Какие симптомы говорят об обезвоживании у питомца в жару и как этого избежать

Вода составляет 80% всех жидкостей организма животного. Её дефицит в пределах 10% может вызывать изменения в работе органов, а потеря 15% и более может привести к смерти питомца
Какие симптомы говорят об обезвоживании у питомца в жару и как этого избежать
Shutterstock
У животного в доступе всегда должна быть чистая вода.

Почему появляется обезвоживание и как его распознать

Обезвоживание – это потеря влаги и электролитов: натрия, хлора и калия. И причин для его появления у домашнего животного целое множество.

– Состояние может быть вызвано увеличенной потерей воды из-за внешних факторов окружающей среды (жаркая и солнечная погода, оставление питомца в душном, плохо проветриваемом помещении, автомобиле), недостатком питания и воды или болезни питомца, – рассказала Metro Людмила Ващенко, ветеринарный врач и эксперт pet-friendly сообщества "Хвост Ньюс". – Животные теряют жидкость через дыхание, стул, мочу и потоотделение (при одышке, диарее, рвоте потери воды возрастают).

Признаки обезвоживания:

  • отсутствие аппетита;
  • вялость;
  • одышка;
  • поиск укромных мест;
  • изменения в настроении (животное кажется напуганным);
  • потеря эластичности кожи;
  • потеря равновесия и неуверенный шаг.

– Когда ткани теряют влагу, тургор кожи снижается. Защипните кожу на холке и оттяните вверх, если кожная складка расправляется медленнее, чем обычно, – у животного обезвоживание. Или нажмите указательным пальцем на десну. Уберите палец и посмотрите, как быстро кровь возвращается к дёснам. У питомца с обезвоживанием пятно от надавливания остаётся белым дольше. 

Как избежать обезвоживания

У животных, как и у людей, необходимо постоянно поддерживать нормальный уровень жидкости в организме. Для этого оставьте несколько мисок с водой в разных местах так, чтобы питомец имел к ним свободный доступ, и обеспечьте хорошо проветриваемое помещение (без сквозняков).

– Гуляйте рано утром или вечером, когда спадёт жара. Приобретите охлаждающий коврик или ошейник, чтобы питомцы не перегревались. Не оставляйте их в автомобиле без присмотра. Во время активных игр, занятий и тренировок, особенно под прямыми солнечными лучами, следите, чтобы ваш питомец не перегревался. Возьмите на прогулку специальную бутылочку-поилку.

Если ваш домашний питомец не мог полноценно пить в течение долгого времени, начните восстанавливать водный баланс постепенно, разрешите собаке несколько глотков каждые несколько минут. Если животное станет резко пить много воды – это может спровоцировать рвоту, из-за которой оно потеряет ещё больше жидкости.