Лидер ЛДПР Владимир Жириновский давал точные политические предсказания

Metro вспоминает, каким проницательным прогнозистом был лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который скончался в среду после тяжёлой болезни
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский давал точные политические предсказания
AFP
Владимир Жириновский

"Пророческие" высказывания политика:

  • В 1991 году Жириновский говорил, что Восточная и Южная Украина останутся пророссийскими регионами. "Крым, Малороссия, Новороссия, вся Восточная, Южная Украина - это российские земли. Поэтому если когда-нибудь встанет вопрос о независимости Украины, то только в пределах шести западно-европейских областей - это Закарпатье, Львов, Тернополь, Ивано-Франковск, Волынь и Ровно".
  • В 1998 году Жириновский предположил, что режим талибов (террористическая организация запрещена в РФ) встанет у власти в Афганистане. "Сегодня новая историческая эпоха. Сегодня мы требуем от наших дипломатов и генералов, чтобы было признано как можно скорее новое правительство Афганистана – правительство талибов. Будем противиться развитию событий по сценарию Запада".
  • В 2004 году Владимир Вольфович предсказал, что один из будущих президентов США будет афроамериканцем. "Ваши будущие президенты – негр, мусульманин, одноногий и гомосексуалист". Из четырёх пунктов сбылся один.
  • В 2006 году Жириновский предсказал резкий скачок цен на газ в Европе. "Будете платить за газ тысячу евро, тысячу, я вам обещаю. А у вас таких денег нет, значит, будете замерзать".
  • В 2006 году Жириновский также заявил, что Североатлантический альянс не нуждается в Украине. "НАТО не нужна Украина, ему нужен наш Крым, чтобы оттуда ушёл наш флот, и подойти ближе к Орлу, к Курску и Краснодару. Украина для них проходная площадка, пушечное мясо".
  • В 2013 году Владимир Вольфович предсказал убийство политика Бориса Немцова, произошедшее в 2015 году. "Немцов – это Троцкий сегодня. Этот ждёт своего ледоруба. Я не хочу этого, но без ледоруба он не уйдёт никуда, никуда!"
  • 21 июля 2021 года Жириновский предсказал обострение обстановки в Казахстане и уход Назарбаева. "35 лет у власти, сперва премьер- министр, потом президент, это немыслимо, это чудовищно. Даже если очень хороший человек, это тормозит развитие страны. Молодёжь бунтует, происходит радикализация".
  • 27 декабря 2021 года, выступая в Госдуме, Владимир Вольфович говорил о противостоянии России с Западом (как раз тогда Москва направила свои требования по гарантиям безопасности к США и НАТО). "Отказываетесь? Тогда мы можем принять другую программу. А какую – вы почувствуете в 4 часа утра 22 февраля. Я бы хотел, чтобы 2022 год был мирным, но я люблю правду, 75 лет говорю правду – это будет год немирный, это будет год, когда наконец Россия станет снова великой страной. Все должны заткнуться и уважать нашу страну".