Какими бывают ароматические свечи, могут ли они быть вредными и как правильно их жечь

Эксперт ответила на пять вопросов Metro о домашних свечах, которые помогут вам пользоваться ими без вреда для себя и окружающей среды
Какими бывают ароматические свечи, могут ли они быть вредными и как правильно их жечь
@tonkaperfumes
Ароматические свечи – это и предмет интерьера, и способ сделать атмосферу дома уютной.

Из чего делают ароматические свечи

Ароматические свечи традиционно состоят из парфюмерной композиции с основой из воска, парафина, стеарина или геля. Но состав этот может быть как хорошим, так и не очень.

"Восковая основа имеет натуральное происхождение и неоспоримые достоинства при использовании. Она не выделяет вредных веществ, горит дольше и равномернее, в то время как при горении парафиновой свечи выделяются толуол и бензол и по центру образуется так называемый колодец", – рассказала Metro основательница и визионер бренда Tonka Perfumes Мира Бруман.

Лучше всего, если свеча сделана из натурального соевого, абрикосового, кокосового или пчелиного воска. Высокое качество эфирного масла тоже важно – таким образом обеспечивается безопасность использования ароматической свечи в помещении и максимально полное раскрытие той или иной парфюмерной композиции.

Состав свечи очень влияет на её качество и безопасность.
Shutterstock
Состав свечи очень влияет на её качество и безопасность.

Почему цены на свечи такие разные

Наверняка вы замечали, что стоимость свечей разнится от одного бренда к другому. Можно купить аромасвечу и за 1000, и за 10 тысяч рублей. И дело не только в именитом бренде или местечковой марке.

"Стоимость ароматической свечи в первую очередь складывается из стоимости ингредиентов – чем они качественнее, тем выше цена. В основе хороших свечей лежит растительный воск, а также селективные парфюмерные композиции, создаваемые из редких и дорогостоящих натуральных ингредиентов. Они дороже, но и качество продукта значительно выше: ароматы звучат выраженно и естественно — этого эффекта не добиться при использовании синтетических компонентов. На цену свечи также влияет стоимость флакона, и тут тоже есть свои нюансы. Кто-то делает подсвечники из обычного стекла или даже пластика, а кто-то использует толстостенные гранёные хрустальные флаконы. В таком оформлении свеча уже не только несёт практическое назначение, но и выглядит как украшение интерьера", – объяснила эксперт.

Могут ли ароматические свечи быть вредными

Наряду с информацией о полезности свечей – что они расслабляют и создают комфортную атмосферу – ходят вопросы о том, могут ли они быть опасными для человека и природы.

"Я бы советовала при выборе свечи обращать внимание на её состав. Парафин при горении может выделять вредные вещества, способные вызывать интоксикацию и головную боль, у свечей с натуральным составом этого эффекта нет. Также имеет значение, из какого материала изготовлен фитиль: синтетический при горении выделяет вещества, загрязняющие окружающую среду. Намного лучше, когда используются натуральные хлопковые фитили. Они не искажают звучание аромата и безвредны для окружающей среды", – уточнила Мира Бруман.

Не жгите свечу непрерывно более трёх часов.
Shutterstock
Не жгите свечу непрерывно более трёх часов.

Как правильно жечь свечу

Удивительно, но у аромасвечи тоже есть свои правила использования. Они помогут вам правильно и равномерно сжигать воск, а также дать парфюмерной композиции раскрыться.

"Мы не рекомендуем использовать ароматические свечи при непрерывном горении больше трёх часов. При превышении этого времени она перегревается и перестаёт полноценно отдавать аромат. Когда вы зажигаете свечу впервые, важно дать ей погореть не менее часа. Это позволит избежать образования лунки вокруг фитиля", – советует основательница бренда ароматов для дома.

Как подобрать аромат для разных комнат

Для ароматической свечи нет конкретной комнаты – её приятно зажечь в гостиной, столовой, спальне и даже ванной. Подбирать парфюмерную композицию стоит с учётом специфики помещения.

"В первую очередь стоит отталкиваться от ваших личных предпочтений. Любая ароматическая свеча прежде всего должна приносить удовольствие — это главное правило. Безусловно, имеет значение и атмосфера, которую вы хотите создать. Для спальни я порекомендую нежные, расслабляющие ароматы, например с цветочными нотами, ванилью или кожаными акцентами. Насыщенные, глубокие ароматы с ярким характером бобов тонка или восточными нотами идеальны для гостиной — это искрящиеся парфюмерные композиции, которые создают ощущение праздника и полноты жизни. Для ванной комнаты, на мой взгляд, незаменимы витальные ароматы, сочные и свежие, наполняющие энергией", – заключила эксперт.

Для ванной будут уместны сочные и свежие ароматы.
@tonkaperfumes
Для ванной будут уместны сочные и свежие ароматы.