Как выбрать секцию для талантливого ребёнка

Сколько секций нужно посещать, чтобы ребёнок не уставал от них и не отказывался от обучения
Как выбрать секцию для талантливого ребёнка
Copyright (c) 2021 BearFotos/Shutterstock. No use without permission.
Многие родители отдают детей на танцы.

Обучение и развитие ребёнка не ограничивается одной школой. Как выбрать образовательные курсы для малыша и не прогадать, рассказывает педагог с высшим образованием, эксперт в области образовательных технологий Эльвира Гринберг.

Как понять, в какую секцию вести

Все дети разные. Один ребёнок может проявлять свои склонности сразу. Например, кто-то без конца одевает-переодевает кукол, представляя себя модельером, а кто-то пытается вылечить насморк у кошки, метя в ветеринары. Также у маленьких детей легко определить выраженный талант в сценическом или изобразительном искусстве. А вот с другими ребятами, у кого способности и интересы не так ярко выражены, родителям приходится сложнее.

– Я решила отдать Ксюшу в развивающий кружок, когда ей исполнилось четыре. Мы долго с мужем смотрели на неё, что ей больше нравится. Дочь всё время кружилась перед телевизором, повторяла фразы героев мультиков. Мы решили, что у неё склонности к театру. Отдали в кружок – она в слёзы. Оказаться в центре внимания для неё было не по силам. Потом подумали, может, ей больше танцы подходят. Тоже провал. С третьей попытки решили – рисование! И не прогадали, – говорит Елена, мама Ксении, которая сейчас учится в Российском государственном художественно-промышленном университете имени С. Г. Строганова.

– Если сразу не понятно, в чём ребёнок заинтересован, я советую родителям обратиться к специалистам. Можно записаться на приём к психологу или пообщаться с педагогом в детском саду. Они помогут вам проанализировать любые проявления ваших детей и дать рекомендации по выбору секции, – советует Эльвира Гринберг. – Главное – родителям не нужно тянуть, лучше проявить активность.

В каком возрасте стоит отдавать ребёнка в секции

– Исследования показывают, что самый благоприятный возраст для вовлечения ребёнка в дополнительные занятия — это примерно 6–7 лет, когда формируются ключевые навыки и интересы, – говорит эксперт. – Впрочем, тут всё зависит от вида выбранных занятий. Многие из них, особенно спортивные, начинают с самых ранних лет.

С какого минимального возраста отдают в...
театральный кружок – с 4 лет
гимнастику – с 3 лет
футбол – с 3,5 года
музыкальную школу – с 5 лет (платно), с 6 лет – уже на бюджет

Сколько развивающих секций нужно

Вопрос о количестве секций и курсов — это вопрос баланса между активностью и нагрузкой, который необходимо решать с учётом индивидуальных особенностей каждого ребёнка.

– Важно помнить, что качество занятий важнее их количества: лучше учиться в одной хорошей секции, чем рассеиваться по нескольким, – говорит эксперт. – Учитывайте также, что, согласно данным Американской академии педиатрии, дети в возрасте от 6 до 12 лет должны уделять дополнительным занятиям не более 5–10 часов в неделю, чтобы не страдала их академическая успеваемость и общее здоровье. Это означает, что для поддержания баланса между учёбой и внешкольными занятиями рекомендуется ограничивать время на секции 1–2 занятиями в неделю продолжительностью не более 1–2 часов каждое.

55% родителей сообщили порталу SuperJob, что их дети дошкольного возраста посещают кружки и секции. Чаще всего малышей в возрасте 3–6 лет отдают на курсы подготовки к школе — так поступают 17% родителей. На второй строчке спортивная подготовка, в основном плавание и гимнастика — эти направления выбрали по 14% респондентов. 11% семей выбирают для своих детей танцы и музыку.

Если же семья не может определиться с секциями и кружками, то спасением станут образовательные центры. Там под одной крышей собраны занятия и по каллиграфии, и по робототехнике, и по иностранным языкам. Ребёнок сможет сам пройтись по разным кабинетам и выбрать нужный.

– Не зацикливайтесь на чем-то одном, дайте ребёнку экспериментировать и самостоятельно искать своё призвание. Так вы как родители обеспечите своему малышу полное и гармоничное развитие личности и поможете избежать монотонности и усталости от однообразных занятий, – говорит эксперт.

Ребёнок хочет бросить все занятия: что делать

– Дима лет в 7–8 ходил на шахматы. Ходил, ходил, даже какие-то успехи были, а затем пошёл на межклубные соревнования и проиграл там, – говорит Карина, мама 10-летнего школьника, – вернулся домой и твёрдо сказал, что больше ноги его там не будет. Ну, что делать, бросили. Хотя лично я жалею.

Почему ребёнку вдруг становится неинтересно в кружке или секции? Причин множество. Например, перегрузки. В погоне за идеальным образованием некоторые семьи чересчур нагружают своих детей дополнительными курсами, занятиями и секциями, что однажды может наступить момент, когда сын или дочь твёрдо скажут, что не хотят вообще ничего. Также упадок интереса может быть связан с плохой психологическом обстановкой в выбранном коллективе или отсутствием быстрых успехов. Что же делать?

– Прежде всего поговорите в спокойной обстановке с чадом и выясните причину такого поведения. Помните, что дети – такие же люди, как и взрослые, у которых много собственных потребностей и желаний. Задача каждого родителя – прислушиваться к ним, – советует эксперт. – Если ребёнок говорит, что устал, подумайте, как вы можете снизить нагрузку без потери качества обучения. Для этого внимательно изучите расписание своего ребёнка и попробуйте адаптировать его так, чтобы физические и интеллектуальные нагрузки чередовались с полноценным отдыхом. Если его обижают, пообщайтесь с тренером или родителями других детей.

Кстати!
Записать ребёнка  в кружок, секцию или дом творчества можно онлайн на портале mos.ru. При помощи сервиса "Поиск спортивных услуг" также можно записаться в спортивные секции. Механизм записи позволяет выбирать кружки и секции по возрасту, расположению, интересующей тематике, виду деятельности и профилю, бесплатные и на платной основе.

Если же ребёнка попросту не интересуют занятия, на которые вы его отводите каждую неделю, то это отличный повод прислушаться к его потребностям и желаниям более внимательно.

– Если малышу не интересно плавание и изучение китайского, эти занятия воспринимаются как настоящее мучение, то тогда зачем это всё? Обсудите с ребёнком, чем ему действительно хотелось бы заняться. Подсказка: гиперактивные дети обычно предпочитают какие-то энергичные физические нагрузки, спокойные малыши любят то, где можно было бы работать руками, например, рисовать или лепить, ребята любят быть в центре внимания – ведите в театральный кружок, – подводит итог эксперт.