Культуролог: эротическая фотосессия на фоне храма – реакция на ханжество

В социальных сетях появилось видео, на котором запечатлена обнажённая фотосессия на фоне Московской соборной мечети. Metro разбиралось в ситуации
Культуролог: эротическая фотосессия на фоне храма – реакция на ханжество
@kavkaz_pravda
Блогерша устроила откровенную фотосессию на фоне молитвенного сооружения.

Прохожие сняли на видео, на котором инстаграм-блогерша в чёрной балаклаве, чулках и белье позирует для фотографа на фоне храма. По положению камеры можно предположить, что мечеть попала в кадр.

– Посмотрите, жесть просто! – прокомментировали авторы ролика.

Имам Московской соборной мечети, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов назвал подобные действия недопустимыми.

— Время и так непростое, когда и коронавирус, и политические, и экономические сложности. Зачем сюда примешивать ещё и какие-то аспекты, которые будоражат сознание людей? Мне сейчас из мусульман много кто прислал это видео – мол, надо отреагировать. Мы сейчас подготовим обращение в правоохранительные органы, пускай они данным вопросом занимаются, оценивают поступок и привлекают человека к ответственности, – рассказал Аляутдинов изданию News.ru.

По мнению адвоката Павла Герасимова, максимум, на что могут рассчитывать возмущённая общественность, – административное наказание для девушки. По крайней мере до того момента, пока она не выложить снимки в Сеть.

 – Действия модели не попадают под статью об оскорблении чувств верующих, – пояснил Герасимов. – Если полицейские смогут её найти, девушке грозит штраф за нарушение общественного порядка либо правоохранители вынесут ей предупреждение.

Модель на видео распахивает плащ и позирует полуобнажённой, как эксгибиционист из юмористических видео. Психолог и секс-блогер Кирим Костоев не увидел в действиях девушки признаков сексуальных отклонений. Эксперт уверен, что фотосессия была проведена ради увеличения популярности. 

 – Это обычный шоу-бизнес, – пояснил эксперт. – Никаких сексопатологий тут нет. Кто-то сделал эротическую фотосессию в публичном месте. Набрал популярность. Остальные повторили. Такой контент популярен в Сети. Больше других российские интернет-пользователи любят наблюдать за фриками.

В свою очередь культуролог Роман Багдасаров уверен, что стремление эпатировать публику – абсолютно естественное поведение молодёжи.

 – Таким образом блогеры реагируют на насаждение религиозных ценностей, – пояснил эксперт. – Это реакция на ханжество, которое молодёжь усматривает в пропаганде так называемых традиционных ценностей. 

Это далеко не первая провокационная фотосессия, проведённая российскими блогерами. Мы собрали три самые яркие из них.

Вынесение приговора фигурантам дела о провокационной фотосессии у храма Василия Блаженного блогеру Руслану Бобиеву (настоящее имя Руслани Муроджонзода) и его подруге Асе Акимовой (Анастасии Чистовой). Фото пресс-службы Тверского районного суда.
Агентство "Москва"
Вынесение приговора фигурантам дела о провокационной фотосессии у храма Василия Блаженного блогеру Руслану Бобиеву (настоящее имя Руслани Муроджонзода) и его подруге Асе Акимовой (Анастасии Чистовой). Фото пресс-службы Тверского районного суда.

1. В сентябре 2021 года блогеры Руслан Бобиев и Ася Акимова провели фотосессию в центре Москвы на фоне храма Василия Блаженного. Пара имитировала оральный секс. Девушка при этом была одета в полицейскую форму. Фотографии были выложены в Сеть. Правоохранители завели на блогеров уголовное дело по статье “Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершённые в целях оскорбления религиозных чувств верующих”.  Суд приговорил их к 10 месяцам колонии общего режима.

2. Летом того же года петербурженка Ирина Волкова опубликовала фото в своём "Инстаграме" с обнажёнными ягодицами на фоне Исаакиевского собора. На девушку было заведено уголовное дело. Блогерша покаялась и пообещала удалить снимки из социальной сети, суд её оправдал.

3. Несколько лет назад модель эротического сервиса OnlyFans Лолита Богданова сняла видео, в котором она позирует на фоне храма Василия Блаженного. Видео попало в Сеть этой осенью. Против блогерши возбудили уголовное дело по статье об оскорблении чувств верующих.