Какие породы собак считаются самыми послушными и легко поддаются дрессировке

При выборе первой собаки для семьи будущие хозяева зачастую стараются подобрать ту, которая будет максимально воспитанной и сообразительной
Какие породы собак считаются самыми послушными и легко поддаются дрессировке
Shutterstock
Пастушьи породы являются одними из самых послушных.

Если вы хотите завести дома щенка, знайте – к какой бы послушной породе он ни относился, с ним так же, как и с другими, будет необходимо заниматься. И всё же некоторые собаки могут обучиться хорошим манерам гораздо быстрее.

– Послушность и лёгкость дрессировки – эти качества во многом зависят от происхождения и предназначения породы. В зависимости от этого у животных сформированы разные уровни возбудимости нервной системы, наборы гормонов и нейромедиаторов, которые влияют на темперамент. Эта внутренняя программа задаёт предрасположенность, как собаки принимают решения, реагируют на внешние стимулы, ориентируются на человека, – рассказала Metro Анна Макарова, заведующая отделением терапии Vetcity Clinic.

По словам эксперта, самыми послушными и обучаемыми считаются служебные собаки — породы, которых люди выводили специально для получения помощи. Например, это пастушьи породы — бордер-колли, шелти, колли, немецкая овчарка, группа бельгийских овчарок.

– Их изначальное предназначение – собирать вместе или разделять на группы овец, задавать им направление, собирать в загоны. Это сочетание физической активности и сложной интеллектуальной деятельности под контролем человека. Поэтому пастушьи породы собак считаются одними из самых умных.

Охотничьи породы собак, например лабрадор, сегодня считаются компанейскими.
Shutterstock
Охотничьи породы собак, например лабрадор, сегодня считаются компанейскими.

Также Анна Макарова отметила охотничьи породы. Например, подружейные собаки – ретриверы, лабрадоры, модные сегодня толлеры.

– Их выводили, чтобы животные подолгу следовали за хозяином, сидели затаившись, приносили подстреленную птицу. Уменьшение тревоги, выносливость – всё это даёт чувствительность рецепторов к нейротрансмиттеру серотонину. Сегодня в городской среде эти собаки стали скорее компанейскими, но они всё так же готовы носить вещи в зубах и бесконечно следовать за хозяином. А ещё эти породы служат отличными поводырями для слабовидящих людей.

Другая группа охотничьих собак — различные породы терьеров – менее послушны, но хорошо поддаются дрессировке.

– Эти собаки призваны бросаться за животным в нору — вопреки страху и инстинкту самосохранения. Поэтому их отличает высокий уровень адреналина, возбудимость нервной системы при виде "жертвы".

Среди декоративных собак эксперт также отметила несколько послушных пород. Например, это шпицы, болонки, мопсы, мальтипу, а также пудели и йоркширские терьеры – в прошлом охотники.

– Они выведены человеком для красоты, чтобы радовать хозяина и быть его компаньоном. Эти собаки в целом ориентированы на человека и крайне чувствительны к его эмоциям. Гормон окситоцин делает психику животных более тонко настроенной.

Важно учитывать, что породная послушность имеет ограничения. Например, такие территориальные собаки, как мастифы, склонны быть преданными одному человеку, а в его отсутствие могут принимать самостоятельные решения, что может быть некомфортно для других членов семьи. В современных условиях терьеры иногда не справляются с возбуждением, например, при виде кошки резко бегут за животным, не обращая внимания на оклики хозяина. За хаски и самоедами нужно пристально следить, так как их врождённый инстинкт – бежать. Поэтому будущему хозяину важно объективно оценить особенности породы, есть ли возможность создать комфортные условия для всех сторон — и для животного, и для себя, и для окружающих.