Как стритстайл-фотографу попасть в глянец и чем различаются Недели моды в России и Европе?

Узнали у человека с фотокамерой
Как стритстайл-фотографу попасть в глянец и чем различаются Недели моды в России и Европе?
@thestreetpie / Instagram
Стритстайл-фотография – один из доминирующих поджанров репортажного снимка.

Анастасия Федосеева уже 6 лет ездит по главным мировым Неделям моды и создаёт уличные стритстайл-хроники, которые потом попадают в такие глянцевые издания, как Elle, Vogue, Glamour, InStyle, Grazia и многие другие. Милан, Париж, Копенгаген, Флоренция, Сеул, Москва – в каждом городе своя мода, свои дизайнеры и свой необычный стиль жителей, который не только интересен, но и вдохновляет на собственные эксперименты с гардеробом. Metro спросило у Анастасии о забавных случаях и взгляде на будущее стритстайл-фотографии.

Чем так привлекателен жанр стритстайл-фотографии

"Я человек, который не может усидеть на месте. Мне нужно постоянное движение, активности, путешествия – всё это, как ни странно, даёт мне стритстайл. Недели моды проходят в разных городах и разных странах, во время самой съёмки ты должен быть очень быстрым, ведь иначе ты не догонишь нужную модель или блогера, ну и, конечно же, стритстайл просто очень красивый – здесь можно не только "отдохнуть" глазами, но и почерпнуть идеи для вдохновения", – рассказывает Настя.

Жанр стритстайл-фотографии – один из самых востребованных в современной модной индустрии. Он представляет собой одновременно вдохновляющий поток образов и возможность увидеть как ту или иную вещь можно интересно сочетать с другими.

Уличная фотография – очень вдохновляющая.
@thestreetpie / Instagram
Уличная фотография – очень вдохновляющая.

На стритстайл-съёмках случаются курьёзы

"В мире стритстайл-фотографии важна фотоэтика (назовём это так). Здесь нужно видеть, что происходит на 360 градусов вокруг – есть ли фотографы сзади, никому ли ты не перекрываешь вид сбоку, кто идёт вдалеке и так далее. Именно из-за того, что реакция обязана быть мгновенной, и происходят все "забавные" случаи – в основном они связаны с тем, что кто-то не увидел кого-то и заслонил вид (но на самом деле фотографы реагируют на это довольно агрессивно, ведь они могут потерять важный момент/человека для кадра). Самый забавный случай произошёл со мной во время одной из первых съёмок. Я вышла фотографировать на показе Dolce&Gabbana в Милане, старательно делала снимки на протяжении двух часов, искала классные ракурсы, ждала моделей… А дома обнаружила, что в фотоаппарате не было карты памяти. Представляете, как весело мне было!", – вспоминает фотограф.

Для многих стритстайл-фотографов снимки с Недель моды – это не только доход, но и определённый пиар. В сезон показов многие журналы и модные порталы готовы платить за качественные фото со стильными и известными людьми, а после публикации фотограф может добавить их себе в портфолио.

Насколько сильна конкуренция и что отличает хорошего стритстайл-фотографа?

"Если вы окажитесь на показе крупного бренда (а точнее у места, где проходит показ) впервые, вы наверняка будете в шоке – стритстайл-фотографов очень и очень много. Часто можно наблюдать картину, когда одного блогера фотографируют около сотни человек. Да, конкуренция присутствует, но до определённого момента.
Если у фотографа есть талант/видение/свой стиль (наличие этих качеств, кстати, и отличает "хорошего" фотографа от "плохого") , то его, скорее всего, заметят журналы или бренды. И уже тогда каждый  занят своим делом – кто-то фотографирует для одного издания, кто-то – для другого. Но в любом случае необходима постоянная работа как над своим мастерством, так и над собой – самодисциплина и ответственность очень важны"
, – делится Анастасия.

В сезон Недель моды фотографам непросто. Сначала они катаются по всему городу с показа на показ, стремясь запечатлеть как можно больше стильных гостей, ночами обрабатывают фото, а по окончании шоу летят в другую модную столицу и всё повторяется снова и так несколько недель практически без перерыва.

Хороший стритстайл-фотограф должен обладать талантом, иметь своё видение и стиль.
@thestreetpie / Instagram
Хороший стритстайл-фотограф должен обладать талантом, иметь своё видение и стиль.

У стритстайл-съёмок в России и Европе есть различия

"В России направление стритстайла не так развито. Неделя моды проходит иначе, на более локальном уровне. В Европе (например, в Милане, Париже или Копенгагене) эта индустрия очень сильна – люди относятся к этому как к серьёзному бизнесу, а не просто модным вещам на красивых девушках. Это бизнес, который хорошо оплачивается. В этом и есть главное различие", – рассуждает Анастасия Федосеева. 

Недели моды в Европе посещают блогеры-миллионники и знаменитости со всего мира, а их появление – это очередной инфоповод для СМИ.

Как изменилась сфера за последние годы

"Я работаю в этой сфере более 6 лет. За это время стритстайл стал более коммерческим – сразу видно, что бренды спонсируют блогеров и одевают их в определённые вещи для своих показов. Индивидуальность и собственный стиль из-за этого сильно теряются. Но я также люблю фотографировать "обычных" людей вне Недель моды (тех, кого я встречаю на улицах разных городов), а это никогда не может наскучить", – рассуждает фотограф.

И правда, при просмотре некоторых хроник можно заметить, что у каждой десятой модницы сумка Dior или Chanel определённой модели, которая, как бы невзначай, только что появилась в продаже. Но в целом нельзя сказать, что это плохо, потому что каждый гость по своему стилизует модные вещи, за появление в которых ему заплатили.

Как талантливому стритстайл-фотографу попасть со своими снимками в модное издание

"Придётся много работать! Покупать ту камеру, на которую хватит бюджета, и идти снимать. Когда вы наработаете своё портфолио, можно связываться с журналами – будут и молчание, и отказы… Но если сильно чего-то хотеть, это обязательно когда-нибудь получится. Главное, запастись терпением и обозначить для себя чёткую цель", – советует Настя.

Как и в любом творчестве – портфолио играет большую роль. Снимайте чаще, привлекайте людей в соцсетях, повышайте свои навыки и вырабатывайте почерк – внимание работодателя не заставит себя ждать.

Начинать снимать можно на любую доступную камеру – главное, собрать портфолио.
@thestreetpie / Instagram
Начинать снимать можно на любую доступную камеру – главное, собрать портфолио.

Какие перспективы у стритстайл-фотографии

"Многие говорили, что стристайл скоро наскучит и "умрёт". Говорили, когда я начинала снимать в 2015 году, когда снимала уже 3 года, когда началась пандемия… и говорят до сих пор. По моему опыту стритстайл жив и интерес к нему вовсе не угасает.
Я не считаю, что этот жанр (в целом, как и уличная фотография) может наскучить – мы носим вещи, мы путешествуем, нам интересно наблюдать за тем, как это делают другие. В этом и есть весь секрет"
, – заключает Анастасия.

Стритстайл-фотография – это не только работа и труд со стороны модели и фотографа. Это ещё и поток вдохновения, эксперименты и веселье, поэтому этот жанр так привлекателен.

Книги об уличной моде, которые Анастасия Федосеева советует почитать:

На стритстайл-фотографиях очень хорошо фиксируется динамика: походка, развевающаяся одежда, проезжающие мимо машины, дождь или снег.
@thestreetpie / Instagram
По яркости нарядов азиатские гости показов дадут фору любому европейцу.
@thestreetpie / Instagram
Мужчины тоже активно позируют для фотографов.
@thestreetpie / Instagram
Образы гостей шоу не только модные, но и зачастую довольно откровенные.
@thestreetpie / Instagram
Приятно наблюдать, как модничают люди всех возрастов.
@thestreetpie / Instagram
Разглядывать детали образов можно бесконечно.
@thestreetpie / Instagram
Иногда дождь и снег могут не испортить съёмку, а, напротив, добавить ей шарма.
@thestreetpie / Instagram
По нарядам стиляг можно учиться новым сочетаниям.
@thestreetpie / Instagram
Если хочешь знать, что сейчас модно – просто изучи стритстайл-хроники.
@thestreetpie / Instagram
На Неделях моды можно увидеть не только остромодные, но и совершенно безумные и оригинальные вещи.
@thestreetpie / Instagram
В Европе, Азии и Америке к походу на показ готовятся неделями – вдруг ты окажешься на страницах глянца?
@thestreetpie / Instagram
Главное в наряде – не переборщить, иначе можно превратиться в "городскую сумасшедшую" и отпугнуть фотографов.
@thestreetpie / Instagram
На стритстайл-фотографиях очень хорошо фиксируется динамика: походка, развевающаяся одежда, проезжающие мимо машины, дождь или снег.1/12