Люди гибнут за металл: выходит сериал "Прелесть" о борьбе за власть и золото

В Сети выходит криминальная драма "Прелесть" с Олегом Меньшиковым и Филиппом Янковским в главных ролях
Люди гибнут за металл: выходит сериал "Прелесть" о борьбе за власть и золото
Premier
Олег Меньшиков и Филипп Янковский – бывший и нынешний директора аффинажного завода

О чём 

25-летний автоугонщик Лёха Цыганков по кличке Цыган (Фёдор Федотов) живёт в провинциальном городе Новопригоньевске, центром которого является аффинажный завод. Это предприятие по переработке драгоценных металлов было построено ещё в советские времена, а 20 лет назад там погиб отец Лёхи, якобы замешанный в хищении золотых слитков. Следствие спустило дело на тормозах, и сейчас Цыган хочет найти убийцу и отомстить за отца, которого он толком и не помнит. 

Когда после 20 лет отсидки за расхищение на свободу выходит бывший директор завода и негласный хозяин города Леонид Максимович по кличке ЛМ (Олег Меньшиков), Лёха решает через него докопаться до правды и совершить правосудие. 

У Леонида свои счёты с новым хозяином завода Осинским (Филипп Янковский) и другими городскими "шишками", замешанными в махинациях с золотом. 

Постепенно Лёха оказывается в центре этой борьбы. 

Впечатления 

Из первых трёх серий неясно, почему создатели проекта решили сменить рабочее название "Гнать" на "Прелесть". Во-первых, "гнать" отлично перекликалось с основным занятием главного героя – угоном автомобилей, в чём он настоящий ас. Во-вторых, с названием города – Новопригоньевск. Ну и, наконец, "гнать" на сленге означает врать. А ложь – это именно то, что царит в мире этих людей, поражённых "золотой лихорадкой". Все они настолько погрязли во вранье и запутались в собственной лжи, что перестали верить не только друг другу, но и самим себе. Так что куда уж там разобраться, где правда, где ложь, Лёхе, а вместе с ним и зрителю. 

Все тайны покрыты мраком, как и сам город, где, похоже, не бывает солнечных дней, а всё время пасмурная промозглая осень. Новопригоньевск напоминает один большой погост с пугающе грозно возвышающимся над ним замком-склепом, в котором, как граф Дракула, обитает седой и загадочный ЛМ со шрамом на шее. Компанию ему составляет лишь верный оруженосец Буба, который, кажется, так и застрял в 90-х, как и сыгравший его Макс Коновалов, до сих пор не вышедший из роли Лёхи Киллы из "Бумера". 

Безвременье, царящее здесь, становится синонимом безысходности и вечного страха, которые преследуют всех, кто прикоснулся к дьявольскому металлу. Поэтому не верится, что кому-то обладание всеми этими золотыми слитками принесёт радость и счастье, а главное – душевный покой.

ДОСЬЕ

Режиссёр: Динар Гарипов

Сценарист: Георгий Меньшиков

В ролях: Олег Меньшиков, Филипп Янковский, Фёдор Федотов, Вера Кинчева, Максим Коновалов, Елизавета Кононова, Назар Сафонов, Олег Васильков, Анатолий Горячев, Константин Мурзенко и др.