Королева Елизавета II уже 70 лет не изменяет своей любви к ярким цветам и аксессуарам

У её величества поистине самый оригинальный гардероб из всех монархов
Королева Елизавета II уже 70 лет не изменяет своей любви к ярким цветам и аксессуарам
Getty
Яркие цвета – неотъемлемая часть образов королевы Елизаветы II.

6 февраля исполнилось 70 лет с момента, как Елизавета II взошла на престол. В этом 95-летняя королева Великобритании обогнала всех других. На скромное мероприятие Елизавета II надела нежно-голубое платье с кружевной вышивкой кроше на талии. Дополнили наряд любимые аксессуары её величества – тройная жемчужная нить с серьгами, драгоценная брошь и небольшая лакированная сумочка в тон чёрным туфлям-лоферам. Кстати, в этом платье королева уже появлялась на аудиенции в Букингемском дворце в декабре 2018 года и в мае 2019-го, так что слухи о том, что Елизавета носит свои наряды по одному разу, абсолютно неправдоподобны.

Елизавета II принимает поздравления с 70-летием со дня восхождения на престол.
Getty
Елизавета II принимает поздравления с 70-летием со дня восхождения на престол.

На протяжении вот уже 70 лет монарх придерживается одного стиля и всегда выглядит с иголочки. О масштабах её гардероба можно только догадываться, так много у неё нарядов. Metro узнало у королевского эксперта Яны Демченко главные составляющие визуального образа королевы Великобритании.

Королевская радуга

Елизавета II – самый яркий представитель монаршего двора в буквальном смысле. Кажется, нет такого цвета или оттенка, который королева не успела надеть на одно из торжественных мероприятий.

Яркий гардероб её величества.
Getty
Яркий гардероб её величества.

"Журналы обожают делать раскладки нарядов Елизаветы II по цветам радуги, и это объяснимо: уже несколько десятилетий цвет — главный инструмент в гардеробе монарха. Тотальные комплекты жизнерадостных оттенков служат утилитарной цели — они делают королеву узнаваемой, чтобы в толпе и на любом снимке её можно было увидеть издалека. Ту же функцию выполняют её знаменитые шляпки, которые называют "повседневными коронами" её величества", – рассказывает королевский редактор Яна Демченко.

Шляпка стала визитной карточкой королевы.
Scott Barbour / Getty
Шляпка стала визитной карточкой королевы.

По протоколу носить чёрный королеве не рекомендуется, за исключением дней траура – только тогда её величество облачается в этот цвет.

Не без принта

Если вы думали, что стиль Елизаветы II – это просто одеться в один цвет, то вы поторопились с суждениями. Она активно носит принты, особенно в последнее время, принимая гостей у себя во дворце. Глядя на снимки королевы, убеждаешься, что ей идёт всё!

Любимый принт королевы – цветочный.
Getty
Любимый принт королевы – цветочный.

"В последние годы королева в основном демонстрирует нежные цветочные принты. Они украшают её фирменные платья прямого покроя с длинными рукавами, в которых Елизавета может принимать гостей во дворце, проводить аудиенции или общаться по зуму. Также нередко краешек платья с жизнерадостным узором может виднеться из-под одного из фирменных комплектов Елизаветы из пальто и шляпки единого цвета. Чтобы увидеть более графичные рисунки на платьях королевы, стоит взглянуть на фотографии 1960–1980-х. Там встречаются сверхсовременные принты, которые сегодня могли бы выбрать только самые смелые модницы", – рассказывает эксперт.

Детали

Стиль кроется в деталях – и это действительно так. Королева мастерски использует аксессуары даже с учётом строгости своих образов. 

Перчатки, сумочка и брошь – узнаваемые детали образа Елизаветы II.
Getty
Перчатки, сумочка и брошь – узнаваемые детали образа Елизаветы II.

"Конечно, именно аксессуары делают образ Елизаветы II настолько узнаваемым. К примеру, монарх на протяжении всей жизни носит сумки марки Launer, почти никогда не расстаётся с жемчужными ожерельями в несколько рядов, неизменно появляется на публике в перчатках Cornelia James. То, какие украшения суверен выбирает из богатой королевской сокровищницы, считается особым знаком, который эксперты всегда стараются расшифровывать и интерпретировать в соответствии с контекстом. В общем, тут целый язык знаков и символов", – дополняет Яна Демченко.

Неформально

Жизнь и работа королевы – это не только светские мероприятия. Елизавета II также не прочь добавить к своему досугу такие события, где одеться торжественно было бы просто неуместно. Например, если она собирается провести время на природе или же покататься на лошади.

Неформальные образы королевы выглядят очень по-британски.
Getty
Неформальные образы королевы выглядят очень по-британски.

"В неформальной обстановке королева меняет шляпки на шёлковые платки Hermes, а яркие тотальные комплекты – на вещи в загородном стиле: тренчи или стёганые куртки и жилеты, светлые блузки, клетчатые или нейтральных цветов юбки. В таком виде Елизавета предпочитает проводить досуг, отдыхая в своём шотландском замке или посещая конное шоу в Виндзоре и другие скачки, в которых часто принимают участие её лошади. Этот стиль одежды типичен для британской аристократии во время пребывания за городом, а монарх — один из главных хранителей многочисленных аристократических традиций. В такие моменты суверен может показаться на публике даже в резиновых сапогах, что отражает не только особенности местной погоды, но и знаменитую практичность Виндзоров. Кстати, отметьте, как именно королева завязывает платки: это невероятно элегантный бант, который хочется попробовать повторить", – заключает королевский редактор.