Крысы-сапёры и дельфины-торпеды: какие животные стоят на службе в армиях разных стран

Человек с самых древних времён использовал животных для военных нужд. Где сейчас существуют военные подразделения из представителей фауны — в нашем материале
Крысы-сапёры и дельфины-торпеды: какие животные стоят на службе в армиях разных стран
Gilles Lagne / Pixabay
Несколько лет назад Минобороны РФ объявляло тендер на покупку нескольких дельфинов, однако об их предназначении достоверной информации нет.

На службе Вооружённых сил России могут стоять дрессированные боевые дельфины. Об этом сообщает The Washington Post. По данным издания, отряды этих водных млекопитающих используются для обороны Севастополя.

Как утверждает газета, подготавливать морских животных для ВМФ СССР в Крыму начали ещё с 1973 года. После распада СССР Украина использовала млекопитающих для дельфинотерапии (один из видов медико-психологической реабилитации). Когда Крым вошёл в состав России, якобы военная подготовка дельфинов была возобновлена.

Никакого официального подтверждения этой информации нет, а выводы о привлечении на службу боевых дельфинов в ВМС РФ автор статьи делает лишь на основе двух спутниковых снимков, на которых виден водный загон с животными.

Однако в мире правда существует практика привлечения животных (в том числе — дельфинов) к военной службе. По некоторым данным, ещё в царской России ставили эксперимент по дрессировке тюленей, которых учили искать подводные мины, однако результаты исследования не сохранились.

Некоторые военные эксперты полагают, что в США велись аналогичные эксперименты по обучению тюленей и дельфинов находить мины, торпеды и даже подводные лодки, но все подобные программы были свёрнуты из-за давления со стороны зоозащитных организаций.

Доподлинно известно лишь об одном примере использования дельфинов в боевых целях. В армии Ирана животных использовали как живые торпеды: к телам дельфинов прикрепляли взрывное устройство, которое в нужный момент детонировало. Подобную практику применяла Красная армия в годы Великой Отечественной войны, только тогда речь шла о "противотанковых собаках".

В ряде европейских стран на службе в армии и полиции состоят дикие хищные птицы. Так, во Франции и Нидерландах есть целые подразделения орлов, которых используют для перехвата малогабаритных беспилотников. Чтобы научить птиц перехватывать дроны, к беспилотникам в процессе дрессировки привязывают кусочки мяса — так выпущенные орлы привыкают видеть в дронах добычу и нападают на них.

Используют для военных целей и грызунов. Так, израильская армия выпустила в районе одной из АЭС Ирана десятки белок, которые поселились на территории объекта. Позже выяснилось, что "десантировали" этих пушистых грызунов не случайно: на каждой из белок были различные шпионские устройства и камеры, которые передавали информацию о происходящем на станции в управление Моссада.

Стоит отметить, что Израиль вообще неоднократно удавалось уличить в использовании животных против своих соседей. Так, на египетском курорте Шарм-эш-Шейх в 2010 году произошла серия нападения акул на людей. Позже удалось выяснить, что Израиль специально завёз и выпустил в залив Акаба сотни акул.

В Бельгии существует компания, которая занимается дрессировкой хомяковых крыс. В ходе обучения грызунов превращают в высококлассных сапёров, потом их отправляют в Африку для разминирования полей, которых после кровопролитных войн осталось множество почти в каждой стране. Больше всего крыс-сапёров задействовано в Мозамбике. Крысы в силу своего малого веса не подрываются на минах, которые их учат искать.