Китай оставил четыре корабля вокруг Тайваня на постоянной основе

Суда были размещены ещё в 2022 году. Тогда проходили военные учения, вызванные не согласованным с властями КНР визитом на Тайвань американского спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Главная цель кораблей – сдерживать остров в мирное время
Китай оставил четыре корабля вокруг Тайваня на постоянной основе
Chris McGrath / Getty Images
Корабли возле Тайваня.

Информацию о кораблях опубликовала газета "Иомури" со ссылкой на источники в правительстве Японии. По информации издания, китайские корабли должны были сдерживать остров не только в мирное время, но и в непредвиденных ситуациях, чтобы не дать американским кораблям приблизиться к Тайваню.

Корабли окружают остров с трёх сторон – с севера, юга и востока. Открытым остаётся только побережье, смотрящее на Китай. 

Официальных подтверждений этой информации ни со стороны КНР, ни со стороны Японии не поступало. Генеральный секретарь правительства Японии Ёсимаса Хаяси во время брифинга отказался давать комментарии.

Напомним, в 2022 году ситуация вокруг Тайваня обострилась из-за визита Нэнси Пелоси на остров. Китай, считающий остров одной из своих провинций, увидел в этом жесте США поддержку тайваньского сепаратизма. После этого он провёл показательные военные учения.