Как "ведьма" из Мытищ выманила у россиянки 6 кг золота, а полиция не завела дело

40-летняя жительница Омска выслала около 6 кг золотых украшений колдунье из соцсетей, потому что "золото мешало чистить ей ауру". Однако в полиции дело на аферистку заводить отказались
Как "ведьма" из Мытищ выманила у россиянки 6 кг золота, а полиция не завела дело
Sarayut Sridee / Shutterstock
Несмотря на многочисленные разоблачения, различного рода маги и ведуньи пользуются большим успехом у населения.

В российских СМИ появилась история о том, как 40-летняя Елена в запрещённой соцсети связалась с потомственной ведьмой Розанной из Щёлково, которая рассказала женщине о том, что на неё навели порчу. 

Доверившись шарлатанке из Интернета, Елена выполнила главное условие порчи – выслала подмосковной колдунье все украшения из золота, которые у неё есть. По словам Розанны, золото – это "мрачный негативный металл", мешающий ей чистить ауру нечаянной клиентки.

Перепуганная возможностью зачахнуть от насланной порчи Елена насобирала золотых украшений почти на шесть килограммов и выслала их на указанный "ведьмой" адрес. Этот "обряд" расставания с "мрачным" металлом та назвала полным очищением кармы и заявила, что порча с женщины снята.

Когда жительница Омска поняла, что это был развод на деньги, она потребовала золото назад. Розанна согласилась вернуть драгоценности, но взамен попросила 430 тысяч рублей. Елена согласилась, однако потребовала драгоценности вперёд. В итоге колдунья прислала только половину драгоценностей. С данными отправления посылки Елена отправилась в полицию, но заводить дело на волшебную аферистку там отказались из-за "отсутствия состава преступления".

Цифра
2,1 миллиона
рублей – такова примерная стоимость украшений, которые Елена выслала "ведьме".

Юрист Андрей Некрасов рассказал Metro, что ситуации, когда шарлатаны обманывают людей, выманивая у них деньги, к сожалению, происходят достаточно часто.

– Скорее всего, представители органов, услышав о том, что женщина имела дело с "ведьмой", просто не захотели работать с таким делом. Что касается квалификации, органам, конечно, виднее, но в этой истории есть признаки как мошенничества, так и вымогательства, на основании этого дело можно было завести, – считает эксперт. – Добиться справедливости в этом случае всё-таки можно. Елена может обжаловать решение начальнику следственного органа, прокурору, в крайнем случае судье, и доказать, что эту "ведьму" следует наказать по всей строгости закона.

Психолог Илья Шабшин объяснил, почему люди ведутся на манипуляции шарлатанов.

– От наших древних предков нам досталось магическое мышление. Они были уверены, что успехи и неудачи – дело рук высших сил. В процессе эволюции мы получили привычное нам рациональное мышление, но наследие предков осталось где-то на подкорке. В стрессовых ситуациях рациональное заглушается и человек начинает действовать иррационально, – объясняет эксперт. – Шарлатаны – это зачастую сильные манипуляторы, которые играют с нашим подсознательным и кажутся обладателями тайных знаний. Когда человек не уверен в себе, немного расшатан, его легче сбить с ног, чем такие мошенники и пользуются.

Психолог рекомендует перед началом каких-либо действий (даже если вам говорят, что счёт идёт на минуты) обязательно поговорить об этом с близкими и друзьями – это поможет увидеть ситуацию со стороны и избежать неприятных последствий.