Любуемся архитектурой модернизма или смеёмся над приключениями генерала Хадякова в деревне

Собрали яркие выставки, концерты и кинопремьеры, которые помогут провести время с пользой для души
Любуемся архитектурой модернизма или смеёмся над приключениями генерала Хадякова в деревне
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Чем заняться в Москве.

КОНЦЕРТЫ

"Эй, красотка! Лучшие песни и все хиты"

Владимир Кузьмин.
Ирина Воителева
Владимир Кузьмин.

"Я не забуду тебя". Знаменитый рок-музыкант Владимир Кузьмин выступит с большим весенним концертом, на котором исполнит лучшие лирические и танцевальные хиты своей многолетней карьеры.

Когда: 8 марта, 20:00

"Чиж & Co"

Хиты и новые песни. Концерт пройдёт в поддержку недавнего альбома группы "Чиж & Co", но, конечно, не обойдётся без главных и давно любимых песен. Обещают невероятное световое и звуковое шоу. Программа каждого дня выступления будет отличаться друг от друга.

Когда: 7 и 8 марта

Стас Пьеха

Музыка и романтика. Вас ждёт неповторимый вечер, наполненный романтикой и красивой музыкой от Стаса Пьехи. На сцене прозвучат редкие и новые песни, но не обойдётся и без всеми любимых хитов – "На ладони линия", "Моя прекрасная леди", "Я лист", "Счастье", "Она не твоя". Проведите главный женский день в компании талантливого и харизматичного певца и песен отечественной эстрады.

Когда: 8 марта, 17:00

OTYKEN

Этнорейв. Открытие в мире российской музыки – сибирская фолк-поп-группа Otyken выступит для всех желающих расширить музыкальный кругозор, узнать больше о самобытных жанрах и увидеть дикий перформанс под горловое пение и звуки варгана и хомыса. 

Когда: 10 марта, 20:00

Dove eravamo rimasti ("На чём мы остановились")

Возвращение звезды. Итальянский тенор Алессандро Сафина представит московским зрителям новую программу – Dove eravamo rimasti ("На чём мы остановились"). Певец должен был выступить в столице ещё год назад, и вот наконец концерт состоится. Выступление станет частью большого тура по нескольким городам России, включая Екатеринбург, Уфу и Санкт-Петербург. Столичный концерт пройдёт в сопровождении Симфонического оркестра Москвы "Русская филармония". Помимо новых композиций оперный и эстрадный певец обещает также исполнить полюбившиеся всем хиты, принёсшие артисту всемирную славу.

Когда: 7 марта

Группа ARTEMIEV

Лирика. Группе музыканта, актёра и автора песен Павла Артемьева уже 12 лет. За плечами у ARTEMIEV четыре полноценных лонгплея, три мини-альбома и несколько саундтреков. Сейчас команда работает в студии над новым материалом, выход которого запланирован в начале весны в формате синглов.

Когда: 4 марта

Нейромонах Феофан

Древнерусский рейв. Один из самых необычных исполнителей российской сцены Нейромонах Феофан представит особенную концертную программу "Вече". Она состоит из лучших хитов родоначальника древнерусского драма, сочетающего в себе энергичный drum&bass, мелодичность русских народных мотивов и красивый глубокий вокал. Готовьте лапти, чтобы потанцевать под такие хиты, как "А сейчас хочу в пляс", "Изба ходит ходуном" и "Знамо были на Руси".

Когда: 10 марта, 20:00

Александр Ф. Скляр и "Ва-Банкъ"

"Босиком по Луне". Александру Ф. Скляру – 65 лет! Легендарная рок-группа "Ва-Банкъ" и её бессменный лидер Александр Ф. Скляр с хитами и городскими романсами Владимира Высоцкого и Леонида Утёсова в авторских аранжировках выступят на сцене и представят фееричное музыкальное шоу.

Когда: 9 марта, 20:30

Наташа Королёва

Синие лебеди и жёлтые тюльпаны. Певица устроит музыкальное шоу в честь своего предстоящего юбилея. Яркие костюмы, знаменитые хиты и море позитива.

Когда: 11 марта, 18:00

Фестиваль "Брат-2: Живой Soundtrack"

"В чём сила, брат?" Дилогия Алексея Балабанова про Данилу Багрова отмечала юбилеи последние годы, и вот на сцене "МТС Live Холла" исполнители главных композиций из фильмов выступят с песнями, без которых сложно представить картины "Брат" и "Брат-2". Ведущими мероприятия станут Ирина Салтыкова и Олег Гаркуша из группы "АукцЫон". Среди приглашённых артистов Вячеслав Бутусов, Вадим Самойлов, Сергей Бобунец, Настя Полева, а также группа "Маша и Медведи".

Когда: 4 марта, 18:00

ВЫСТАВКИ

"Хелен и ребята"

Вперёд в детство. Это новая, яркая, самобытная экспозиция от художницы Хелен Анвар. Она пытается обратить каждого взрослого к его внутреннему ребёнку с помощью своих цветных персонажей, представленных на выставке, чья главная цель – служение зрителю, помощь и забота. Это особая арт-терапия для всех и абсолютно безопасное пространство, предлагающее рефлексию на тему детства.

Когда: до 12 марта

Показ графики Андрея Блиока

Искусство. Художник Андрей Блиок в своих работах показывает жизнь "с высоты птичьего полёта" и создаёт целые циклы произведений, посвящённых путешествиям по всему свету. 

Когда: 15 марта – 2 апреля

"Сталь. Стекло. Бетон"

В стихии города. Современный фотограф Михаил Розанов представляет выставку фотографий архитектуры европейского модернизма 1950–1980-х годов, снятых с 2018 по 2020 год в Европе. Он запечатлел на плёнку предельный минимализм, академическую строгость и сдержанность главных городов мира.

Когда: с 1 марта по 14 мая

"Во всём дойти до совершенства"

Лаковая живопись. Камерный проект во Дворце царя Алексея Михайловича художницы Виктории Синельниковой. Она представит около ста экспонатов, среди них графика, предметы декоративно-прикладного искусства и ювелирные украшения, выполненные в технике лаковой миниатюры.

Когда: с 1 марта 2023 года по 10 января 2024-го

ЭКСКУРСИИ И ЛЕКЦИИ

"Удивительные истории любви великих пар"

О любви пешком. Прогуляйтесь от памятника Пушкину к Патриаршим прудам и на примере великих пар узнайте, как менялись любовь и отношение  к ней в обществе с годами. Экскурсовод Павел Юрасов расскажет о Пушкине и Гончаровой, Блоке и Менделеевой, Есенине и Дункан, Булгакове и Шипиловской и многих других известных поэтах и их музах. Прогулка закончится на смотровой площадке в самом сердце Тверского района.

Когда: 8 марта, 16:00

"ЭрТе: легенда моды ар-деко"

Яркие обложки.
vdnh.ru
Яркие обложки.

Интерактивная лекция. Вместе с коллекционером и арт-менеджером Ксенией Потаповой гости узнают о начале пути знаменитого художника и иллюстратора, автора костюмов для Маты Хари и Анны Павловой – Романа Тыртова (ЭрТе) в Париже, его эксклюзивном контракте с Harper’s Bazaar, влиянии ЭрТе на моду и его творчестве. Мероприятие пройдёт в интерактивном формате. Самый активный участник получит в подарок книгу-альбом с работами ЭрТе. Вход платный.

Когда: 4 марта, 14:00 

Демонстрация искусства икебаны и лекция о празднике Хинамацури

Праздник весны. Погрузитесь в японскую культуру, узнав больше о традициях Страны восходящего солнца. Например, о празднике девочек Хинамацури (Праздник цветения персика) – почему он так любим и как древние японские традиции вплетаются в современность. Кроме того, учителя при вас создадут сложную работу из цветов и других материалов. В практике икебаны это называется демонстрацией. В студии также будет организована выставка работ. Вы сможете рассмотреть их и обсудить с авторами.

Когда: 3 марта, 17:30–19:30

КИНО

"Принцесса балета"

Трагикомедия. Режиссёр Рамзи Бен Слиман. Нинэ мечтает о балетной школе при Парижской опере. Ей выпадает шанс учиться в этом элитном заведении, но оказывается, что таланта и упорства недостаточно. У единственной в школе цветной танцовщицы не получается завести друзей, а директриса и вовсе делает её виновной в неудачах. Что придётся преодолеть Нинэ, чтобы стать балериной?

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 2 марта

"Бойся тишины"

Ужасы. После того как отец попадает в больницу, Эмма улетает из Нью-Йорка в свой родной город в Италии. Остановившись в доме родителей, она сталкивается со злой сущностью, заключённой в радио…

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 3 марта

"Андрей Рублёв"

Кино. На этой неделе в рамках кинопрограммы "Воображаемое Средневековье: Древняя Русь" на экране, приуроченной к выставке "Великое княжество. Сокровища Владимиро-Суздальской земли", пройдёт кинопоказ фильма "Андрей Рублёв" Андрея Тарковского.

Когда: 4 марта, 17:00

"Беспринципные в деревне"

Полнометражное продолжение популярного сериала. Отставному генералу Хадякову стукнуло 60 лет, и он решает отпраздновать юбилей не на Патриках, а в настоящей русской деревне — с полным погружением, праздничной трапезой, баней, рыбалкой и деревенским спа. Приглашены все любимые герои, но праздник идёт не по плану. Жители Патриков умудряются настроить против себя местных жителей, переругаться между собой и остаться без пропитания.

Когда: со 2 марта

Где: в кино

Кинопрограмма ко дню рождения Юрия Олеши

"Три толстяка". Ко дню рождения писателя Юрия Олеши Музей кино подготовил кинопрограмму. В 12:30 состоится показ мультфильмов, созданных по произведениям Юрия Олеши: "Три толстяка", "Огонь" и "Разлучённые". В 14:00  – "Строгий юноша".

Когда: 4 марта, с 12:30