Какие зубы делают звёзды: эксперт оценил улыбки, которыми сверкают звёзды телеэкранов

Знаменисти зачастую удивляют зрителей своим идеальным внешним видом. Однако, не все звёздные тренды нужно повторять
Какие зубы делают звёзды: эксперт оценил улыбки, которыми сверкают звёзды телеэкранов
Кирилл Зыков / Агентство "Москва"
Актёр Дмитрий Нагиев на премьере своего фильма.

Голливудская улыбка – синоним успеха, лоска и красоты. Неудивительно, что многие мечтают осветлить эмаль, а огромное количество звёзд шоу-бизнеса прибегают к продвинутому методу: устанавливают виниры или коронки. Но действительно ли все знаменитости выглядят лучше с улыбками, созданными в стоматологических кабинетах? На этот вопрос Metro ответила практикующий стоматолог-пародонтолог Егана Маруфиди.

Что такое виниры?
Виниры – это тонкие пластины, которые устанавливаются на фронтальную поверхность зубов. Бывают композитными и керамическими. 
В случае с композитными винирами облицовка передней поверхности зубов будет проводиться композитным пломбировочным материалом (как светоотверждаемые пломбы). Делают их обычно прямо во рту у пациента, без снятия слепков. Плюсы: низкая цена, быстрота изготовления. Главный минус – недолговечность. И ещё: эксперты не рекомендуют использовать такие виниры, если у пациента широкие межзубные промежутки или слишком большой скол коронки переднего зуба. 

Естественность во всём

У Линдси Лохан свои зубы, которые она время от времени отбеливает.
James Gourley / 2019 Getty Images
У Линдси Лохан свои зубы, которые она время от времени отбеливает.

На сегодняшний день многим звёздам автоматически приписывают наличие модных сегодня виниров, однако предположения не всегда являются верными. Иногда под подозрения попадают естественные, просто очень ухоженные зубы, а иногда возникает путаница в принципиальных с точки зрения стоматологии деталях. Главное, просто разобраться в этом вопросе, взять себе звёзд в качестве примера. И тогда, повторив за ними, вы добьётесь идеального результата.

К примеру, вы можете последовать примеру Киры Найтли или Линдси Лохан и просто максимально тщательно ухаживать за "родными" зубами. Да, это трудно и довольно утомительно. Но естественность и красота того стоят. Если же вам от природы достались не очень хорошие зубы, или вы травмировали их, или попросту замучили вредными привычками, можно и обратиться за помощью к врачам. Правда, для начала разберитесь, какой вариант подходит именно вам.

Надежда Бабкина.
Агентство "Москва"
Надежда Бабкина.

Например, зубам Надежды Бабкиной и Дмитрия Нагиева помогли врачи. Хотите повторить их опыт? Тогда готовьтесь платить.

– У этих звёзд установлены не виниры, а коронки, то есть стоматологические микропротезы. Разница серьёзная: виниры – это неснимаемые накладки, которые устанавливаются на поверхность собственных зубов пациента с целью улучшения их внешнего вида. При этом внутренняя (оральная) сторона остаётся свободной. Микропротезы же покрывают коронковую часть зуба целиком – их часто используют для восстановления формы сломанных или пострадавших от кариеса зубов, но и в эстетизации полости рта они также играют довольно важную роль, – говорит эксперт. – Коронки всегда дороже виниров. Особенно если они сделаны качественно. Также что готовьтесь платить за эту услугу. Достаточно долго, к примеру, в СМИ обсуждались зубы Сергея Шнурова. У него коронки, на которые, по словам артиста, он потратил более 250 тысяч долларов.

Цена вопроса: 
Реставрация зубов при помощи композитных виниров: в среднем 8–9 тыс. рублей (за 1 единицу). 
На фарфоровые виниры цена за 1 зуб в Москве составит около 18 тыс. рублей в клиниках экономкласса.

Улыбка Егора Крида

– А вот у Егора Крида – виниры, но назвать этот вариант удачным нельзя. Конструкция имеет такой фаянсовый вид и кипенно-белый цвет, что рядом с ней даже ослепительно белоснежная рубашка кажется серой, – говорит гендиректор клиники "Столица". – Конечно, это производит странное впечатление. В данном случае "чем белее зубы, тем лучше" – ошибочное решение. Слишком светлый, сияющий оттенок эмали всегда притягивает взгляды, когда человек говорит или смеётся. Однако в данном случае улыбка артиста кажется чрезмерно фальшивой, что может отражаться и на отношении к нему.

Для изготовления керамических виниров применяется специальный стоматологический фарфор, содержащий повышающие прочность добавки. Устанавливаются они чуть дольше и сложнее: микропротез формируется в лабораторных условиях, с помощью предварительно снятых оттисков. Для фиксации применяется адгезивный состав, гарантирующий прочность и надёжность посадки. Зато и стоят такие виниры дороже.

Слишком идеальные зубы Зиверт

Зиверт.
Скриншот ютуб-канала Live Sessions (Autoradio)
Зиверт.

– В случае Зиверт неестественность улыбки выдают идеальная симметрия и гладкость. Есть мнение, что до установки виниров внешность певицы была более запоминающейся и загадочной. Правда в том, что люди в принципе смотрятся лучше с зубами, которые либо даны им от природы, либо неотличимы от настоящих, – комментирует эксперт. – Искусственность, которая бросается в глаза, никому не идёт на пользу. Именно поэтому высококачественные виниры полируют до максимума, но стараются воспроизвести анатомические особенности реальных зубов, вплоть до наличия мамелонов и степени прозрачности режущего края. Так что хотите выглядеть более естественно, чем Зиверт, тщательно выбирайте клинику и врача.

Что старит Настю Ивлееву?

Настя Ивлеева, по мнению врача, совершила ошибку подавляющего большинства звёзд шоу-бизнеса.

Настя Ивлеева.
Скриншот youtube-канала НАСТЯ ИВЛЕЕВА
Настя Ивлеева.

– Стоит отметить, что многие люди полагают, будто чем светлее тон виниров, тем моложе будет выглядеть лицо. Увы, это не так: если цвет конструкции подобран негармонично, то он не обеспечит антиэйдж-эффект, а наоборот – добавит лет. Именно в эту ловушку и попала Настя Ивлеева, – говорит врач.

Филипп Киркоров – идеал

– Одним из лучших примеров установки виниров можно назвать улыбку Филиппа Киркорова. Вид его зубов гармонирует с возрастом, не фиксирует на себе излишнее внимание, форма и степень гладкости выглядят убедительно, естественно. Наверняка, смотря выступления певца или видя его фотографии, вы запоминали его улыбку в целом, а не вглядывались в зубы, пытаясь понять, что же с ними не так, – именно потому, что в лице артиста ничто не смущает, не кажется чрезмерным, – комментирует врач. – Однако прицельно рассмотреть зубы Филиппа Киркорова стоит хотя бы для того, чтобы узнать, как выглядит действительно очень хорошая работа стоматолога.

Премьера фильма "Ёлки 8" режиссёра Антона Богданова в Arbat Hall.
Сергей Киселев / Агентство "Москва"
Премьера фильма "Ёлки 8" режиссёра Антона Богданова в Arbat Hall.

Ориентироваться на звёзд шоу-бизнеса, принимая решения, касающиеся собственной внешности, можно и нужно – в том смысле, что хорошему примеру стоит следовать, а на чужих ошибках учиться лучше, чем на своих. Так что запомните: виниры добавят визуальной молодости, привлекательности и уверенности в себе, но только если выглядеть они будут максимально естественно. Оттенок, близкий к природному, предпочтительней фаянсовой белизны, а форма и текстура, свойственные настоящим зубам, всегда будет смотреться красивей, чем очевидно искусственная.