Летом кожа нуждается в защите от солнца, а также в хорошем очищении и лёгких текстурах

Metro вместе с экспертом выделило 5 основных правил в ежедневной бьюти-рутине, которых стоит придерживаться в жаркое время года
Летом кожа нуждается в защите от солнца, а также в хорошем очищении и лёгких текстурах
предоставлено пресс-службой
Важно не только использовать SPF, но и качественно его смывать.

Всегда и везде используйте SPF

Ультрафиолетовые лучи очень коварны, человек не ощущает их воздействия, но они глубоко проникают в кожу и достигают клеток дермы. Именно солнце вызывает преждевременное старение, а у людей, которые регулярно загорают, фотостарение и пигментация могут проявиться раньше – часто до 30 лет. Ультрафиолет способствует появлению мелких морщинок, расширению капилляров, потере эластичности и неравномерной пигментации, а также сушит кожу. 

"Первый и важнейший пункт в летнем уходе за кожей – это обязательное использование средств с SPF. Даже если вы живёте в мегаполисе и большую часть дня проводите в офисе, всё равно не стоит пренебрегать этим этапом, – рассказала Metro эксперт косметического бренда FOREO Sweden. – Не забудьте нанести средство на все открытые участки тела, а не только лицо. Шея, зона декольте и руки также подвержены агрессивному воздействию солнца, и здесь одними из первых проявляются признаки старения кожи".

Глубоко очищайте кожу

Продукты с SPF сами по себе достаточно плотные, и зачастую девушки отказываются их использовать из-за активного появления высыпаний. Летом кожа сильнее потеет и выделяет большее количество себума. Поэтому качественное очищение поможет избежать многих неприятных последствий. 

"Используйте специальные средства для умывания по типу кожи: пенки, гели, муссы – два раза в день. А усилить их действие и получить более качественный результат на коже помогут бьюти-гаджеты, – посоветовала эксперт. – Летом будет особенно актуальна щёточка для глубокого очищения и массажа лица. При регулярном использовании поры становятся заметно более чистыми, уменьшаются высыпания".

Домашние гаджеты помогут поддерживать результаты профессиональных процедур, которые летом проводить не рекомендуется.
Shutterstock
Домашние гаджеты помогут поддерживать результаты профессиональных процедур, которые летом проводить не рекомендуется.

Упростите бьюти-рутину

Летом мы уменьшаем количество одежды и в целом выбираем лёгкость. Так почему бы не применить это правило и для ухода за кожей?

"Косметологи рекомендуют в этот период пересмотреть свою бьюти-рутину и используемые средства, отдавать предпочтение более лёгким текстурам и многофункциональным продуктам. Жирные и насыщенные кремы лучше заменить увлажняющими продуктами, особенно с SPF-факторами. Посмотрите, как летом меняется ваш тип кожи, становится ли она более жирной или чувствительной, и составьте новый летний уход из минимума средств, чтобы не перегрузить её обилием продуктов," – рассказала специалист.

Что отложить до осени

Стоит помнить, что не все косметологические процедуры можно проводить летом. Врачи советуют воздерживаться от агрессивных воздействий с повреждением верхних слоёв кожи, так как солнце в этот период может спровоцировать нежелательные последствия и появление пигментации. Жёсткие пилинги и чистки лучше отложить до осени. Рекомендовано проводить малоинвазивные процедуры, а также аппаратные методики, которые не травмируют кожу.

"Поддерживать результаты профессиональных процедур в домашних условиях очень просто с помощью бьюти-гаджетов.  Например, микротокового тонизирующего девайса. Микротоки действуют на клетки, улучшая метаболизм и лимфодренаж, приводят в тонус мышцы. При регулярном использовании овал лица становится более чётким, уходят отёки и темные круги под глазами, а цвет лица становится здоровым и сияющим, – посоветовала эксперт. – Кроме этого, летом особенно актуальны крио- и LED-терапия, которые также можно найти в домашних гаджетах. Они позволяют быстро восстановить кожу после воздействия солнечных лучей, избавиться от отёков при большом количестве потребления воды и регулировать выработку себума".

Летом зона вокруг глаз нуждается в особом уходе.
предоставлено пресс-службой
Летом зона вокруг глаз нуждается в особом уходе.

Чему уделить особое внимание

Область, о которой мы часто забываем в своей бьюти-рутине – это зона вокруг глаз. Летом она становится ещё более сухой и особенно подвержена воздействию: мы чаще щуримся из-за яркого солнца. 

"Обратите внимание на специальные кремы для зоны вокруг глаз, которые активно увлажняют и питают кожу. Дополнительно поддержать и привести в тонус эту деликатную область поможет бережный мануальный массаж, который также можно делать при помощи домашних устройств. Он эффективно борется с тёмными кругами, мелкими мимическими морщинками и следами усталости. При регулярном использовании с вашим любимым кремом зона вокруг глаз становится увлажненной и подтянутой," – заключила эксперт.