Картина "Не хороните меня без Ивана" получила спецприз на кинофестивале ШОС

Фестиваль стран Шанхайской организации сотрудничества проходил с 27 по 31 января в Мумбаи в ознаменование председательства Индии в ШОС. Лента режиссёра Любови Борисовой получила высокие оценки жюри
Картина "Не хороните меня без Ивана" получила спецприз на кинофестивале ШОС
Reflexion Films
Кадр из фильма "Не хороните меня без Ивана".

Фильм рассказывает про якута Степана Бересекова, который периодически впадает в летаргический сон. И только сын священника Иван Попов может отличить его состояние от настоящей смерти. Однако Попов уезжает в продолжительную этнографическую экспедицию. Степан решает последовать за своим спасителем, чтобы не быть похороненным заживо.

– Эта картина окутана нотами ностальгии и светлой печали, – рассказали организаторы фестиваля на итоговой пресс-конференции. – В этой жизни нам всегда хочется верить в лучшее, мы хотим, чтобы с нами и с нашими близкими всё было хорошо. Однако так получается далеко не всегда в силу самых разных обстоятельств. Но они, как правило, закаляют людей, делают их чище и светлее.

Отметим, что всего на кинофестивале было представлено 57 фильмов из стран ШОС. В конкурсной секции были показаны 14 фильмов, в том числе ещё одна российская картина "Подельники" режиссёра Евгения Григорьева.