Кто такой новый премьер Британии Риши Сунак: потенциально он может стать фигурой масштаба Тэтчер

Риши Сунак станет первым небелым премьером Британии и при этом самым молодым в истории. Узнали его биографию, поговорили с экспертом
Кто такой новый премьер Британии Риши Сунак: потенциально он может стать фигурой масштаба Тэтчер
Getty Images
Риши Сунак теперь будет главой Великобритании.

О скором назначении Сунака стало известно после того, как лидер палаты общин Пенни Мордонт сняла кандидатуру с "расстрельной" должности.

Стремительный взлёт

О 42-летнем Риши Сунаке известно, что он самый молодой премьер. Его биография заслуживает особого внимания. Деды Риши – пенджабцы, эмигрировавшие в африканские колонии Британии. Его родители, Яшвир и Уши, после разделения Британской Индии на Индию и Пакистан переехали уже в Англию, подальше от битвы враждующих стран за Пенджаб. Там Сунаки и познакомились – Яшвир работал врачом, Уши владела аптекой.

В 1980 году у них родился первенец, Риши. Он учился блестяще, при этом был практикующим индуистом, не поменяв с годами своих взглядов.

Способный ученик Риши Сунак поступил в Винчестер-колледж, откуда выпускались многие британские премьеры. Там формировались его политические взгляды, он был консерватором по мировоззрению – соответственно, его не устраивали взгляды лейбористов. Поступив в Оксфорд, он понял, что его взгляды не разделяют многие учителя и студенты. Поэтому поначалу больше увлёкся сферой экономики, а не политики – поработал в банке. В США получил образование (Стэнфорд), заодно познакомился с дочерью главы Infosys Акшатой Мурти – в 2009 году прошла его свадьба с миллионершей.

В 2015 году он внезапно оказался в Палате общин – от Ричмонда (Северный Йоркшир), где много лет верховодили консерваторы. Из-за распрей в партии Сунак быстро установил нужные связи, в том числе с Саджидом Джавидом, с которым позже боролся против Бориса Джонсона (и одержал победу). При этом поначалу с Джонсоном у Сунака сложились нормальные, рабочие отношения – в 2020 году тот даже позволил ему стать самым молодым министром финансов Британии в истории. После раскола Сунак подал в отставку, но когда Джонсон пал, проиграл выборы Лиз Трасс.

Однако именно взгляды Сунака оказались правильными для Британии – о нём вспомнили сразу после отставки премьера.

Мнение эксперта

Сунак сделал блестящую карьеру в Консервативной партии. Говорят, ему помогла женитьба на миллионерше?

– Претензии к Риши Сунаку  не обоснованны, – рассказал Metro старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы Олег Охошин. –  До этого он делал успешную карьеру как сотрудник международных компаний. Как финансовый аналитик, он показал высокие результаты – например, когда работал в Goldman Sachs. Риши руководил своим бизнесом самостоятельно, а когда женился, его деловые связи расширились. В какой-то мере это помогло ему быстрее делать политическую карьеру, но он и сам обладает высоким уровнем компетенции, что и дало ему возможность стать сначала заместителем министра финансов, а затем и его главой. Он предложил эффективные меры господдержки бизнеса во время пандемии, когда сфера общепита серьёзно страдала от жёстких локдаунов. Он предложил ввести льготы и субсидии от государства, что спасло многих от разорения. У него есть опыт, чтобы справляться с системными кризисами в экономике. Комплекс мер по борьбе с инфляцией, которые он предлагал во время предвыборной гонки с Трасс, выглядели более эффективными, чем у соперницы.

В чём разница между Джонсоном, который не стал участвовать в гонке за новое премьерство, и Сунаком?

– Борис формировал кабмин из людей, которые проявляли лояльность. Это было ключевым требованием экс-премьера к коллегам. По своему складу характера Риши Сунак был хорошим управленцем с безупречной репутацией, и Джонсон обратил на него внимание. Сам Джонсон был замешан в коррупционных скандалах, в "ковидных вечеринках", портивших его имидж. При этом Сунаку предъявляли претензии только из-за жены, которая уходила от уплаты налогов, пользуясь тем, что оказалась резидентом Британии. Однако серьёзного компромата на Сунака у его противников не было. Лейбористы пытались искать хоть какой-то компромат, как только Сунак занялся парламентской деятельностью, но из этого ничего не вышло.

Сначала у Джонсона и Сунака разногласий не было
Getty Images
Сначала у Джонсона и Сунака разногласий не было

Сам по себе Риши Сунак – человек, который пытается сглаживать конфликты, находить компромиссы. Его правление будет сплачивать партию – в отличие от авторитарных Бориса Джонсона и Лизы Трасс.

То, что он первый небелый премьер, что-то значит?

– Этот стереотип в британской политической культуре постепенно отмирает. Достаточно посмотреть на последние два кабмина, где ведущие должности занимали представители бывших британских колоний. Например, количество потомков мигрантов в правительстве Лиз Трасс было уже значительным. Министр иностранных дел Джеймс Клеверли, министр торговли Кеми Баденок, министр внутренних дел Суэлла Браверман... Все они не относятся к традиционной, "белой" политической культуре Британии. Тем не менее именно они возглавляли министерства и продвигали единый курс правительства. Но прецедента с не белым премьером не было, это факт. Однако раньше не было и такого, чтобы представители цветных меньшинств играли ведущие роли в кабмине. Как видно, за последние десятилетия ситуация резко изменилась. Общественность Великобритании привыкла к современным реалиям. 

Этническое происхождение Сунака серьёзно не повлияет на внутреннюю политику Великобритании. Она формировалась ещё при Терезе Мэй и Борисе Джонсоне. Он будет её корректировать исходя из общественно-политических реалий, а не каких-либо своих предпочтений.

Как при Сунаке изменится отношение Великобритании к России?

– Британия не изменит своих геополитических целей, поставленных ещё в годы премьерства Терезы Мэй. Страна будет реализовывать стратегию "глобальной Британии", предполагающее расширение влияния страны в разных регионах мира. Страна будет опираться на программный документ консервативного правительства Джонсона: "Комплексный обзор оборонной стратегии Великобритании" от 2021 года. Документ официально утверждает геополитическое противостояние Великобритании и России, а также усиление влияния страны в блоке НАТО с опорой на особые отношения с США. 

Риши Сунак – прагматичный политик. У него возникали разногласия с Джонсоном по поводу энергетической стратегии. Сунак настаивал, что не стоит отказываться от импорта российских энергоносителей, потому что это приведёт к энергетическому кризису в стране. Собственно, так и получилось. Но насколько он сможет реализовывать подобные идеи на практике – неизвестно. Ведь он может столкнуться с серьёзным противодействием в Консервативной партии. 

Обсуждение внешнеполитической повестки пока остаётся табу для консерваторов. Её не планируют менять, никаких тенденций к потеплению российско-британских отношений нет, так как Великобритания последние несколько лет не только старается усилить взаимодействие со странами блока НАТО, но и сформировать свой геополитический блок, включающий страны Балтии, Польши и Украины. Так британцы пытаются создать барьер для "российской угрозы", как они это называют. Великобритания планирует занять главенствующую роль в новом военно-политическом блоке, который собирается сформировать своими силами.

Можно ожидать от Сунака каких-нибудь сюрпризов?

– Возможно, его политическая риторика поменяется в рамках стратегического партнёрства с США. В плане постановки оборонных и разведывательных целей США и Британия тесно сотрудничают. А вот с торгово-экономической кооперацией есть проблемы. Администрация Трампа, а затем – Байдена не подписала соглашение о свободной торговле. Британии пришлось действовать обходными путями – заключать тарифное соглашение с США об отмене таможенных пошлин на экспорт британской стали, оформлять двусторонние соглашения с некоторыми американскими штатами (например Индианой). Но это не может компенсировать отсутствие соглашения о свободной торговли. Поэтому Британия при Сунаке, возможно, переориентируется на активное взаимодействие с Азиатско-Тихоокеанским регионом, будет налаживать трансграничное сотрудничество.

В Сунаке ощущается потенциал. Сможет ли он стать фигурой большого масштаба?

– Потенциал у него действительно есть! Он способен реализовать жёсткие ликвидационные меры по борьбе с инфляцией, которые стране сейчас жизненно необходимы. Он способен активно взаимодействовать с электоратом в столь сложный для Британии исторический период. 

Похожая ситуация когда-то была у Маргарет Тэтчер. Она столкнулась с системным экономическим кризисом и проводила ликвидационные меры, направленные на повышение конкурентоспособности британского бизнеса. Сунак планирует делать то же самое. При этом он столкнётся с необходимостью принимать быстрые меры, особенно в зимний период, когда произойдёт рост цен на энергоносители. Поэтому Сунаку придётся занять бескомпромиссную позицию, которая не будет соотноситься с мнением части Консервативной партии и электората.

Прямо как было у Тэтчер!

– Аналогия напрашивается сама собой! Парадокс заключается в том, что Лиз Трасс опиралась на образ Тэтчер, что свойственно всем женщинам-премьерам Британии. При этом она предложила экономическую политику, которая в корне отличалась от курса Тэтчер. Её программа была больше лейбористской. При этом Сунак никогда не заявлял, что является сторонником Тэтчер, и всё же он выбрал тот же экономический курс. 

Трасс продержалась на посту премьера рекордно недолго.
Getty Images
Трасс продержалась на посту премьера рекордно недолго.

Сунак – фигура большого масштаба с пока нереализованным потенциалом. Это и нужно Британии, чтобы справляться с инфляцией и энергетическим кризисом.

Читайте также: