Люди стали инвестировать в рынок криптовалют из-за мирового финансово-экономического кризиса

Настроения на рынке криптовалют изменились и показывают жадность игроков по инвестициям в эту отрасль: как выяснило Metro, это говорит о кризисе в мировой экономике
Люди стали инвестировать в рынок криптовалют из-за мирового финансово-экономического кризиса
Vintage Tone/Shutterstock
Игроки криптовалютной отрасли активизировались из-за тревожных тенденций в глобальной экономике.

На этой неделе индекс страха и жадности (Fear and Greed Indicator) криптовалютной отрасли вырос до уровня в 68 пунктов, что является максимумом с ноября 2021 года. Этот показатель говорит о том, что инвесторы готовы активно вкладываться в биткоин и альткоины (альтернативные биткоину валюты).

Как рассказал Metro эксперт по инвестированию в криптовалюты Алексей Суружиу, в последнее время доверие к банковской системе США в частности и фондовому рынку в целом потеряно, и это может быть признаком начинающегося мирового кризиса. 

– Поэтому в среднесрочной перспективе при горизонте планирования год-два-три можно вкладываться в биткоин. Это самый устойчивый актив на рынке криптовалюты, – говорит собеседник.

При долгосрочном планировании надо вкладываться в рынок криптовалют, он растёт устойчиво последние 5 лет, соглашается президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин.

– Но не надо спекулировать и играть на последние деньги. Если есть свободные средства, можно купить криптовалютный актив и отложить такие деньги в долгий ящичек, чтобы они росли, – рекомендует эксперт.

Есть ли риски инвестирования в криптовалютный рынок по сравнению с классическим фондовым рынком? 

– Раньше криптовалютный рынок был высоковолатильным (неустойчивым, изменчивым – прим. ред.) и был альтернативным фондовому рынку. Сейчас фондовый рынок волатилен, как криптовалютный рынок, – рассказывает член экспертного совета Государственной думы по цифровой экономике и блокчейн-технологиям Арсений Поярков. По его словам, теперь эти "рынки соединились".

– Накануне единомоментно акции Credit Suisse упали на 30%, а на криптовалютном рынке такого падения не бывает, – обращает внимание он.

Объективных критериев определения справедливой рыночной цены классических криптовалют нет, говорит экономист Сергей Хестанов.

– Их цена базируется на текущем балансе спроса и предложения, этот фактор имеет психологический характер, который набирает силу в кризисы, – подчёркивает специалист.

Методика подсчёта индекса страха и жадности.

Индекс имеет 100-балльную систему:
• 0-24 — чрезвычайный страх: продажа активов
• 25-49 — страх
• 50-74 — жадность
• 75-100 — чрезвычайная жадность: трейдеры активно покупают и инвестируют