Китай представил свой план мирного урегулирования, а Польша уже успела поставить танки

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день специальной военной операции, какие произошли события и были сделаны заявления
Китай представил свой план мирного урегулирования, а Польша уже успела поставить танки
Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"
МИД России предостерёг США, НАТО и Украину от провокаций в Приднестровье.

04.38 МИД Китая опубликовал план мирного урегулирования на Украине, текст документа приводится на сайте ведомства, он состоит из 12 пунктов, сообщает LENTA.RU. Ключевыми моментами является возобновление мирных переговоров и прекращение военных действий. Пекин призвал стороны к уважению суверенитета всех стран с соблюдением устава ООН и отказу от менталитета холодной войны.

09.01 Журналист Херш дал интервью каналу RT, в котором рассказал, что Байден случайно раскрыл секретный план США, когда публично заявил, что знает, как остановить работу "Северных потоков", сообщают РИА "Новости". "Президент сказал это на пресс-конференции: "Мы остановим "Северный поток". После этих его слов был вопрос журналиста. "Как же вы это сделаете?" Байден ответил: "Скажу вам: мы знаем, как это сделать. Мы можем это сделать", — процитировал Херш главу Белого дома.

10.49 Украина готова захватить Приднестровье за трое суток, если об этом попросит Кишинев, заявил бывший советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович в эфире одного из YouTube-каналов, пишут РИА "Новости". "Молдавия — суверенное государство, и она сама решает, кого просить помочь. Только по решению молдавских властей мы можем помочь. У нас есть возможность. За трое суток это можно решить", — сказал он. В 14.38 МИД РФ выступил с заявлением, в котором  предостерёг США, НАТО и Украину от провокаций в Приднестровье.

14.13 Польша уже отправила на Украину первые танки Leopard 2 из 14 обещанных. Об этом, как пишет Российское информационное агентство ТАСС,  заявил, вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

16.52 Министерство торговли США расширило санкции против РФ и Белоруссии, в том числе ввело экспортные ограничения. Об этом говорится в опубликованном в пятницу заявлении Минторга США. В частности, ограничения касаются товаров для металлургической и авиационной промышленности, строительного сектора, в том числе тяжелой строительной техники, различного электрооборудования, а также атомной промышленности. Кроме того, рестрикции затронут нефтегазовую отрасль России и Белоруссии.

18.59 Россия и Белоруссия передали в секретариат Парламентской ассамблеи ОБСЕ совместное заявление с призывом к отдельным делегациям перестать позориться, сообщил вице-спикер Госдумы и глава российской делегации Петр Толстой в Telegram-канале. Он добавил, что Москва и Минск обвинили западные страны в искажении фактов и причин развития "украинской трагедии".

19.09 Страны Группы семи (G7) инициировали выделение 39 млрд долл. в качестве финансовой помощи для поддержки Украины. Об заявил канцлер Германии Олаф Шольц по итогам встречи лидеров "большой семерки", прошедшей в формате видеоконференции. Шольц также добавил, что в G7 также договорились продолжать тесно координировать санкции против РФ и "закрывать двойные лазейки".

19.50 Страны G7 никогда не признают вхождение ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России. Об этом говорится в совместном заявлении, которое было принято по итогам онлайн-переговоров лидеров G7.

20.55 Соединенные Штаты не располагают информацией о захвате или продаже на чёрном рынке западного оружия и техники, которые поставляются Киеву. С таким утверждением, как сообщает агентство ТАСС, на брифинге в пятницу выступил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.