Косметические масла эффективны в борьбе с сухостью, потерей тонуса и тусклостью кожи

Эти бьюти-средства уже давно стали неотъемлемой частью домашнего ухода. Проверьте, правильно ли вы используете эти бесценные дары природы?
Косметические масла эффективны в борьбе с сухостью, потерей тонуса и тусклостью кожи
Shutterstock
Эфирные и базовые косметические масла имеют существенные различия.

Косметические масла получают из разных частей растений. Например, масло оливы или авокадо добывается из мякоти плодов, касторовое – из семян, миндальное – из ядер миндаля, масло зародышей пшеницы и кукурузы – из остатков переработки хлопьев этих растений. Также различается и способ их добычи: холодным, горячим прессованием или экстракцией. Об особенностях использования косметических масел в бьюти-рутине Metro рассказала Нелли Папикян, врач-косметолог и эксперт компании mi&ko.

Разница между маслами


Многие путают эфирные и базовые косметические масла. А ведь разница между ними существенная. Эфирное масло – это многокомпонентная смесь высоколетучих веществ. Его получают методами паровой дистилляции или экстракции, оно имеет яркий растительный аромат, хорошо растворяется в жирах и спиртах и имеет высокую проникающую способность. 

"
Эфирные масла редко используются в чистом виде, так как из-за высококонцентрированного состава при нанесении на кожу они могут вызывать её покраснение, раздражение и жжение", – обратила внимание эксперт.

Совсем другое дело – косметическое (базовое) масло, получаемое из растений, богатых липидами.

"Базовое нерафинированное масло на 95–98% состоит из жирных кислот и 2–5% неомылямой фракции, в состав которой входят фитостерины, жирорастворимые витамины, терпеноиды, воски. Именно неомыляемая часть определяет профиль масла, его основное действие. Когда неомыляемая фракция извлекается из нерафинированного масла, оно становится рафинированным, теряя свой яркий аромат, – пояснила врач-косметолог. –
 Косметические масла также могут быть твёрдыми – их часто называют баттерами (масла ши, кокоса, авокадо) и жидкими. А по составам и свойствам их делят ещё на те, которые создают на коже защитную плёнку (масло ши, манго, какао, бабассу), и на те, что помогают восстановить барьер кожи, участвуя в синтезе её собственных липидов (масло авокадо, зародышей пшеницы, арганы, бораго – все, в составе которых присутствует сквалан)."

Обычно состав косметического масла неоднороден.
Shutterstock
Обычно состав косметического масла неоднороден.

Польза косметических масел

Состав косметического масла, как правило, неоднороден. В нём могут быть и насыщенные, и ненасыщенные жирные кислоты в разной дозировке.

"Все масла условно делятся на две большие группы: богатые насыщенными жирными кислотами (по свойствам похожие на кожное сало) и богатые ненасыщенными жирными кислотами (похожие на липиды кожи). Если в составе масла больше насыщенных жирных кислот, то оно обладает защитной функцией, а если ненасыщенных – восстанавливающими свойствами. Защитные масла легко растекаются по поверхности кожи, образуя невидимую плёнку, а восстанавливающие хорошо впитываются, проникают в эпидермис и способны временно заменять недостаток липидов кожи", – рассказала Нелли Папикян.

Кому какое масло 

Как же понять, какое косметическое масло подходит вашей коже? 

  • Сухой и обезвоженной коже эксперт советует баттеры и жидкие масла с содержанием сквалана (авокадо, зародышей пшеницы). Первые будут создавать на поверхности эпидермиса защитную плёнку, предупреждая испарение влаги, а масла со скваланом придадут коже мягкость. 
  • Чувствительной коже подойдут рафинированные масла кунжута, жожоба, зародышей пшеницы, конопли. Они обладают хорошими восстанавливающими свойствами. Если же вы решили нанести нерафинированное масло, обратите внимание на то, чтобы в её составе был антиоксидант – витамин Е.

  • Жирной коже масла тоже необходимы. Если при уходе за ней использовать только очищающие средства, то велика вероятность обратного эффекта – сальные железы могут ещё больше увеличить выработку себума. Такому типу кожи подходят продукты с маслами лесного ореха, арганы, рисовых отрубей, черного тмина, мака, нима. Они обладают противовоспалительными свойствами и ускоряют заживление постакне. Полезны также масла, богатые восстанавливающими ненасыщенными жирными кислотами – бораго, примулы вечерней, конопли. 
  • Для возрастной кожи хороши масла шиповника, граната, зелёного кофе и примулы вечерней. Они стимулируют синтез коллагена и эластина в эпидермисе. Благодаря жирным кислотам в составе, такие масла уменьшают сухость кожи, питают и предотвращают образование морщин.
Обладательницам жирной и проблемной кожи нужно с осторожностью использовать базовые масла в уходе.
Shutterstock
Обладательницам жирной и проблемной кожи нужно с осторожностью использовать базовые масла в уходе.

Как пользоваться


В чистом виде косметические масла врач-косметолог советует использовать для массажа: "Главное – подбирать те средства, которые хорошо растекаются по поверхности кожи, то есть богаты насыщенными жирными кислотами. Это масла миндаля, авокадо, абрикосовых косточек, жожоба. Но я не советовала бы наносить базовые масла на постоянной основе – достаточно короткого курса от 3 до 10 дней. В противном случае можно пропитать ими верхние слои эпидермиса, и он начнёт отталкивать влагу, одновременно испытывая в ней недостаток. В результате кожа становится похожа на пергамент, появляется сухость, увеличивается количество мелких морщинок. 
В то же время, если кожа обветрена, шелушится и есть необходимость создать защитный липидный слой, чистое косметическое масло поможет её смягчить. Иными словами, использовать его лучше только для восстановления повреждений. 
При этом важно помнить, что все косметические масла наносятся на слегка влажную кожу – после душа, ванны или бани. Также хорошо сочетать масла с гидролатом (вторичный дистиллят, душистая вода). В этом случае они лучше впитываются, а эффект от их использования длится дольше".

Противопоказания


С осторожностью нужно применять базовые масла при уходе для жирной и проблемной кожей. Часть насыщенных кислот в составе этих веществ иногда становится причиной образования комедонов, которые приводят к воспалению. 
Кроме того, некоторые масла могут вызвать индивидуальную комедогенную реакцию, которая зависит от типа кожи, её функционирования и других факторов, предугадать которые часто бывает просто невозможно.