Какой материал в зимней обуви не даст вашим ногам замёрзнуть на улице и вспотеть в помещении

Не вся визуально зимняя обувь действительно согреет в холода. Metro узнало у эксперта, какие материалы делают это лучше всего
Какой материал в зимней обуви не даст вашим ногам замёрзнуть на улице и вспотеть в помещении
Metro / Маргарита Лемешко
При покупке новой зимней обуви обратите внимание на материал, из которого она сделана.

На календаре только ноябрь, а за окном уже лежит первый снег. Потому актуальность выбора зимней обуви увеличивается с каждым днём. Современный рынок буквально сбивает с толку своим изобилием, но зачастую за парой привлекательных сапожек стоит качество, которое ничего не стоит. Так как же не ошибиться в своём выборе? 

Полиуретан, дерматин, а может, пресловутая экокожа? Различные бренды предлагают нам множество материалов, которые, с их слов, ничем не хуже привычной всем кожи. Но так ли это на самом деле, Metro рассказала врач — травматолог-ортопед "СМ-Клиники" Мария Авкопашвили.

"Разными людьми сношены миллионы пар разной обуви, и можно с уверенностью сказать лишь одно: нет ничего лучше проверенной временем натуральной кожи, замши или нубука, — заверила эксперт. — 
Первое и, пожалуй, самое главное — это способность натуральных изделий принимать форму вашей ноги. Кожа обладает способностью к растяжимости. Поэтому через некоторое время после носки (при необходимости с использованием специальных растяжителей) ваша обувь станет максимально комфортной именно для ваших стоп, чем не может похвастаться кожзам, так как такими свойствами он попросту не обладает".

В большинстве случаев натуральная обувь не пропускает влагу.
Shutterstock
В большинстве случаев натуральная обувь не пропускает влагу.

Далее врач отметила способность натуральной кожи "дышать". Это качество обеспечивается наличием пор и позволяет нашим стопам не преть даже в самой тёплой обуви, что также обеспечивает приятные прогулки в зимнюю стужу. Немаловажным свойством является долговечность кожи. Такая обувь прослужит вам не один сезон, радуя красивым внешним видом при должном уходе.

"Натуральные материалы довольно удобны в эксплуатации. Уход за такими изделиями прост. Если нет возможности (или банально желания) заморачиваться разными способами обработки кожи, достаточно использовать обычную воду, которая очистит вашу обувь не хуже дорогостоящих средств и никак не навредит ей", — обратила внимание эксперт.

Также стоит отметить, что в большинстве своём натуральная обувь не пропускает влагу, 
чем могут похвастаться далеко не все искусственные изделия. А в зимнюю пору этот аспект необычайно важен.

"Если говорить о "внутренностях", то качество стельки и материала, который выстилает обувь изнутри, также имеет важное значение. Только с натуральными составами ваша стопа сможет чувствовать себя максимально уютно и комфортно без так называемого парникового эффекта, — заключила Мария Авкопашвили.