Людмила Гусева: Проекты развития территорий обеспечат экономический рост в районах Москвы

Заброшенные территории, которые раньше принадлежали закрывшимся заводам, скоро превратятся в районы с жилыми домами, бизнес-центрами и предприятиями
Людмила Гусева: Проекты развития территорий обеспечат экономический рост в районах Москвы
Агентство "Москва"
Город молодеет на глазах.

Как рассказала депутат Мосгордумы Людмила Гусева, реорганизация бывших промзон, инициируемая Сергеем Собяниным, будет ускорена. При этом число проектов комплексного развития территорий увеличится в три раза. По её словам, данная мера – отличное решение для превращения старых промышленных зон, на которых уже больше ничего не происходит, в участки с жилыми комплексами, социальными объектами и предприятиями, которые гарантируют экономический рост, рабочие места и, как следствие, пополнение бюджета.

Депутат также рассказала о том, что инвесторы проявляют к данным территориям большой интерес. Сейчас в разных стадиях находятся около 150 таких проектов. Следовательно, в экономический оборот возвращаются около 2 тысяч гектаров земли.

Кроме того, Людмила Гусева подчеркнула, что новый формат развития бывших площадок, относящихся к промышленным предприятиям, прекратившим на данный момент работу, уже показал свою востребованность.

Девелоперы готовы принимать участие в развитии таких земельных участков, выдерживая заданную правительством Москвы концепцию. При этом каждый участник программы работает по удобной ему схеме: в каких-то проектах редевелопментом занимаются городские операторы, развитие шести территорий проводят правообладатели земли, для реорганизации четырёх территорий новые инвесторы определены по итогам аукционов.

Также, по словам депутата, такие проекты удобны и самим жителям, которые получают хороший шанс работать рядом с домом или открывать малый бизнес в своём районе, не тратя при этом время на дорогу. В частности, проектами предусмотрено создание на новых территориях до 550 тыс. рабочих мест в различных сферах, от соцсферы до промышленности.