Красоту не запретишь. Стилист Виолета Эр научила женщин, отбывающих срок в колониях, делать коррекцию бровей

Виолета Эр провела мастер-классы в женских исправительных колониях ИК-1 и ИК-10 во Владимирской области. Она научила женщин, отбывающих срок, делать коррекцию бровей
Красоту не запретишь. Стилист Виолета Эр научила женщин, отбывающих срок в колониях, делать коррекцию бровей
Фото предоставлено Виолетой Эр
Виолета Эр показывает девушкам из колонии, как делать коррекцию бровей.

В каких бы условиях женщина ни находилась – на зоне или в ПНИ, нужно помочь ей сохранить в себе женское – способность нравиться себе и другим.

О том, что нужны мастера индустрии красоты для работы в женских исправительных колониях, Виолета Эр узнала случайно – увидела сообщение в социальной сети и сразу же откликнулась.

Вернуть любовь к самим себе 

Инициатива привезти в ИК-1 и ИК-10 Владимирской области стилистов принадлежала основателю благотворительного центра писателю Александру Гезалову, который уже более 20 лет ездит в колонии с концертами.

В прошлом году он решил, что этим женщинам надо вернуть один важный аспект их жизни – желание быть красивой.

Во Владимирскую область поехала команда в составе: парикмахер, мастер по маникюру, массажистка и Виолета Эр, которая делала девушкам коррекцию бровей. Этой весной они побывали в колониях уже дважды.

Слева направо: Ольга (маникюр), Светлана (массаж), Виолета Эр (брови), Александр Гезалов (организатор), Эля (стрижки).
Фото предоставлено Виолетой Эр
Слева направо: Ольга (маникюр), Светлана (массаж), Виолета Эр (брови), Александр Гезалов (организатор), Эля (стрижки).

– В первый приезд я сама делала коррекцию бровей всем девушкам, они только наблюдали. В каждой колонии мы провели по два часа, желающих было много, у меня пальцы стёрлись в кровь. Некоторые из девушек раньше вообще не делали эту процедуру. За каких-то 15–20 минут, которые я могла уделить каждой девушке, они преображались на глазах. Приходили с большими, неухоженными бровями, даже не знали, что с помощью нити, краски и пинцета можно так измениться, стать настолько женственной. Они потом друг другу наперебой делали комплименты, – сказала Виолета Эр.

По словам Виолеты, она сразу заметила разницу между заключёнными в ИК-1 (для тех, кто впервые отбывает срок) и ИК-10 (где сидят повторно).

– В ИК-1 все девушки тихие, спокойные, аккуратные, очень молодые. Они нас стеснялись и буквально излучали благодарность. Почти каждая спросила: "А вы нас не боитесь?" Одна девушка призналась, что ни за что бы не поехала, если бы сама здесь не оказалась. Все до колонии представляли себе мрачное место с решётками на окнах, где страшно и холодно. С детства и мне казалось, что в тюрьмах сидят плохие люди, теперь я поняла, что – нет, – говорит Виолета.

В ИК-10 женщины более взрослые, смелые, даже настырные.

– Там я, наоборот, почувствовала какое-то потребительское отношение к своей работе. Они меня окружили, хотели, чтобы я всем сделала коррекцию, отгоняли друг друга, лезли без очереди. Порой вели себя чересчур раскованно. Я сделала брови 30 женщинам, физически очень устала, – призналась Виолета. – Но я заметила, как уважительно здесь относятся к пожилым. Одна пожилая дама с алопецией, у которой вообще не было бровей, попросила ей краской нарисовать брови, сказала, что очень хочет увидеть себя немножко другой. Девушки её вперёд пропустили и с любовью называли “бабушкой”.

И научиться новому!

Во время второй поездки в колонии Виолета решила, что пора научить девушек самим делать друг другу коррекцию бровей. Но самостоятельно делать это почти никто не захотел. 

– В ИК-10 я обучала только одну девушку и шесть согласились выступить в роли моделей, чтобы она на них отработала навык.  В ИК-1 попрактиковаться было больше желающих – шесть девушек сами сделали брови 15 моделям.

По мнению Виолеты, женщины, которые сидят повторно, не совсем понимают, зачем им чему-то учиться, если они выйдут отсюда ещё не скоро. А в первой колонии, наоборот, интерес был больше, потому что многим осталось недолго до освобождения.

– Одна девушка говорила, что ещё полгода – и домой, другая и вовсе сказала: "А меня завтра отпускают на свободу", третья хвасталась: "А меня – в пятницу!" Чем ближе день освобождения, тем сильнее они проявляют интерес к чему-то новому, в них заново пробуждается вкус к жизни.

Понятно, что в колониях существует негласное правило не задавать вопросов о личной жизни, не вдаваться в подробности ареста. 

– В обеих ИК есть совершенно разные девушки: из неблагополучных семей, более закрытые, с трудными жизненными обстоятельствами – и обычные девчонки, по которым никогда не скажешь, что они преступницы и отсидели срок. Все между собой дружат, – добавила Виолета.

Абсолютно всем в колонии хочется хорошо выглядеть. Они живут в большой компании женщин, на виду друг у друга, все пользуются косметикой и делают себе макияж – это не запрещено.  

– Многие женщины наносят тональный крем, румяна, тушь, используют карандаш для глаз. Я давно не видела такого серьёзного макияжа. Лаком для ногтей тоже можно пользоваться. Не разрешены колюще-режущие инструменты, поэтому маникюр и стрижки делали сами мастера, в отличие от коррекции бровей, где можно обойтись краской и ниткой.  

Вопреки ожиданиям

Обстановка в колониях тоже разная, но в обоих местах Виолета увидела совсем не то, что ожидала.

– Попала в подобие детского лагеря, с той разницей, что отсюда нельзя выйти. Я в детстве много раз отдыхала в лагере, какие-то моменты отчётливо вспомнились. На территории ИК-1 аккуратно подстриженные газоны, цветники, даже декоративные фигурки из покрышек и фонтан, оборудована площадка для волейбола. Чисто и пахнет хлебом, который девушки пекут сами, – описала свои ощущения Виолета Эр. – В ИК-10 менее приветливая обстановка, но всё равно так же чисто, посажен газон, пусть не так ровно подстриженный, но высажены цветы. Разве что фонтана нет.

Виолета надеется, что скоро они приедут сюда снова, чтобы научить девушек новым навыкам.
Фото предоставлено Виолетой Эр
Виолета надеется, что скоро они приедут сюда снова, чтобы научить девушек новым навыкам.

Виолета сказала, что обязательно поедет в колонии ещё раз. Александр Гезалов обещал организовать третий мастер-класс, тем более что получить разрешение будет легче, поскольку их здесь уже знают.

– А сегодня мне написала моя знакомая, которая предложила поехать с её фондом в женскую колонию для несовершеннолетних. Мне кажется, юные девушки оценят возможность научиться чему-то новому, что им потом точно пригодится в жизни.

Десять минут внимания лучше лекарств

Виолета Эр хочет, чтобы её работа приносила радость людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Фото предоставлено Виолетой Эр
Виолета Эр хочет, чтобы её работа приносила радость людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Это не первый опыт Виолеты Эр в качестве волонтёра. Четыре года назад она уже работала как парикмахер в ПНИ, в отделении "Милосердие" (у метро "Коломенская"), где содержатся женщины с нарушениями опорно-двигательного аппарата и ментальными расстройствами. 

– Я приезжала туда несколько раз в течение полугода, делала им стрижки и причёски. Физически это очень тяжело, однажды за день я сделала порядка 50 стрижек. Я замечала, как для них это было важно. Всего лишь десять минут внимания – и у них сразу менялось настроение, они смотрелись в зеркало по-другому, – рассказала Виолета. 

Один раз в месяц в ПНИ приходит парикмахер и просто стрижёт подопечных машинкой. 

– Я же всегда спрашивала, чего они сами хотят? Старалась подчеркнуть их уникальность. Даже если женщина в очень тяжёлом ментальном состоянии, ей необходима забота, которая проявлялась через расчёсывание, прикосновения и уход.