Китай начал проводить учения на море с боевыми стрельбами к северу от Тайваня

В связи с этим ряд районов временно закрыли для судоходства. Речь о районах к северу от острова Тайвань в акватории города Тайчжоу восточной провинции Чжэцзян. В настоящий момент не поясняется, какие силы и средства со стороны Китая задействованы в учениях
Китай начал проводить учения на море с боевыми стрельбами к северу от Тайваня
@ FOTOGRIN/Shutterstock
КНР приступила к масштабным военным учениям на море

О том, что Военно-морские силы Народно-освободительной армии Китая (НОАК) приступили к военным манёврам, сообщило издание Arab News.

В материале отмечается, что Агентство морской безопасности КНР заявило об инициативе Пекина провести одновременно ещё одни учения, но в другом районе северной части Восточно-Китайского моря. Они продлятся до позднего вечера среды, 14 июня.

Важно напомнить, что китайские войска с регулярной периодичностью совершают разного рода учения и отработку нападения/обороны своих сил вдоль всего побережья страны. Чаще всего манёвры проводятся в акватории Восточно-Китайского моря. Это связано с демонстрацией силы и решительности армии КНР для Запада и Тайваня на фоне происходящего между континентальным Китаем и островной агломерацией обострения в районе Тайваньского пролива.