева. – Можете быть уверены, что в базе московских вакансий интересная работа найдется для всех.