"Кто-то эту критику заказывает": эксперт о возможной отставке тренера хоккейной сборной

Всё идет к тому, что Алексей Жамнов, более года возглавляющий национальную команду России, в ближайшее время покинет свой пост
"Кто-то эту критику заказывает": эксперт о возможной отставке тренера хоккейной сборной
Александр Вильф / @ РИА Новости
Алексей Жамнов во время матча Кубка Первого канала с Белоруссией.

В условиях отстранения от всех турниров под эгидой Международной федерации хоккея сборная России довольствуется менее статусными соревнованиями. Так, с 15 по 18 декабря в Москве прошёл Кубок Первого канала (КПК). Ещё недавно он был одним из этапов Евротура, в столицу приезжали топ-сборные – Финляндия, Швеция, Чехия. На Кубок-2022 пожаловали лишь две команды – Казахстан и Белоруссия.  

Первого соперника подопечные Жамнова разгромили – 6:2, а вот белорусам уступили в серии буллитов – 4:5. В итоге наша команда заняла на домашнем турнире лишь второе место.  

Через пару дней состоялось заседание тренерского совета Федерации хоккея России. Он поставил Жамнову оценку "неудовлетворительно". По словам председателя совета Бориса Майорова, Жамнов сделал целый ряд ошибок. Во-первых, не привлёк в состав всех сильнейших. Во-вторых, допустил ненадлежащее отношение игроков к матчам. Так, некоторые ведущие хоккеисты не приняли участие во встрече с Белоруссией, желая сохранить силы на поединки КХЛ.    

– У Жамнова и его штаба были недочёты и ошибки и в других вопросах – связанных с подготовкой команды, выбором игровой модели, – заключил Майоров.  

Подобный разнос от ФХР для многих стал неожиданностью. В конце концов, Кубок Первого канала в своём нынешнем виде – неофициальный турнир, результат в нём не играет первостепенной роли. Скорее это возможность посмотреть в деле новых молодых ребят. Да и сам Жамнов признал: у него нет претензий к игрокам.  

3 раза Жамнов упустил со сборной России золотые медали. В 2021 и 2022 годах команда занимала второе место на Кубке Первого канала, кроме того, в финале пекинской Олимпиады она проиграла финнам – 1:2

– Кто-то эту критику заказывает, – рассуждает в интервью Metro двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. – Мы не раз проигрывали на КПК, и что, сразу тренеров снимали? Да так сборная превратится в болото! Конечно, неприятно, но надо делать выводы и работать дальше. Жамнов уже всё доказал на Олимпиаде. С самой плохой сборной он дал результат – занял второе место. В случае с Кубком можно сделать скидку на насыщенный календарь КХЛ. Раньше готовились к турниру минимум неделю, сейчас гораздо меньше. Надо спокойнее, без шашек наголо, относиться к ситуации. Вот если Жамнов проиграет на больших соревнованиях, не возникнет сомнений по отставке.  

Контракт Жамнова действует ещё полгода. В качестве преемников 52-летнего специалиста называют его помощника Сергея Гончара,  Игоря Ларионова, Сергея Фёдорова и Романа Ротенберга.