"Каждый человек невероятен сам по себе": Алексей Терентьев делает лечебные снимки

Люди на его фотографиях излучают внутренний свет, снимки заряжают исключительно положительными эмоциями
"Каждый человек невероятен сам по себе": Алексей Терентьев делает лечебные снимки
Алексей Терентьев
Монах спит на полу в монастыре, который расположен в городе Мандалай, Мьянма.

Московский фотограф Алексей Терентьев более 20 лет путешествует по земному шару. Его главные маршруты – это Мьянма, Индия, Малайзия, Непал, Шри-Ланка и другие страны Юго-Восточной Азии. Алексей снимает не “красивые виды”, а  людей, отображая на снимках их внутренний мир. Все его модели, от буддийских монахов до прохожих на улицах, выглядят особенными. Фотографии оказывают необычный эффект – умиротворяющий и расслабляющий. А ещё Алексей практикует метод “лечебной фотографии”.

– Это не моя идея, она достаточно давно известна, – рассказал Metro Алексей. – Иногда это называют “методом хохочущей фотографии”. Его используют многие психологи. Проводили исследования, доказавшие, что лечебная фотография помогает справляться и с физическими, и с психологическими проблемами. Когда человек приходит на съёмку, ему нужно находиться в хорошем состоянии духа. Его фотографируют. А потом, когда человек у себя дома видит собственную улыбку, это становится для него напоминанием и оказывает благотворный эффект.

По нашей просьбе Алексей рассказал о людях со своих снимков.

Женщина из долины Хузна.
Алексей Терентьев
Женщина из долины Хузна.

Долина Хузна. Северный Пакистан. Регион, известный историями про долгожителей. Когда мы встретились с этой женщиной, она быстро взяла мою руку и поднесла к губам, а потом с улыбкой благословила. Как мне потом объяснили, если женщина целует руку, это знак глубокого уважения, традиция, распространённая в этом регионе.

Сикх из Дели.
Алексей Терентьев
Сикх из Дели.

Сикх. Дели. Этот кадр – один из немногих, на котором изображён сикх с распущенными волосами. Религия не только не рекомендует стричь волосы – у сикхов они обычно очень длинные, – но и не велит их показывать другим людям. Они носят на голове что-то вроде тюрбана и снимают его только ночью, когда и ухаживают за волосами.

Монастырь прыгающих кошек. Мьянма.
Алексей Терентьев
Монастырь прыгающих кошек. Мьянма.

Монастырь прыгающих кошек. Мьянма. Этот монастырь стоит на небольшом островке, и посетители сюда заглядывали очень редко. Соответственно, это сказывалось и на благосостоянии монахов. Чтобы исправить ситуацию, они решили дрессировать кошек, которых и без того здесь всегда было много. И начали устраивать представления. Сейчас в монастыре всегда много посетителей, но местные жители не всегда одобряют монахов, считая, что им стоило бы заниматься несколько другими вещами.

"Так исторически сложилось, что на Востоке важна душа. Духовные аспекты в каком-то смысле для них важнее материального. Это находит отражение в культуре, религии, самом образе жизни. У нас есть всё то же самое, и душа, и чувства, но для нас оно чаще закрыто приоритетом внешних вещей. А на Востоке находится на поверхности. С людьми там общаться очень легко, и на фотографиях они получаются более открытыми, более искренними. Более светлые, что ли, получаются фотографии".
Алексей Терентьев
Монахиня в Дхарамслае.
Алексей Терентьев
Монахиня в Дхарамслае.

Имя этой монахини Церин Долма. Мы встретили её в Дхарамслае, рядом с резиденцией Далай-ламы. Из родного Тибета Церин Долма пришла 21 год назад пешком, чтобы быть рядом с духовным лидером своего народа. В руках у монахини кусок глины. Глину мнут руками, потом придают ей форму маленьких ступ. После этого их окрашивают в разные цвета – белый, жёлтый. Монахиня делает маленькие ступы для людей, которые хотят совершить подношение. Таким образом Церин Долма накапливает заслуги.

Тибетская женщина.
Алексей Терентьев
Тибетская женщина.

Северная Индия. Эту тибетскую женщину мы встретили на коре в Дхарамсале. Кора проходит вокруг резиденции Далай-ламы. Это священный обход по часовой стрелке вокруг храма или священного для буддистов места.

Молодые монахи в Мьянме.
Алексей Терентьев
Молодые монахи в Мьянме.

Молодые монахи в Мьянме изучают священные тексты. Обучение в монастыре часто единственная возможность небогатым семьям дать своим детям хотя бы базовое образование. Иногда детей отдают в монастырь на несколько месяцев или лет. Иногда они остаются в монастыре на всю жизнь, но чаще возвращаются к своим семьям. Говорят, что Мьянма – единственная в мире страна, в которой почти каждый мужчина, пусть недолго, но был монахом.