Куда пойти в Москве: ANNA ASTI восстанет из пепла на сцене, а вампиры споют о любви

Собрали афишу из ярких премьер, концертов и выставок, которые помогут скрасить осенние дни
Куда пойти в Москве: ANNA ASTI восстанет из пепла на сцене, а вампиры споют о любви
Дизайн Юлия Морозова / Metro
Чем заняться в Москве.

КОНЦЕРТЫ

ANNA ASTI

Царица. Певица представит масштабное сольное шоу "Феникс" с оригинальными сценографией и спецэффектами. Одноимённый альбом певицы уже успел покорить сердца слушателей, завоевав множество наград. На концертах песни с лонгплея ANNA ASTI получат невероятное визуальное воплощение, а главным образом шоу станет птица феникс, которая возрождается из пепла.

Когда: 20-22 октября

"Лучшие рапсодии мира с Фабио Мастранджело"

Музыка. Мировые шедевры от "Венгерской рапсодии" Листа до "Богемской рапсодии" группы Queen! Известные солисты-виртуозы, оркестр "Русская филармония" и блистательный дирижер Фабио Мастранджело исполнят лучшие рапсодии мира в классическом, джазовом и рок-стилях! Солисты: Филипп Копачевский – фортепиано, Родион Петров – скрипка, Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония", дирижёр – Фабио Мастранджело.  

Когда: 14 октября, 15:00

Otyken

Коллектив Otyken.
Предоставлено организаторами
Коллектив Otyken.

Фолк-сенсация. Первый тур знаменитой фолк-группы Otyken – талантливых хранительниц культуры народов Сибири. Девушки не боятся экспериментировать и пишут музыку, миксуя горловое пение, игру на гигантских барабанах, варгане с техно, фанком, роком и R&B. Красочные костюмы, музыка, погружающая во вневременное пространство, звучание народных инструментов, новые композиции никого не оставят равнодушным.

Когда: 20 октября, 20:00

Султан Лагучев

Новый шансон. Заслуженный артист Карачаево-Черкесской Республики – российский исполнитель Султан Лагучёв выступит на сцене клуба "Урбан" со своими хитами "Горький вкус", "Люблю и ненавижу", "Горячая, гремучая". В 2021 году клип "Горький вкус" Султана стал самым просматриваемым музыкальным видео в России по версии YouTube, а его композиции в стиле нового шансона покорили не только любителей жанра.

Когда: 22 октября, 19:00

ТЕАТР, МЮЗИКЛ, БАЛЕТ

"Дракула"

Мюзикл "Дракула".
Предоставлено организаторами
Мюзикл "Дракула".

Вампирская любовь. Более года команда продюсера Альберта Могинова и режиссёра Андрея Пляскина готовила к выходу мюзикл "Дракула" на сцене "Театриума на Серпуховке" – и вот настало время премьеры! Всем известный сюжет о графе Дракуле в новом звучании. В ролях: Дмитрий Бозин, Наталья Быстрова, Александр Казьмин, Евгений Егоров, Александр Бобров, Дарья Бурлюкало.

Когда: 14 октября, 20:00

"До встречи в Сказке"

О важности дружбы. В музыкальном спектакле для всей семьи зрителей ждут невероятные приключения вместе с героями русских сказок, который оживают и сходят со страниц волшебной книги. Музыка, магия света, яркие костюмы и язык тела – балет Аллы Духовой заряжает драйвом.

Где: "Театр танца Аллы Духовой Todes" (Проспект Мира, 95, стр. 1)

Когда: 14 и 28 октября

"Дачники на Бали, или "Асса" 30 лет спустя"

Премьера. Сценическая фантазия режиссёра Константина Богомолова по мотивам пьесы Максима Горького "Дачники". Это лирическая трагикомедия их отношений и романов, семейных кризисов и любовных историй, поисков себя и смысла жизни. В спектакле заняты артисты труппы Театра на Бронной и приглашённые артисты Александра Ребенок и Игорь Миркурбанов.

Когда: 15 октября

ВЫСТАВКИ, ЛЕКЦИИ, ЯРМОРКИ

"Процесс. Франц Кафка и искусство XX века"

На выставке представлено более 100 работ живописи.
Предоставлено организаторами
На выставке представлено более 100 работ живописи.

Превращение. Выставка прослеживает параллели между литературными произведениями Франца Кафки и знаковыми художественными явлениями прошлого столетия. Архитектурное решение выставки предполагает два маршрута, построенных вокруг повести "Превращение" и романа "Процесс". Оба пути ведут к центру экспозиции, сформированному как аллюзия на роман "Замок". На выставке представлено более 100 работ, среди которых живописные полотна Казимира Малевича, Хаима Сутина, Джорджо де Кирико, графика Эгона Шиле, Георга Гросса, Бориса Иофана, а также работы концептуалистов Джозефа Кошута, Ильи Кабакова и Виктора Пивоварова. 

Когда: до 14 января

"Марк Захаров. Формула Мастера". Выставка к 90-летию режиссёра 

О его жизни. Зрители смогут увидеть более 50 уникальных экспонатов, рассказывающих о жизни и творчестве легендарного режиссёра. В экспозиции "Марк Захаров. Формула Мастера" будут представлены материалы из личного архива дочери режиссёра Александры Захаровой, из архивов Театра сатиры, Московского государственного театра "Ленком Марка Захарова", киноконцерна "Мосфильм", друзей и соратников Марка Анатольевича.

Когда: по 3 декабря

"Алексей Щусев. 150"

Выставка "Алексей Щусев. 150" в Государственном музее архитектуры имени Щусева.
Ярослав Чингаев / © Агентство "Москва"
Выставка "Алексей Щусев. 150" в Государственном музее архитектуры имени Щусева.

Юбилей. Это первая за последние 50 лет монографическая экспозиция, посвящённая творчеству выдающегося архитектора Алексея Викторовича Щусева (1873–1949). Проект приурочен к 150-летнему юбилею архитектора. Состоящая из двух частей экспозиция представляет публике около 200 архитектурных проектов, созданных Щусевым за его более чем полувековую карьеру. 

Когда: по 21 января 2024

"Флора и фауна Бразилии"

Другой мир. В Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" открылась познавательная выставка ботанической живописи и анималистики "Флора и фауна Бразилии. По следам русских путешественников в Латинской Америке". Этот уникальный художественно-просветительский проект направлен на расширение кругозора зрителей: углубление их знаний о русских путешественниках, посетивших Бразилию в 19 – первой половине 20 века. Авторы проекта – Биологический факультет МГУ при поддержке Русского географического общества, а также Ассоциация содействия развитию культуры и искусства "Творческий союз".

Когда: с 7 октября по 2 декабря

"Земля в иллюминаторе". Земля и Космос в системе координат советского мифа

Лекция о космосе. На лекции вспомним, как памятник Сталину на ВДНХ сменила ракета-носитель "Восток", а фигуры комбайнеров на фасаде павильона "Механизация" с конца 1960-х годов воспринимались как аллегории покорителей космоса. Отрыв от Земли и возможность путешествия к далёким мирам вдохновляли поколение шестидесятников, которые в этот период создавали новую эстетику. Космическая тема проникла во многие художественные сферы, начиная с монументальной живописи до бытового дизайна. Лекцию читает историк искусства Кирилл Светляков.

Когда: 13 октября, 19:00

Воскресный своп

Для экологии. Приносите вещи, которые вам уже не нужны, и забирайте любую вещь, принесённую другим участником свопа. Своп не предполагает плату за вещи или обмен – вы можете свободно взять то, что вам нужно. Для обмена приносите только одежду, аксессуары и небольшие предметы декора. Вещи, которые не найдут нового владельца, вы можете унести с собой или оставить в Галерее, их передадут на переработку.

Когда: 15 октября, 13:00–18:00

Дискуссия "Верь в себя"

Фигурист Роман Костомаров.
Предоставлено организаторами
Фигурист Роман Костомаров.

Мотивация. Как достичь высот в бизнесе, частной жизни и спорте? На эти вопросы во время панельной дискуссии ответят известный фигурист Роман Костомаров, обладатель Кубка мира по дзюдо Алексей Леденёв, заместитель генерального директора Crosstech Solutions Group Шалва Гогуа и другие специалисты. Для слушателей будет раскрыта стратегия побед и успеха.

Когда: 16 октября, 11:00

Умная книжная ярмарка

Успейте посетить. Rassvet Book Fair 2023 – это стенды 75 лучших российских издательств, главные блокбастеры осени, нон-фикшен и детские книги по издательским ценам.

Где: ДК "Рассвет"

Когда: 16, 17 октября, с 12:00 до 20:00

Флора России в аэропонике "Флорариума"

Природа. Уникальная экспериментальная оранжерея в виде воронки, оснащённая аэропонными системами выращивания растений. Во "Флорариуме" представлены лекарственные, декоративные, хозяйственно ценные и редкие растения всех природных зон России – от Калининграда до Сахалина. В оранжерее используется метод аэропонного выращивания: в фитобоксах нет почвы, питательные вещества к корням поступают в виде аэрозоля. В коллекции представлено более 250 видов растений.

Когда: с 12 по 18 октября

КИНО

"Исчезнувшая в звёздах"

Детектив. Уже две недели Хэ Фэй безуспешно разыскивает жену, пропавшую на тайском острове, куда они приехали на годовщину свадьбы. Объявляется женщина, утверждающая, что она и есть супруга Хэ Фэя. Мужчина пытается доказать полиции, что это самозванка, но все её документы в полном порядке. В отчаянии он обращается за помощью к знаменитой адвокатессе, не проигравшей ни одного дела.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 12 октября

"Выжившая"

Триллер. Кем на самом деле является Дерек – настоящая загадка для Альмы и её дочери Роуз. Втроём они отправляются на приятную прогулку под парусами, но неожиданно оказываются атакованными неизвестными. В открытом море вдали от цивилизации рассчитывать остаётся только на собственные силы. Теперь перед юной Роуз встает выбор: спасаться от голодных акул, вооружённых убийц и разбушевавшейся стихии или же остановиться и дать бой своим страхам.

Где: кинотеатры Москвы

Когда: с 12 октября

"Сказка"

Показ и встреча. Московскую программу II Фестиваля КАРО.Арт закроет оригинальное и новаторское произведение Александра Сокурова – его новый фильм "Сказка". Герои картины – некогда мировые лидеры Муссолини, Черчилль, Сталин, Гитлер – существуют в монохромном чистилище. Действие происходит будто бы внутри гравюры, где они ведут диалоги и цитируют самих себя. После показа состоится встреча с Александром Сокуровым. 

Где: киноцентр "Октябрь" 

Когда: 15 октября

"Искушение"

Любовная драма. 18 октября в Москве в киноцентре "Октябрь" пройдёт светская премьера фильма "Искушение" с лекцией от сексолога Марии Рудковской. Фильм уже называют новыми "50 оттенками серого". Привлекательная и амбициозная журналистка Инес устраивается на работу в популярное онлайн-издание. Свой первый материал Инес должна сделать с местным секс-символом, известным футболистом Максом, и по заданию в течение трёх дней Инес не должна от него отходить. Между ними возникает притяжение, но девушка понимает, что втянута в какую-то опасную историю, ведь в жизни Макса много тайн и сам он совершенно непредсказуем. 

Где: КАРО "Октябрь"

Когда: 18 октября