Кто стал прообразом женщины на плакате "Родина-мать зовёт!"

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. В первый же день, как только объявили о начале войны, художник Ираклий Тоидзе создал плакат с пронзительным образом Родины-матери
Кто стал прообразом женщины на плакате "Родина-мать зовёт!"
"Родина-мать зовёт!" – не только самый первый военный плакат, но и самый цитируемый.

26 июня плакат размером во весь фасад уже висел на здании Центрального теле- графа на Горьковской улице (ныне Тверская). За четыре дня его успели нарисовать, напечатать и развесить. Этот плакат до сих пор воспринимается как один из главных символов Великой Отечественной войны.

– Прообразом Родины-матери стала жена Ираклия Моисеевича – Тамара Фёдоровна, – рассказал Metro внук художника Георгий Тоидзе. – Услышав по радио голос диктора: "Сегодня в четыре часа утра, без всякого объявления...", она вбежала к дедушке в мастерскую с криком "Война!". Поражённый выражением её лица, дедушка тут же в порыве эмоций принялся делать наброски.

Тоидзе пришлось заметно "состарить" красавицу-супругу и сделать её немного крупнее, чтобы получился обобщённый образ матери – седовласая женщина с сильными, натруженными руками, облачённая в красные ткани, одновременно символизирующая ярость и сдержанность. В руках Родина-мать держит присягу, принятие которой было обязательным перед отправкой на фронт. Позади женщины – множество штыков, олицетворяющих мощь и силу Советской армии.

Все умилялись, когда я ходил в сапогах Сталина, и прочили мне большое будущее. Думали, что я пропитаюсь этим настроем.
Георгий Тоидзе, внук художника Ираклия Тоидзе

Плакат был издан миллионным тиражом на всех языках народов СССР. За ним последовали бесконечные "допечатки".

– Несмотря на успех, композиция часто подвергалась критике. Многие указывали на заимствования и сравнивали плакат с работой Дмитрия Моора 1920 года "Ты записался добровольцем?", – привёл пример Георгий. – Но я считаю, что даже если заимствования и были, то незначительные. Нарисовать плакат за такой короткий срок – большая заслуга.

Ираклий Моисеевич Тоидзе, Тамара Фёдоровна Тоидзе, их сын Александр Тоидзе (ребёнок на коленях) и лётчик, трижды Герой Советского Союза Иван Никитович Кожедуб на фоне своего портрета.
фото из семейного архива
Ираклий Моисеевич Тоидзе, Тамара Фёдоровна Тоидзе, их сын Александр Тоидзе (ребёнок на коленях) и лётчик, трижды Герой Советского Союза Иван Никитович Кожедуб на фоне своего портрета.

Носил сапоги вождя

В семье Тоидзе была оригинальная форма Иосифа Виссарионовича Сталина. Её предоставили Ираклию Моисеевичу, когда он писал портрет вождя.

– Всё время рисовать с натуры не было возможности. Но дедушка лично видел Сталина и, как талантливый художник, смог запечатлеть глазами его черты. А потом, для большей достоверности, ему выдали полный комплект формы, включая сапоги. Эти сапоги я в детстве носил. У Сталина был 39-й размер, – вспоминает Георгий. – В итоге форму нам оставили насовсем, но не думаю, что это было проблемой. У Сталина явно был не один комплект. К сожалению, до сегодняшнего времени сохранились только погоны.

1 млн экземпляров – таким был первый тираж плаката "Родина-мать зовёт!".

Сталина также можно увидеть на картине Ираклия Тоидзе "Выступление Иосифа Сталина на Красной площади 7 ноября 1941 года" – после шествия войска с развёрнутыми знамёнами уходили прямо на фронт. Это масштабное полотно 3 на 5 метров хранится в Музее Победы на Поклонной горе.

– Дедушка при всём при этом был человеком аполитичным и даже не состоял в коммунистической партии. Он четыре раза становился лауреатом государственных премий, но никогда не был ангажированным художником. Все его работы – исключительно гражданский порыв и его личный вклад в Победу.

Семейная реликвия – погоны Сталина.
Михаил Киракосян / фотохудожник, друг семьи
Семейная реликвия – погоны Сталина.

Ираклий Тоидзе

  • Народный художник Грузинской ССР (1980). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1951). Лауреат четырёх Сталинских премий (1941, 1948, 1949, 1951).
  • Родился 14 марта 1902 года в Тифлисе (ныне Тбилиси, Грузия).
  • Учился живописи у своего отца, художника и архитектора Моисея Тоидзе. Работы Тоидзе-старшего отмечали Илья Репин и Максим Горький.
  • Известность ему принесли иллюстрации к поэме Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре".
  • С 1922 года работал в "Окнах ГрузКавРОСТА", где осваивал жанр плаката.
  • В 1931-м вместе с семьёй переехал в Москву.
  • Оригинал плаката "Родина-мать зовёт!" хранится в фондах Государственной Третьяковской галереи.