Квинси Промес рискует пропустить сборы "Спартака" по нефутбольной причине

В пятницу игроки "Спартака" отправятся на первый сбор в Дубай. По всей видимости, среди них не окажется лидера команды Квинси Промеса. И дело едва ли в травме
Квинси Промес рискует пропустить сборы "Спартака" по нефутбольной причине
Владимир Астапкович / © РИА "Новости"
Вероятно, Промес будет тренироваться с молодёжным составом "Спартака".

Этой зимой "Спартак" ещё не сделал ни одного приобретения, не провёл ни одного матча. Но накануне выхода команды из отпуска громыхнуло: Квинси Промес, главная звезда "красно-белых" и лучший снайпер чемпионата России, не полетит в Объединённые Арабские Эмираты, где пройдут первые два спартаковских сбора. 

По данным "Спорт-Экспресса", голландец останется в Москве "по медицинским показателям», так как должен "привести в порядок индивидуальную форму". Но эта причина не выглядит убедительной. В первой части сезона у Квинси не наблюдалось проблем со здоровьем – он не сыграл лишь в одном туре чемпионата, да и то из-за дисквалификации. В декабре нападающий принял участие в "Матче звёзд", приуроченном к жеребьёвке плей-офф Кубка России.  

Догадку о конфликте с главным тренером Гильермо Абаскалем опроверг Metaratings. Ссылаясь на достоверные источники, издание сообщило, что у форварда по-прежнему отличные отношения с наставником и одноклубниками.  Так в чём же дело?

Вскоре появилась версия номер 3. По сведениям авторитетного инсайдера Ивана Карпова, Промеса не будет в Эмиратах по нефутбольным причинам. Дело в разбирательствах по уголовному делу в отношении Квинси, которые продолжаются на его родине. Речь, в частности, о торговле наркотиками и участии в преступной группировке. В позапрошлом году Нидерланды и ОАЭ заключили договор об экстрадиции преступников и взаимном содействии в уголовных делах. Таким образом, запрос голландцев своим арабским коллегам рискует обернуться принудительным возвращением футболиста домой, а там ему может грозить реальный срок.    

Цифра
27 января
завершится сбор "красно-белых" в Дубае. Второй сбор команды пройдёт с 30 января по 11 февраля неподалёку, в Абу-Даби. Последний, третий сбор состоится 14–20 февраля в Турции.

Голландское издание AD подлило масла в огонь. Оперируя данными прокуратуры, оно сообщило, что Промес фигурирует в списке причастных к истории с кражей 400 кг кокаина. Якобы спартаковец заплатил 250 тысяч евро в качестве компенсации наркоторговцу, у которого похитили запрещённое вещество. 

– Допускаю, что Квинси опасается экстрадиции из Дубая, – рассуждает в интервью Metro спортивный юрист Олег Смирнов. – Другой вопрос, что, если материалы поступят в Интерпол, его могут выслать и из нашей страны. Просто через Эмираты сделать это легче.  

Сам Промес в четверг приехал в Сокольники на плановое медобследование команды, но отказался от комментариев. Абаскаль в ответ на каверзные вопросы журналистов перевёл  беседу на другую тему. На данный момент список игроков, которые едут на сбор в Эмираты, ещё не объявлен.  

ЦИТАТА
Вопрос к "Спартаку": почему клуб выбрал для сборов именно Эмираты, куда Квинси вряд ли смог бы поехать, даже если бы был здоров?
— Иван Карпов, футбольный инсайдер