Китай упростил визовый режим для россиян-бизнесменов и студентов

КНР объявила, что начинает выдавать россиянам все виды виз, кроме туристических: это должно интенсифицировать и без того набирающий силу торговый оборот между Россией и Китаем
Китай упростил визовый режим для россиян-бизнесменов и студентов
DreamArchitect/Shutterstock. No use without permission.
Остров Хайнань пока закрыт для россиян-туристов, как и континентальный Китай.

Как рассказал "Интерфаксу" генконсул КНР в Хабаровске Цзян Сяоян, Китай после спада пандемии коронавируса пошёл на расширение визового обслуживания россиян: отныне нашим соотечественникам будут выдаваться все визы, кроме туристических – долгосрочные учебные, деловые, рабочие, семейные, гостевые и экипажные. Документы нужны те же, что и до пандемии. И ещё нужно быть привитым китайской вакциной или "Спутником V".

Как рассказал Metro вице-президент Ассоциации туроператоров России Артур Мурадян, сейчас в Китай нет турпотока из России из-за "нулевой терпимости" местных властей к ковиду. По его словам, предприниматели сами побоятся летать в КНР, так как есть риск остаться в нокдауне и карантине на 10 дней.

– Но спрос всё же есть, так как для русских бизнесменов очень важно понятийно на месте общаться с китайскими визави, да и китайцам ментально важно решать дела, лично видя собеседника, – объясняет важность новости эксперт.

Кстати, по статистике таможенников КНР, товарооборот между Россией и Поднебесной за первые 10 месяцев 2022 года превысил 153 млрд долларов и таким образом в годовом выражении вырос на 33%.

При этом российский импорт в КНР в январе – октябре 2022 года вырос почти на 50%, превысив 94 млрд долларов, а китайский экспорт в нашу страну увеличился почти на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, превысив сумму в 59,5 млрд долларов.