Как правильно отказаться, если вам в очередной раз предлагают выпить

Главное – быть уверенным в том, что вы стоите на правильном пути и что никто не имеет права вам указывать
Как правильно отказаться, если вам в очередной раз предлагают выпить
Copyright (c) 2022 voronaman/Shutterstock. No use without permission.
1 января многие просыпаются с головной болью.

Скоро Новый год, а значит, все соберутся за столом и наполнят бокалы. Но что делать, если пить совсем не хочется, а вас при этом вынуждают окружающие? Отказываться, причём уверенно, говорит Екатерина Мельникова, семейный психолог, член ассоциации "Союз психологов и психотерапевтов".

Для того чтобы правильно отказать, надо правильно настроиться.

– Первым делом утвердитесь в мысли, что не пить – это ваше личное желание. Скажите себе: "Я не нравлюсь себе выпившим, я не хочу столкнуться с последствиями" (например, похмельем или даже риском для жизни, ведь пьяный человек может замерзнуть на улице и даже умереть). Также для повышения мотивации можно вспомнить неприятный опыт из вашей жизни, связанный с алкоголем. И тогда страх стать белой вороной, выделиться из толпы минует вас. Также сил отказаться вам придаст мысль о том, что даже если в реальной жизни вы часто уступаете и говорите да на все просьбы, то хотя бы тут вы можете себе позволить проявить характер.

Однозначно ответить на вопрос, какова безопасная доза алкоголя, нельзя. Она может варьироваться в зависимости от пола, массы тела и индивидуальной переносимости алкоголя каждого человека. Однако по общим рекомендациям для большинства здоровых взрослых мужчин безопасная доза алкоголя составляет до 2 стандартных напитков в первый час приёма и до 1–2 стандартных напитков на следующие часы. Для женщин безопасная доза обычно составляет половину дозы мужчины, потому что у женщин меньше объём тела, а также в их крови меньше ферментов, необходимых для метаболизма алкоголя.
Светлана Михайловская, терапевт, эксперт сервиса по онлайн-консультации врачей Arimed

Также важно придумать заранее, чем именно вы будете заниматься, если не пить.

– У меня, например, есть знакомый, который всегда всем говорит: "Я не пью, я только закусываю". Всем это кажется забавным, и к нему больше не пристают, – говорит Екатерина.

Ещё один момент, который надо иметь ввиду: многие пьют на рабочих корпоративах просто потому, что боятся, что отказ навредит их карьере.

– Сейчас времена изменились, люди ценят здоровый образ жизни, а также то, что к нему стремятся остальные люди. Так что не беспокойтесь, ведь то, что вы не пьете, это хорошо и очень трудно, – добавляет психолог.

Как минимизировать последствия потребления алкоголя:
1. Пейте алкоголь медленно и умеренно. – Не пейте только лишь алкоголь, дополнительно увлажняйте организм водой или безалкогольными напитками. Среди них, например, безалкогольные коктейли, которые можно сделать из газировки, свежих фруктов и соков. Правда, в этом случае учтите, что в них может содержаться большое количество сахара. Ещё одна альтернатива – негазированная минеральная вода с добавлением лимона или веточки мяты. Также удачной заменой могут стать безалкогольные пиво и вино, – объясняет Светлана Михайловская.
2. Выбирать алкоголь с умом. По словам Хала Сосабовски, учёного из Брайтонского университета, которого цитирует Daily Mail, сильнее всего на процесс нашего опьянения и затем неизбежного похмелья влияет содержание в напитке этанола. Самыми пьянящими напитками, с его точки зрения, являются херес и портвейн, у них сравнительно высокое содержание алкоголя, а всасываются они очень быстро. Если сравнить их результат с виски и другими более крепкими напитками, то последние не так эффективны: в виски высокий градус подавляет работу клеток желудка, из-за чего алкоголь усваивается медленнее. Также Сосабовски отметил, что водку и прочие 40-градусные напитки нельзя запивать водой. Поступая так, человек просто разбавляет алкоголь — процент этанола падает вдвое, из-за чего выпивающий пьянеет быстрее.  
3. Не пить на пустой желудок. – Старайтесь есть, делая при этом акцент на пищу, которая богата углеводами и  жирами, – говорит Светлана Михайловская. 

А ещё вы можете мотивировать себя тем, что человек, который пьёт, попросту не запоминает события, которые с ним происходят, всё в памяти остаётся смазанным. Так зачем вам получать не стопроцентные, стёртые эмоции? Не хотите попасть в такую ситуацию, смело говорите "нет, мне нельзя". И не вдавайтесь в объяснение причин.

– Если вам слабо сказать нет напрямую, проявите хитрость, – говорит Екатерина. – Например, скажите, что вы за рулём. Такой вариант подойдёт тем, кто не может вовремя остановиться. Остальным же можно просто взять в руку бокал, налить в него немного алкоголя и делать вид, что вы пьёте. Помните, вам предложат раза три, а потом уже забудут. Так что продержаться надо недолго. Ну или поступите проще: сразу выберите ту компанию, которая умеет развлекаться и без алкоголя – устраивает квизы, дискотеку, играет в мафию, вызывает аниматоров. Помните, что распитие алкоголя – вовсе не обязательный атрибут праздника. Если захотите чокнуться, сделайте это чаем!