Любуемся античными богами, изучаем фронтовые снимки советских актёров и смотрим кино

Рассказываем, чем заняться в Москве в праздничные дни, чтобы провести их с пользой для ума, души и тела
Любуемся античными богами, изучаем фронтовые снимки советских актёров и смотрим кино
Дизайн обложки Елена Лодзовская
Афиша на ближайшие дни.

Mental Health Film Festival

Кино о психологии. В Москве пройдёт первый кинофестиваль ментального здоровья, на котором будут представлены 50 работ о психологии и психических расстройствах. Но не думайте, что все фильмы будут погружать вас в тотальную грусть, – на фестивале представят широкий спектр проблем, с которыми сталкивается каждый взрослый. Среди картин, обязательных к просмотру, –  "Варя" с Варварой Шмыковой в главной роли, которая затрагивает проблему отдаления от родителей. 

Когда: с 11 по 15 мая

Смешанные единоборства. Открытый любительский турнир ММА – UF MMA 2 

В Москве пройдёт второй турнир для спортсменов-любителей. Вход для зрителей свободный, взнос для участников – 1500 рублей.  

Где: Волгоградский пр-т, 28, с. 1

Когда: 8 мая

Песни Победы

"Хор Турецкого" & SOPRANO. Там где в 1945 году встречали героев Родины, прозвучат песни Победы о мире, подвиге и любви в исполнении "Хора Турецкого" и арт-группы SOPRANO. В программе: красочное 3D шоу, музыка нескольких поколений, искренние и трогательные песни военных лет от всеми любимой "Катюши" и "Смуглянки" до легендарного "Бухенвальдского набата". Вход свободный.

Где: площадь Белорусского вокзала

Когда: 9 мая в 20:00 

Мультфильм "Где Анна Франк"

Нашумевший анимационный фильм израильского режиссёра Ари Фольмана, который за фильм "Вальс с Баширом" был номинирован на "Оскар" и получил "Золотой глобус". В своей фантастической истории Фольман соединил современность и знаменитый дневник 13-летней школьницы Анны Франк, сумевшей подробно изложить историю своих переживаний в годы Второй мировой войны.

Когда: уже в прокате

Лекция "Филадельфийская история"

Киноклуб с критиком. Эксперт по мировому кино Галина Аксёнова расскажет про культовое кино "Филадельфийская история" известного режиссёра Джорджа Кьюкора, в котором сыграли самые популярные актёры тогдашнего Голливуда – Кэтрин Хепберн, Кэри Грант и Джеймс Стюарт. 

Когда: 11 мая

Концерт Cinema Orchestra Medley

Лучшая музыка в кино. Санкт-Петербургский симфонический оркестр Imperial Orchestra прибудет в столицу, чтобы исполнить популярные мелодии мирового кино. Гости смогут насладиться грандиозной музыкой из "Звёздных войн", пафосными ритмами "Пиратов Карибского моря" и романтичными композициями "Ла-Ла Ленда". 

Когда: 10 мая

Выставка "Генрих Семирадский. По примеру богов"

Божественная красота. Экспозиция "последнего классика" искусства XIX столетия Генриха Семирадского, чьи самые главные творения на античную тему стали своего рода эталоном жанра. Выставка насчитывает 50 работ мастера.

Когда: по 3 июля

"ЖАРА Music Awards"

На V ежегодной музыкальной премии "ЖАРА Music Awards" ожидается выступление самых популярных артистов и хитмейкеров года: Григория Лепса, Artik & Asti, Jony, Егора Крида, Вани Дмитриенко, Николая Баскова, Александра Панайотова, Полины Гагариной, Димы Билана, Мари Краймбрери, Звонкого, Лолиты. О билетах лучше подумать заранее. 

Когда: 17 мая

Спектакль "Кроткая"

Женская доля. Постановка по повести Фёдора Достоевского о жене ростовщика, которая всей душой ненавидела собственного мужа. Для тех, кто не читал, не станем скрывать – хеппи-энда не будет. В главной роли Сергей Гармаш. За музыкальное оформление спектакля отвечает камерный ансамбль "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета. 

Когда: 11 и 12 мая

Онлайн-выставка "Фронтовые дороги театра"

По волнам памяти. Виртуальный проект рассказывает о жизни музея им. А.А. Бахрушина в годы Великой Отечественной войны и о деятельности фронтовых актёрских бригад.  Среди уникальных архивных материалов – концерты в исполнении фронтовиков Анатолия Папанова, Иннокентия Смоктуновского, Евгения Весника и других. 

Где: на сайте fdt.gctm.ru

Когда: с 28 апреля

Спектакль "Вишнёвый сад"

Чехов глазами молодых. Режиссёр Микита Ильинчик, окончивший ГИТИС в 2020 году и дебютировавший в профессии год назад со спектаклем "Благоволительницы", поставил классическую пьесу про смену времён. По словам Ильинчика, в новой работе ему хотелось "продолжить историю постановок Стрелера и Эфроса". 

Когда: 7 и 26 мая

Концерт Niletto

Девичья мечта. На исходе весны один из главных романтиков отечественной попсы, красавчик Niletto, зажжёт на клубной сцене. Настраивайтесь на легкомысленное настроение и учите слова хита "Любимка", без неё точно не обойдётся! 

Где: Gipsy

Когда: 13 мая

Лекция "Подземные дворцы"

Сталинская архитектура московского метро. Мероприятие в рамках серии "культурных завтраков на высоте". В лектории в котельнической высотке вас ждут поразительные виды, увлекательный рассказ об архитекторах самых известных станций столичной подземки и задачах, которые стояли перед первыми строителями метро, а также вкусная еда и ароматный кофе. Чтобы уточнить схему прохода в лекторий, нужно связаться с организаторами (+7(965)365-91-39).  

Когда: 8 мая

"Классика корейского кино"

Азиатские страсти. Мини-фестиваль южнокорейских фильмов, снятых и получивших признание киноманов ещё до оскароносных "Паразитов" и феноменальной "Игры в кальмара". Детей с собой не берите – все картины строго для 18+. Драйв, кровь, секс и поэзия мести.   

Когда: с 8 по 31 мая

Выставка "Эффект Джанибекова"

К юбилею героя. Мероприятие приурочено к 80-летию легендарного лётчика-космонавта. Среди уникальных экспонатов выставки – подлинные личные вещи, документы, награды, а также авторские работы Джанибекова – живописные и графические полотна. Гости музея смогут увидеть космические реликвии, которые никогда ранее не показывались широкой публике: визир космонавта, предметы носимого аварийного запаса, космическая одежда В. А. Джанибекова и другие артефакты. Приходите с детьми!

Когда: с 12 мая

Моноспектакль "Говорит Москва"

Наталья Тенякова в моноспектакле "Говорит Москва". Её героиня рассказывает о своей жизни, мечтах и разочарованиях, и в этом рассказе отражается и судьба столицы.

Когда: 7 мая