Кашемир: как выбрать, проверить качество и ухаживать за деликатным материалом

Джемперы, палантины, пальто, перчатки – из пуха кашмирских горных коз изготавливают множество предметов гардероба. Узнали об особенностях материала
Кашемир: как выбрать, проверить качество и ухаживать за деликатным материалом
Shutterstock
Кашемир требует бережного ухода.

Как выбирать кашемир

Чтобы кашемировые вещи радовали как можно дольше, их нужно грамотно выбирать, так как качество продаваемых изделий сильно различается.

– В магазине перед покупкой внимательно изучите товар. На ярлыке кашемировой вещи можно увидеть крупную пометку Cashmere, но, увы, это не означает, что в составе данной вещи 100% пуха кашмирских коз. В джемпере или палантине с высоким ценником вполне может быть крайне низкое содержание пряжи кашемира, от 5–10%, а оставшиеся 80–90% составляют разнообразные смесовые пряжи. Производитель в этом случае явно завышает стоимость вещи, надеясь на магию слова "кашемир", – рассказала Metro доцент кафедры профессионального и технологического образования экономического факультета Государственного университета просвещения Елена Ершова.

Чтобы не попасться на подобный трюк малопорядочных продавцов, изучите все ярлыки покупаемой вещи более внимательно: добросовестные производители одежды из кашемира всегда указывают точный процентный состав пряжи. Если он не указан, вы рискуете купить подделку.

Внимательно изучайте заводские бирки с составом.
Shutterstock
Внимательно изучайте заводские бирки с составом.

Как оценить качество кашемира

Самый простой способ – проверить его на мягкость. Изделия из кашемира должны быть очень мягкими.

– Это основной тактильный критерий их подлинности. Просто проведите изделием по тыльной стороне руки. Настоящий кашемир не вызывает никаких неприятных ощущений типа зуда, и он совершенно неколкий. Эта пряжа изготавливается из волокон диаметром менее 18,5 микрона, которые имеют непрямую форму и поэтому хорошо прилегают друг к другу. Именно поэтому у изделий из кашемира ровная и мягкая поверхность, – отметила эксперт.

Интересный тест, чтобы проверить кашемировую вещь на подлинность. Поднесите изделие к окну или лампе и посмотрите сквозь него. Изделия из 100%-ного кашемира не будут пропускать свет.

Помните, что изделия из кашемира не линяют. Если вы потрёте такую вещь в руках, на них не должно остаться никаких, даже мельчайших волокон. Ещё один совет – подержите изделие в руках несколько минут, если в составе пряжи 100% пуха кашмирской козы, вы почувствуете лёгкое тепло – это характерная особенность натуральной козьей шерсти.

– Кстати, яркий цвет тоже говорит о наличии примесей в пряже. 100%-ные кашемировые вещи не бывают очень ярких тонов, так как эта пряжа плохо окрашивается. Они обычно немного дымчатого оттенка – за счёт особой структуры волосков шерсти кашмирской козы, – обратила внимание Елена Ершова.

100%-ный натуральный кашемир не может иметь ярких оттенков.
Shutterstock
100%-ный натуральный кашемир не может иметь ярких оттенков.

Как ухаживать за кашемиром

Даже если вы купили полностью кашемировую качественную вещь, чтобы она служила долго, за ней нужно правильно ухаживать.

  • Для стирки таких изделий следует пользоваться только мягкими моющими средствами, можно заменять их детским мылом или шампунем с нейтральным уровнем рН.
  • Стирайте вручную либо на деликатном режиме (если такой машинный способ стирки предусмотрен производителями и указан на ярлыке).
  • Предварительно замачивать вещи не рекомендуется, в процессе желательно использовать только тёплую или прохладную воду.
  • Не стоит выкручивать или сильно отжимать вещи из кашемира.
  • Сушить их лучше всего в расправленном виде на горизонтальной поверхности. Дополнительно можно использовать полотенца из мягкой ткани, которые хорошо впитывают влагу.
  • Глажка кашемировой одежде не нужна, но её можно обработать паром.
  • Кашемировые вещи быстро впитывают посторонние запахи, избавиться от них поможет простое проветривание на свежем воздухе. Идеально – в пасмурную погоду после дождя.

Читайте также: