Какие знаменитые киноленты Жана-Пьера Жёне никак нельзя обойти вниманием

Французский кинематографист снял не так много картин, но среди них есть те, что нельзя обойти вниманием
Какие знаменитые киноленты Жана-Пьера Жёне никак нельзя обойти вниманием
Getty / Getty
Французский режиссёр Жан-Пьер Жёне

Много ли вы знаете французских режиссёров? Кроме, разумеется, Люка Бессона... А меж тем, некоторые имена стоило бы выучить. К таким относится и родившийся 3 сентября 1953 года режиссёр из Роанна Жан-Пьер Жёне. Он начинал с анимационной студии и короткометражек, а в итоге пришел к шедеврам кинематографа вроде всем известной картины "Амели" с Одри Тоту в главной роли.

Кадр из фильма "Город потерянных детей"
"Юниверсал Пикчерс Рус" / "Юниверсал Пикчерс Рус"
Кадр из фильма "Город потерянных детей"

Город потерянных детей (1995 год, 18+).

Ужасный учёный по имени Кранк не может спать и из-за этого стремительно стареет. Потому-то он и обосновался в мрачном Городе потерянных детей и, собственно, занят похищением этих самых детей. В его лабораториях они подвергаются жестким пыткам, чтобы Кранк мог забрать их сны себе и обрести долгожданную молодость. Безусловно, этот сказочный нуар работы Шёне обязателен к просмотру. Но будьте осторожны: возрастное ограничение – 18+.

Кадр из фильма "Чужой 4: Воскрешение"
"Гемини" / "Гемини"
Кадр из фильма "Чужой 4: Воскрешение"

Чужой 4: Воскрешение (1997, 16+).

Кто бы мог подумать, что продолжение культовой космической трилогии снял... француз. Так вот знайте. "Чужой 4: Воскрешение" – работа Жан-Пьера Жёне. По сюжету погибшую в тюрьме Рипли клонируют и возвращают к жизни, но вместе с ней возрождаются и ужасные чудища-ксеноморфы, считающие её своей матерью. Фильм снискал недовольство критиков, но для поклонников серии это долгожданный проект, которого все ждали аж четыре года (именно столько прошло с выхода последней части оригинальной трилогии).

Кадр из фильма "Амели"
"Централ Партнершип" / "Централ Партнершип"
Кадр из фильма "Амели"

Амели (2001 год, 16+).

Если вы не смотрели "Амели", то вам, действительно, стоит сделать это. Очень нестандартное зрелище в плане того, как снят фильм, видения режиссёра, работы оператора, игры актёров. Между прочим, фильм занял второе место в списке "100 лучших фильмов мирового кинематографа не на английском языке" по данным журнала Empire за 2010 год. Необычен и сюжет картины, в котором раскрывается жизнь совершенно неординарной девушки по имени Амели, которая пытается найти некоего незнакомого ей мальчика, чтобы вернуть ему его вещи, случайно найденные главной героиней. При бюджете в 10 млн. Долларов, в прокате фильм собрал 173 млн., а это что-то да значит!

Кадр из фильма "Долгая помолвка"
"Каро-Премьер" / "Каро-Премьер"
Кадр из фильма "Долгая помолвка"

Долгая помолвка (2004 год, 16+).

В этой картине тоже сыграла Одри Тоту, но это совсем не "Амели". Перед нами историческая и любовная драма в “антураже” Первой мировой войны. В центре сюжета девушка, которая ищет своего пропавшего без вести жениха. Он же был приговорен практически к казне – оставлен на нейтральной полосе в ожидании шальной пули. Пару Тоту в картине составил "молодой Ганнибал Лектер" и "Ив Сен Лоран" Гаспар Ульель.

Кадр из фильма "Невероятное путешествие мистера Спивета"
"Экспонента" / "Экспонента"
Кадр из фильма "Невероятное путешествие мистера Спивета"

Невероятное путешествие мистера Спивета (2013 год, 6+).

В центре сюжета – юный гений Текумсе Спивет, который практически изобрел "вечный двигатель", то есть создал весьма удобоваримый чертеж. Именно его друг Спивета посылает прямиком в Вашингтон. Через какое-то время главный герой получает приглашение – приехать в столицу США за заслуженной наградой. Тогда юный гений сбегает из дома и... начинается настоящее роуд-муви, по ходу которого вы сможете и поплакать, и посмеяться. Шикарное кино для семейного просмотра.

Фактбокс:

– первым полнометражным фильмом Жан-Пьера Жёне стала картина "Деликатесы", над которой он работал вместе со своим давним знакомым – сценаристом, актёром и художником Марком Каро. Это постапокалиптическая история. Мы видим мир, в котором еда стала такой редкостью, что заменяет собой деньги

Постер фильма "Деликатесы"
Neoclassica / Neoclassica
Постер фильма "Деликатесы"

– в копилке Жан-Пьера Жёне всего 17 фильмов, но он уже удостоился 25 номинаций и целых 11 премий, в том числе четырёх “Сезаров” и премии Карловых варов за “Амели”

Жан-Пьер Жёне с премией Карловых варов
Getty / Getty
Жан-Пьер Жёне с премией Карловых варов

– кстати, "Амели", одна из самых известных его картин, выдвигалась и на "Оскар", сразу в двух номинациях – за "Лучший сценарий" и как "Лучший фильм на иностранном языке".

Претенденты на "Оскар", в том числе Жан-Пьер Жёне
Getty / Getty
Претенденты на "Оскар", в том числе Жан-Пьер Жёне