Людмила Гусева: Индексация пособий и выплат – неотъемлемая часть поддержки москвичей

Своевременная индексация городских социальных пособий и выплат помогает сохранять стабильность социально-экономической обстановки, считает депутат
Людмила Гусева: Индексация пособий и выплат – неотъемлемая часть поддержки москвичей
Ю. Иванко / mos.ru
С 1 января 2024 года минимальный размер московской пенсии составит 24,5 тыс. руб. в месяц.

Председатель комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике Людмила Гусева считает социальные гарантии и помощь нуждающимся категориям населения основой социального государства, что особенно актуально для столицы, где стоимость жизни на порядок выше региональных расценок. Индексация выплат, которые составляют финансовую поддержку для московских семей, пенсионеров и людей с ограничениями здоровья, позволяет москвичам чувствовать себя уверенными в завтрашнем дне. 

Депутат убеждена, что обеспечить благополучие московских семей с детьми является задачей многоуровневой, поэтому сейчас в столице задействован целый комплекс пособий, объём которых растёт каждый год.

– С 1 января 2024 года будут увеличены выплаты многодетным семьям, детям и родителям погибших военнослужащих, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов или инвалидов с детства. Нуждаются в помощи, а, значит, и получат увеличенные пособия студенческие и приемные семьи, а также выплаты дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, – уточнила Людмила Гусева.

Пенсии с нового года также будут увеличены – благодаря городской доплаты столичные пенсионеры будут получать 24,5 тысячи рублей в месяц. Размер выплат, которые получают ветераны ВОВ и участники обороны Москвы, также вырастут. Гусева считает, что необходимо уделять особой внимание этой категории граждан и обеспечить им достойный уровень жизни.