Как вырастить красивый зелёный газон, если не хочется стелить рулонный настил

Сочный ровный газон на участке – предмет гордости для любого владельца загородного дома. Особенно если его вырастить самому
Как вырастить красивый зелёный газон, если не хочется стелить рулонный настил
Shutterstock
Чтобы получить красивый зелёный газон – придётся потрудиться.

Идеальный, ровный газон как на картинке – это в первую очередь результат настила уже готового травяного ковра на идеально ровную поверхность, специально подготовленную для этого. В условиях обычного приусадебного участка такое сделать, конечно же, можно, правда, это мероприятие весьма затратно в плане финансов и физического труда. Но иметь у себя на участке приличный газон под силу каждому. О тонкостях его выращивания Metro рассказала дачный агроном Юлия Петровна.

"Как и в любом мероприятии, связанном с выращиванием растений, важны семена. Готовых смесей газонных трав в любом садовом магазине немало. Выбор конкретной смеси должен быть ориентирован на климат: засушливый, сырой, лето очень жаркое. И в каком месте у вас будет расти газон – под сенью плодовых деревьев или на солнцепёке", – советует эксперт.

Подбирать семена нужно в соответствии с климатом.
Shutterstock
Подбирать семена нужно в соответствии с климатом.

Весна – самое подходящее время для посева. Для этого достаточно просто разбросать семена по площади будущего газона и полить с помощью разбрызгивателей для полива.

"Самая частая проблема всех газонов – сорняки. А самый простой способ её решения – газонокосилка. Если один сезон вы посвятите регулярному покосу газона, то сорняки на нём у вас переведутся. Да и вовремя скошенный газон сам по себе очень красивый", – рассказала Юлия.

Важно: не косите газон после дождя, пока трава и почва влажные. Это небезопасно как для устройства, так и для вас. К тому же тяжёлая газонокосилка может примять почву и повредить корни, отчего газон начнёт вянуть.

"Удобрять газон нужно весной и осенью. Весной разбросайте по газону азотное удобрение, лучше всего эту манипуляцию провести перед дождём, чтобы удобрение впиталось, а не просто валялось на поверхности почвы. Если дождь в ближайшее время не предвидится, а удобрить надо, можно разбросать удобрение и включить полив газона", – советует дачный агроном.

Если вовремя косить газон – это избавит вас от появления сорняков.
Shutterstock
Если вовремя косить газон – это избавит вас от появления сорняков.

Газонная трава – многолетнее растение, чья корневая система разрастается так разрастается, что значительно ухудшает доступ кислорода и воды в почву. Чтобы трава не становилась сухой и жёсткой – прокалывайте почву спицами, пробивая уплотнения. Этот процесс называется аэрацией. Проводить его стоит хотя бы раз году весной, когда сойдёт снег и почва прогреется, но до начала активного роста травы. В конце сезона до выпадения снега можно повторить процедуру ещё раз.

"В конце лета – начале осени внесите калийное удобрение. Эту манипуляцию тоже желательно делать перед осадками или полить сразу после внесения удобрения. И самое важное: без поливов газон никогда не будет красивым. Даже если вы посеяли самую засухоустойчивую смесь газонных трав. Поливать газон в периоды длительной засухи нужно обязательно. В противном случае трава выгорает и может восстанавливаться уже с "проплешинами", которые очень быстро займут сорняки", – заключила эксперт.

Чтобы ваш газон не выглядел как на этом фото – его необходимо тщательно поливать.
Shutterstock
Чтобы ваш газон не выглядел как на этом фото – его необходимо тщательно поливать.