Как при помощи обыкновенных яиц научились удалять пластик из воды

Многоуровневая пористая структура белковых аэрогелей работает как ловушка. С их помощью можно всасывать примеси на большой поверхности воды
Как при помощи обыкновенных яиц научились удалять пластик из воды
Cortesia, MWN
Технологии не стоят на месте

Яичные белки подходят не только для снижения уровня холестерина и веса. Из них можно сделать лёгкий аэрогель, который годится для очистки воды от  пластика. 

Metro поговорило с автором нового исследования Семусом Озденом.

Как вы проводили исследование?

Мы начали готовить тесто для хлеба и добавили в смесь углерод. Но это привело нас в тупик. Тогда решили следовать рецептам, в которых используется только яичный белок без дрожжей (они применяются в некоторых видах выпечки) – и заметили улучшения. После этого удалили все остальные компоненты. Когда остались одни белки, из них мы получили самые чистые образцы аэрогеля.

И вот вы создали лёгкий аэрогель для очищения воды от соли и пластика...

Свежие яичные белки термически разложились при высокой температуре (900°C) в атмосфере без кислорода. Белки начали соединяться между собой и образовали лёгкие пористые структуры. Благодаря многоуровневому составу полученный материал прекрасно забирает ионы солей, микропластик и другие примеси из воды. 

Как это работает?

Очистка и опреснение воды требуют разработки экологичных и недорогих новых технологий и материалов определённой пористости. Многоуровневая пористая структура наших аэрогелей  работает, как ловушка для всасывания примесей с большой поверхности воды. То есть, можно с полной уверенностью сказать, что методика более эффективна. Мы ещё только  создали материал, который может стать прекрасным фильтром. Его коммерциализация – второй шаг. 

Тем не менее, начало многообещающее. Теперь мы работаем над популяризацией и выводом нашего продукта на мировые рынки. Рассчитываем, справиться с этой задачей в ближайшие несколько лет.

Каковы преимущества аэрогеля?

Структура наших материалов - сверхлёгкая. Пористость у нас на два порядка ниже пористости других графитовых аэрогелей. К тому же он способен покрыть бОльшую площадь воды. Недостатки мы пока не выявили. 

Поделитесь своими планами.

Ближайшие связаны с коммерциализацией. Сейчас мы разрабатываем механизмы для производства больших партий нашего уникального материала.