Как русский Халк установил новый мировой рекорд и сколько грелок пострадало

Житель подмосковных Люберец, спортсмен Сергей Агаджанян, установил рекорд по надуванию грелок – 14 штук за пять минут! Metro поговорило с "русским Халком" о том, как готовиться к такому рекорду и для чего страдают ни в чём неповинные грелки
Как русский Халк установил новый мировой рекорд и сколько грелок пострадало
предоставлено Сергеем Агаджаняном
Подобные выступления помогают Сергею в главной цели – вдохновлять молодёжь на новые свершения.

Сергей Агаджанян занимается спортом всю жизнь, а сценическим и экстрим-направлением – последние девять лет. На подмосковном стенде выставки-форуме "Россия" в рамках Дня спорта он и установил новый мировой рекорд.

– В моём послужном списке, если мы говорим о сценическом экстриме, много разрушенных предметов: грелок, сковородок, стальных лопат. Я провёл подобный мастер-класс по надуванию грелки, чтобы показать молодёжи пример спортивного, здорового образа жизни, – рассказывает Metro Сергей. – Моя главная цель – вдохновлять людей на то, чтобы они вставали с дивана и начинали делать что-то полезное.

Готовился к рекорду спортсмен в тренажёрном зале – между нагрузками с тяжёлыми весами (например, выжимая ногами 500 кг на тренажёре) надувал грелки. Перед выступлением – прогулка, контрастный душ и никакой тяжёлой пищи.

Конечно, такие перегрузки не могут не выбить человека из колеи. Поэтому в качестве поддержки на выступлениях Сергея всегда присутствует его супруга Людмила с препаратами для понижения давления наготове. И ваточкой со спиртом – на всякий случай.

А не жалко ли ему порванных грелок?

– Очень жалко, – признается спортсмен. – Но без наглядности результат будет не настолько эффектным. Приходится чем-то жертвовать.

С такими лёгкими Сергей наверняка может просидеть под водой хоть полчаса. Однако сам спортсмен свою "суперспособность" не проверял, хотя поделился, что в юности мог задерживать дыхание на полторы минуты.

– Это ведь не только легкие работают. Многие не знают, что не только диафрагма задействуется. После 10-й грелки начинают дрожать даже ноги, – отмечает спортсмен.

В планах у "русского Халка" – занятия в школе олимпийского резерва в отделении тяжёлой атлетики. Правда, учить дуть грелки его там не будут – Сергей сам кого хочешь этому научит.