Киевский с Белорусским встречаются на мосту

К этому событию готовились три года. На эстакаде близ Москва-Сити сомкнулись рельсы - завершилась прокладка путей на самом инженерно сложном участке соединительной линии МЦД-4 между Киевским и Белорусским (Смоленским) направлениями
Киевский с Белорусским встречаются на мосту
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
Последнее звено на эстакаде.

Красная стрела путеукладчика медленно, очень осторожно кладёт финальное звено рельсов. Кажется, момент требует музыки (хорошо зашёл бы "Марш энтузиастов") или хотя бы торжественных речей, но всё происходит почти буднично, под щелчки камер: впереди ещё много подобного. На 35-метровой высоте эстакады ветрено, зато вид на московский запад  впечатляет даже в тумане. Скоро можно будет смотреть на него не с высокой заснеженной платформы, как мы,  а из окна проходящей электрички

Рельсы сомкнулись.
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
Рельсы сомкнулись.

Теперь рельсы проложены на всех трёх искусственных сооружениях, возведённых генподрядчиком – строительной компанией ОСК 1520. Соединительная ветка протяжённостью в 16,5 км позволит поездам строящегося четвёртого диаметра пойти в обход Киевского вокзала. 

Олег Юзык, заместитель генерального директора ОСК 1520: "Проект уникальный: по искусственным сооружениям проходит почти половина  соединительной ветки".
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
Олег Юзык, заместитель генерального директора ОСК 1520: "Проект уникальный: по искусственным сооружениям проходит почти половина соединительной ветки".

Первое из сооружений, мост через Москва-реку длиной в 286 метров (повторяющий, ради гармонизации ландшафта, формы Дорогомиловского моста),  сдали ещё в 2020 г.  

Новый мост – почти копия Дорогомиловского.
Пресс-служба ОСК 5120
Новый мост – почти копия Дорогомиловского.

55-метровый путепровод над путями Киевского направления был готов к июлю этого года. А двухкилометровую (самую длинную в Москве) эстакаду пустили в эксплуатацию в сентябре. Установили 320 опор, проложили 75 километров кабеля. "Были и подготовительные работы – например, перенесли более 400 разных коммуникаций с участка будущей стройки", – сказал Сергей Клевакин, генеральный директор ОСК 1520. 

Сейчас  уже началось строительство станций грядущей МЦД-4.  "Камушки", "Поклонная" и очередная "Кутузовская" должны вступить в строй в 2023 году, когда запустят "четвёртый диаметр" и у 2,5 млн горожан из 23 районов начнётся совсем другая пассажирско-транспортная жизнь. Это будут не просто станции, а многоярусные пересадочные  комплексы, из которых пассажиры могут перейти куда угодно: в метро, на МЦК, на первый диаметр и на Смоленское (Белорусское) пригородное направление. 

Из 37 станций МЦД-4  почти половина (18 станций) будут интегрированы с метро, МЦК и диаметрами. Благодаря этому доехать с западной до противоположной, восточной точки ближнего Подмосковья получится чуть ли не вдвое быстрее. 

МЦД-4 – "Киевско-Горьковский".
mos.ru
МЦД-4 – "Киевско-Горьковский".

На каждой станции будут не только эскалаторы, но и лифты. Впрочем, пешеходам тоже обломится: пешеходные переходы по кратчайшему пути соединят Раменки и Дорогомилово, Камушки и Шелепиху. 

Сейчас реконструируют вторую соединительную ветвь МЦД-4 – от Белорусского до Савёловского вокзала. Также в работе ещё 6 путепроводов (среди них  Каланчёвский) и мост через Яузу на участке от Курского вокзала до Нижегородской.