Коучи и психологи ответили Виталию Милонову

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил запретить деятельность так называемых "коучей" – специалистов в психологическом консультировании, которые помогают людям более эффективно достигать поставленных целей. Парламентарий пояснил журналистам, что подобная практика не имеет под собой никакого научного обоснования. Мы поговорили с экспертами
Коучи и психологи ответили Виталию Милонову
pixabay
Архив.

По мнению Милонова, высказанном в интервью АГН "Москва", вести просветительскую деятельность в области психологии должны только люди со специальным образованием, доказавшие эффективность своих учебных планов.

Metro опросило московских специалистов, насколько важно для коуча наличие профильной “корочки”.

Евгения Лютова

Клинический психолог

В России не существует стандарта обучения на курсах по коучингу, поэтому нельзя однозначно сказать, насколько эффективны уроки с такими специалистами для обычных людей. В какой-то мере полезными могут быть даже тренинги, которые ведут люди вообще без образования, но имеющие богатый жизненный опыт. Правда  скорее всего эффект от них  будет минимальным.

Михаил Хорс

Психолог, эксперт Центра рациональной психологии

Коучинг сам по себе может быть полезен и эффективен для людей, испытывающих трудности. Он может помочь достичь определенных успехов, но не может вылечить серьёзные психологические травмы. Для того, чтобы улучшить ситуацию, на мой взгляд нужно обучать будущих коучей методикам психологического тестирования, выявляющих подобные травмы.

Юлия Печерская

Коуч

 Коучи работают совершенно по разным направлениям. Например, секс-коучи, этим как правило занимаются  женщины, посвятили свою жизнь изучению и искусству любви. По сути, на подобных занятиях изучаются массажные техники, поэтому необходимости в высшем психологическом образовании нет.

Михаил Шипулин

клинический психолог, коуч

Коучинг - это совершенно отдельная техника, направленная на развитие человека. Коуч не лечит психологические травмы, а помогает добиться успеха в той или иной области, поэтому таким специалистам совсем не обязательно получать высшее психологическое образование.

Анастасия Зудина

бизнес-консультант,  бизнес-коуч

Если говорить о специалистах, занятых в бизнес-коучинге, то это как правило люди, имеющие высшее образование – и зачастую не одно. На базе этого образования есть очень мощный психологический курс, которого вполне достаточно для этого вида деятельности.