Как удержать женатого мужчину возле себя: советы женщинам, ставшим любовницами

Эксперт рассказала о пяти табу, которых должна придерживаться женщина, взявшая на себя роль любовницы женатого человека
Как удержать женатого мужчину возле себя: советы женщинам, ставшим любовницами
Oleksandr Berezko/Shutterstock
Став любовницей, приучите себя к тому, что вашего мужчины часто не будет рядом. На это нужно смотреть философски и не устраивать скандалы.

Несмотря на мнение психологов, роман с женатым мужчиной не всегда обречён на провал. Если женщина действует мудро и рассудительно, то история вполне может увенчаться счастливым концом. О табу в отношениях с несвободным мужчиной Metro рассказала женский наставник, специалист по любовным треугольникам Анна Якунина (@AnnaYakunina2).

Безусловно, любовница – далеко не лучший статус для женщины. Он сулит постоянные переживания, муки ревности и неуверенность в себе. К тому же такая модель поведения порицается обществом. Иногда и сами женщины находятся не в ладу с собственной совестью, понимая, что нарушают нормы морали. Но жизнь неоднозначна. И возможно, в том или ином конкретном случае такой формат отношений является оправданным. И чтобы ваша любовь "на троих" существовала гармонично, вам придётся:

...не вступать ни в какие контакты с его женой

– Прежде всего я не рекомендую звонить,  писать, искать в социальных сетях и встречаться  с женой вашего мужчины. Также старайтесь избегать попыток найти диалог с вами и с её стороны тоже, – советует психолог. – Многие женщины питают иллюзию, что если жена узнает об отношениях мужа на стороне, то тут же выставит его с чемоданом за дверь. Во-первых, такое случается редко и чаще всего приводит к тому, что мужчина начинает бегать, но уже наоборот – от любовницы к жене. Во-вторых, мужчины не склонны к эмоциональным поступкам. Для сильного пола важно, чтобы решение об уходе из семьи было его собственным, а не принадлежало двум женщинам, которые  за него всё решили. 

Если вы станете инициатором разговора с женой, то в глазах мужчины и вовсе будете выглядеть предателем – женщиной, которая не верит в способность мужчины самостоятельно принимать решения. Данная ситуация лишь отодвинет ваши отношения на несколько шагов назад.

–  Уверяю, в ближайшие 3–6 месяцев ваш мужчина отдалится и пойдёт восстанавливать свой статус кво в семью, – говорит Анна.

...не ставить ультиматумы

– Почему? Просто потому, что эти инструменты не работают. Скорее всего, вы даже не знаете, что будете делать, когда подойдёт заявленный "дедлайн". Так что если у вас  нет честной  готовности выйти из отношений, то лучше не прибегать к таким манипуляциям. Мужчина под давлением никогда не примет решение в вашу пользу, а вы загоните  себя в ещё больший эмоциональный тупик.  

Помните, ваш главный инструмент в борьбе за любимого мужчину – вы сами (ваши принципы, ваши действия, ваша любовь, ваши ценности, то, как вы развиваете отношения с мужчиной). Благодаря им ваш избранник сможет понять, что он потеряет, если не будет с вами.

...часто говорить о планах на будущее

Психолог советует не затевать неудобные разговоры о совместном будущем с мужчиной больше одного, максимум двух раз. Да, мужчина, безусловно, должен узнать о ваших желаниях – иметь семью, детей, дом, ездить в путешествия. И пока вы  об этом не скажете, мужчина не будет задумываться о будущем. Но когда вы обозначите свою позицию, то будет глупо каждую встречу напоминать ему об этом. Мужчина –не дурак, он всё понимает. И если сам пытается избегать подобных бесед и не реагирует на ваши просьбы, то вам останется передать ему только при помощи поведения, что готовы подождать его решения, но не очень долго – ведь хотя вы любите его, себя вы любите ещё больше и цените своё время.

Помните, что если у вас уже состоялся разговор о будущем, то нужно быть осторожной: теперь мужчина каждую минуту оценивает свою жизнь как с вами, так и с женой.
Анна Якунина

...быть грубой и истеричной

– В отношениях с женатым мужчиной, да и с неженатым тоже, не стоит эмоционировать, грубить, требовать и  истерить. Такие проявления никогда не приведут вас к совместной жизни с мужчиной, – говорит Анна. – Помните, мужчина приходит к вам за пониманием, спокойствием, чувствами и любовью. Ваша задача в этом случае – дать ему то, в чём он нуждается. А затем уже самостоятельно думать, как получить то большее, о чём вы мечтаете. У любовницы нет права на ошибку – к истерикам жены он уже привык, а ваше навязчивое, агрессивное, истеричное поведение лишь оттолкнёт мужчину и приведёт к отдалению. 

...вестись на его "стоп-фразы"

– "Боюсь быть предателем в семье", "я тебе ничего не обещал", "не могу дать тебе большего" – вот фразы, которыми женатые мужчины часто манипулируют в отношениях на стороне. Не ведитесь на них, не скандальте, но и не оставляйте без внимания, – говорит психолог. – Помните, что мужчина всегда говорит ровно то, что находит отклик в вас. Так что не терпите и вежливо обозначайте свою позицию. Если вашим отношениям больше 1,5–2 лет, а вы продолжаете  воспринимать его речи с пониманием и тихим спокойствием, то мужчина и сам начнёт верить, что вам достаточно того, что есть.