Любуемся картинами Василия Тропинина и изучаем незаслуженно забытые архивные фильмы

Выбрали для вас самые яркие события столицы, которые помогут скрасить серые осенние дни
Любуемся картинами Василия Тропинина и изучаем незаслуженно забытые архивные фильмы
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Чем заняться в столице.

КОНЦЕРТЫ

"Аффинаж"

Музыка. Петербургская группа "Аффинаж" выступит в Москве с песнями о любви, расставании и надежде. В программе заявлены как знакомые всем хиты, так и треки из последнего альбома и презентация новой пластинки "Другое. Сторона Б".

Когда: 18 ноября

KREC. Презентация альбома

Новые песни. Хип-хоп-проект KREC презентует свой новый альбом "Калейдоскоп" и погрузит вас в атмосферу романтики городских крыш и тёплых воспоминаний.

Когда: 11 ноября, в 19:00

"Танцы Минус"

Рок жив. Погрузиться в необыкновенную атмосферу российского рока начала 2000-х можно будет с помощью группы "Танцы Минус" и её бессменного лидера – Вячеслава Петкуна. Готовьтесь подпевать хитам нулевых: "Цветут цветы", "10 капель", "Половинка" и так далее. Музыканты не забудут и о новинках, которые разбавят ностальгический вечер. 

Когда: 19 ноября в 20:00

"Руслан и Людмила"

Классика. В исполнении Московского государственного симфонического оркестра прозвучит уже знакомый, полюбившийся публике формат – симфоническая сказка по мотивам поэмы Александра Пушкина. Сказку прочтут известные актёры театра и кино – заслуженные артисты России Дарья Мороз и Игорь Миркурбанов. Дирижёр – художественный руководитель оркестра Иван Рудин.

Когда: 13 ноября, в 14:00

"Звёзды Востока" 

10 лет в эфире. Радио "Восток FM" отмечает юбилей. По этому случаю на одной сцене выступят главные "звёзды Востока": Ислам Итляшев, Султан Лагучев, GAYAZOV$BROTHER$, Зара, Эльбрус Джанмирзоев, Арсен Шахунц, ELMAN, Люся Чеботина, Артём Качер, Тимур Темиров, Согдиана и другие. Готовьтесь уехать на малиновой "Ладе" и потанцевать под любовные баллады с восточными мотивами.

Когда: 12 ноября

ВЫСТАВКИ

Искусство Японии: от Хокусая до современности 

Новая мультимедийная выставка "Искусство Японии: от Хокусая до современности".
artplay.ru
Новая мультимедийная выставка "Искусство Японии: от Хокусая до современности".

Япония стала ближе. В выставку войдут не только всемирно известные шедевры таких мастеров японской гравюры, как Кацусика Хокусай (автор "Большой волны в Канагаве"), но и малоизвестные широкой публике работы: женские портреты "последнего гуру эпохи укиё-э" Ёситоси Цукиоки и пейзажные гравюры Имао Кэинэна из частной галереи российского коллекционера и знатока японской культуры Екатерины Пугачёвой.

Когда: до 4 декабря

"Живописная Россия"

Искусство. Заключительная выставка межрегионального проекта "Живописная Россия" откроется в Москве. В этом году тема проекта – искусство молодых авторов. Выставка проходит в седьмой раз. Организаторы посвятили его юным художникам, чьё творчество уже сложилось под влиянием разных факторов: исторического контекста русской и российской живописной традиции, региональных течений, особенностей школы того или иного учебного заведения, творчества учителей и наставников. 

Когда: с 15 по 18 ноября, в 18:00

"Василий Тропинин. Удача гения"

Женщина в окне (Казначейша). 1841. Собрание Государственного Русского музея.
/ museum-tropinina.ru
Женщина в окне (Казначейша). 1841. Собрание Государственного Русского музея.

"Казначейша" в Москве. Из коллекции Русского музея в Москву прибыли девять шедевров, среди которых "Казначейша", портреты гитариста Павла Михайловича Васильева, художника Петра Фёдоровича Соколова, писательницы Варвары Ипполитовны Лизогуб и купца Александра Александровича Сапожникова. Познакомиться с работами известного крепостного художника Василия Тропинина можно будет в музее его имени. Выставка с таким большим количеством редких произведений живописца пройдёт впервые.

Когда: с 4 ноября 2022-го по 26 февраля 2023 года

"Капитаны будущего: Terra Futura"

Вперёд в будущее. Маленькие и взрослые мечтатели смогут совершить увлекательное путешествие и узнать о главных открытиях человечества: о чём люди мечтали в прошлом, что ждёт нас в будущем. В программе: интерактивные аттракционы, стены-комиксы, мечтательная комната, эволюция транспорта и передовые технологии РЖД, полномасштабный космический центр управления полётами и настоящая горка высотой более трёх метров.

Когда: с 12 ноября 

"МироЗданиЯ"

Александр Кобяк. Движущиеся города. 2016.
Предоставлено пресс-службой музея
Александр Кобяк. Движущиеся города. 2016.

Глазами художника. "Образы мира и творческого "я" в архитектурной графике и живописи 1990–2022" – это шанс увидеть то, как художники выражают свои мысли и переживания с помощью архитектуры. Организаторы экспозиции называют работы высказываниями о прошлом, настоящем и будущем. Участниками выставки стали 42 автора: председатель жюри Сергей Чобан, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, архитекторы Михаил Филиппов, Андрей Чернихов и другие.

Когда: до 11 декабря

МАРКЕТ

"Ламбада-маркет"

Стильно и весело. Будет представлено около 60 различных брендов, только уникальные вещи и небольшие тиражи работ локальных дизайнеров и молодых талантов. Помимо этого гостей ждёт показ фильмов, а также музыка – плавные и успокаивающие душу мелодии. Мероприятие для тех, кто хочет узнать новые имена из мира дизайна и комфортно провести время.

Когда: 12–13 ноября, в 12:00

ТЕАТР 

"Петя, волк и Володя-музыкант"

Вечная сказка. Спектакль посвящён 85-летию популярной симфонической сказки "Петя и волк", которую композитор Сергей Прокофьев написал по заказу Наталии Сац специально для Центрального детского театра. Постановка продолжает цикл мероприятий к 100-летию РАМТа. Сюита была впервые исполнена 5 мая 1936 года на Большой сцене театра. Выступят музыканты оркестра "Персимфанс". Режиссёры: Егор Перегудов, Пётр Айду.

Когда: 12 ноября, в 14:00 и 18:00

"Дом Бернарды"

Испанская страсть. В Москве состоится премьера хореографического спектакля фламенко "Дом Бернарды". Режиссёры – Елена Сова, Антон Преснов. Современная трактовка классической пьесы Федерико Гарсиа Лорки с видеопроекциями и саунд-дизайном. Танец поставили выдающиеся испанский хореограф Хавьера Латорре и хореограф-постановщик – Сусанна Ларриба Адель (Испания). В постановке звучит традиционная испанская музыка в аранжировке Луиса Медины.

Когда: 17 ноября, в 20:00

"Два клоуна"

Любовь и яичница. Писатель, автор и лидер групп "Зимовье Зверей" и "Сердолик" Константин Арбенин представит моноспектакль "Два клоуна" по своему одноимённому рассказу. Постановку уже видели в Германии и Латвии. Это история о переплетении судеб, о жизни и смерти, о любви и ненависти, о божьем даре и яичнице.

Когда: 13 ноября

"ИнклюЗИЛ"

Искусство для всех. В рамках фестиваля свои премьеры представят театры, работающие с людьми с ограниченными возможностями, в том числе с актёрами с такими заболеваниями, как синдром Дауна и аутизм. На сцене выступят "Театр Простодушных", Интегрированный театр-студия "Круг II", проект "Театральная перспектива", Центр социальной интеграции Дианы Гурцкая и театральная студия "Инклюзион". 15 ноября состоится показ постановки "Моцарт и Сальери", режиссёр – Дмитрий Чэрне.

Когда: с 15 по 22 ноября

СПОРТ И ТАНЦЫ 

Евгений Плющенко. 35 лет на льду

Жизнь чемпиона. Фигурист и олимпийский чемпион Евгений Плющенко представит праздничную программу в честь своего дня рождения. Для зрителей выступят Александра Трусова, Елизавета Туктамышева, Марк Кондратюк, Елена Ильиных и многие другие.

Где: "ВТБ Арена", Ленинградский пр-т, 36

Когда: 12 ноября

КЕД концерт

Танцевальный перформанс. Участники шоу "Танцы" от Команды Егора Дружинина соберутся на одной сцене, чтобы показать свои лучшие выступления и удивить зрителя новыми номерами. Сам Егор Дружинин будет ведущим концерта.

Когда: 17 ноября

КИНО

Лекция "На обломках империи, или Эпоха советского киноавангарда"

Всё о кино. В музее-заповеднике "Архангельское" открылся кинолекторий, в котором стартовал цикл лекций "На обломках империи, или Эпоха советского киноавангарда". Ближайшая встреча будет посвящена Сергею Эйзенштейну и показу фильма "Броненосец "Потёмкин". Узнайте всё о создании советского киношедевра и триумфе Эйзенштейна.

Когда: 13 ноября, в 16:00

"Волшебники"

Мальчик и спички. Волшебное подростковое кино для тех, кто верит в чудеса. 13-летний школьник находит в школьном шкафчике таинственный коробок спичек, которые, как выясняется, способны исполнять любые желания. Выдумщик Артём не упускает шанса и даёт волю своей безудержной фантазии. Позже Тёма знакомится с загадочной девочкой-волшебницей, которая и подбросила ему коробок. Но вскоре ребята узнают, что всему есть цена...

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 10 ноября

"Не дыши: Начало"

Старость – не радость. Хеллоуин закончился, но это не повод перестать смотреть фильмы ужасов. Тем более если среди новинок продолжение кинохита любителей хорроров "Не дыши" 2015 года. Зрителям расскажут, как началась история безумного старика, который держит в подвале страшный секрет... Вот такой пугающий психологический триллер. В главной роли тот самый Стивен Лэнг.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 14 ноября

II Международный фестиваль архивных фильмов

Кино на века. В основную программу вошло более 65 фильмов. Большинство из них было недавно обнаружено, восстановлено или получено из других архивов. У вас есть шанс стать первыми зрителями ещё не открытых шедевров. В этом году большая часть фильмов будет показана с плёнки на языке оригинала с русскими субтитрами, а некоторые из показов – мировые премьеры.

Когда: с 16 по 30 ноября