Кто станет чемпионом России по футболу: подвели с экспертом промежуточные итоги

После матча "Динамо" – ЦСКА РПЛ ушла на перерыв. Прощание более чем на три месяца получилось ярким. Рассказываем и подводим промежуточные итоги РПЛ
Кто станет чемпионом России по футболу: подвели с экспертом промежуточные итоги
Алексей Филиппов / @ РИА "Новости"
Кадр с матча "Динамо" – ЦСКА

25 тысяч зрителей уходили в воскресенье вечером с "ВЭБ Арены", едва сдерживая эмоции. Только что они увидели сверхдавление ЦСКА, идеальную реализацию "Динамо", кульбит автора победного мяча Муми Нгамалё, отбитый Игорем Акинфеевым пенальти, две красные карточки... "Динамо" выиграло – 2:1, а болельщики приуныли – следующие матчи в РПЛ состоятся нескоро. 

Лидер не нов, битва за серебро

По итогам 17 туров, как и ожидалось, лидер – "Зенит". Команда Сергея Семака опережает ближайшего преследователя, московский "Спартак", на 6 очков. Чемпионы России чувствуют себя спокойно на первом месте, а вот "Спартаку" дышит в спину "Ростов" Валерия Карпина, между ними – лишь один балл. Однако бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев не спешит отдавать серебро одной из этих команд. 

– "Зенит" по всем компонентам сильнее, сместить его с первого места может лишь чудо, – считает Игнатьев. – У команды не только золотой состав, но и сильная организационно-финансовая структура, высокий уровень тренерского штаба. Они могут проиграть только сами себе. А вот за серебро предстоит борьба. "Спартаку" и "Ростову" составят конкуренцию ЦСКА и "Динамо" (обе команды отстают от ростовчан на 6 очков. – Прим. ред.).  Всё может решить работа тренеров или даже случай. У армейцев и динамовцев есть многое, чтобы бороться за второе место.

Проблемы столичного региона

Три последние команды в таблице РПЛ представляют Московский регион – "Локомотив" (Москва) набрал 13 очков, у "Химок" (МО) – 12 баллов, совсем всё плохо у московского "Торпедо" (6). Железно вылетают из РПЛ две последние команды.

– "Локомотив" поправит свою ситуацию, – уверен Игнатьев. – До такого положения в таблице команду довёл непрофессионализм определённой группы людей. Но у "Локо" большой потенциал, пришёл задорный тренер Михаил Галактионов, нужно лишь немного подчистить состав. У "Химок" и "Торпедо" дела хуже.

Читайте также: